Скиннер «тихоня» объявил об уходе с поста главы McDonald's

naim.ru logo

Джеймс Скиннер не всегда руководил ресторанами быстрого питания, вначале он был обычным менеджером-стажером, который, благодаря своим личностным качествам, смог снискать доверие тогдашнего руководства  McDonald's. Его считают самым успешным лидером за все годы существования сети: за время его правления продажи стали в три раза выше, а  вся сеть стала «лидером индекса Dow Jones». Интересно, что преемником Джеймса Скиннера станет 48-летний Дон Томсон, работавший ранее в McDonald's электриком.
Несколько дней назад Джеймс Скиннер объявил о своем уходе с должности. Ему 67 лет, и он решил «немного отдохнуть от бизнеса, который занимает все его время».  Дон Томпсон был представлен новой главой компании, сегодня он пока числится  операционным директором. Руководство   McDonald's подчеркнуло, что Томсон станет первым афроамериканцем, возглавившим компанию.
 Отставка  главы компании будет лишь 30 июня текущего года. Скиннер заявил, что он полностью уходит из McDonald's, в том числе покинет и совет директоров, где до сего времени являлся заместителем председателя.
 Скиннер сказал, что работает в сети компании с 1971 года, а это более 40 лет! Он стал третьим по счету президентом компании. До него почти за один год умерло два предшественника:  Джеймс Канталупо, который ушел в мир иной от сердечного приступа, и Чарли Белл, скончавшийся от рака. Скиннера не зря считают самым успешным бизнесменом, так как разработал свой «План победы», который представил руководству компании  в 2003 году. Этот план действует до сих пор, он прост: нужно приостановить открытие новых McDonald'sов, а увеличить их эффективность. План сработал – эффективность увеличилась в три раза. Доход компании, начиная с 2004 года, вырос на 42% и достиг в 2011 году 27 миллиардов долларов.
 Аналитики, по данным агентства Bloomberg, прогнозируют, что выручка  McDonald's в 2012 году  составит  28 миллиардов. Акции увеличились в цене в 4 раза, прибавив за прошлый год  31%.
 Томсон, который начиная работать в компании и инженером-электриком (1990), в 2010 -ом, стал операционным директором  McDonald's. Под его руководством сеть ресторанов существенно расширила ассортимент и обновила многие рестораны по всему миру.
Аналитики думают, что ему придется нелегко на новой должности, так как компания должна сейчас увеличивать продажи в условиях высочайшей конкуренции и цен на сырье, которые продолжают расти. Поэтому экономисты уверены, что цена на продукцию поднимется примерно на 5-6% в США и на 3-4% в Европе.
 Новый глава компании сказал, что будет придерживаться  «Плана победы» и впредь и останется верен  «трем приоритетам – оптимизации меню, модернизации обслуживания посетителей и увеличению числа посетителей».
- Общительный и словоохотливый Томпсон являет полную противоположность «Тихоне Скиннеру», известному своим своеобразным чувством юмора, – пишет The Wall Street Journal. 
 
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Tanya

Да, несмотря на не самые дешевые цены в Макдональдц там всегда будет спрос, очень многие подсели уже на него, он популярен во всем бывшем советском союзе.

rjynfrn

"План победы" звучит двусмысленно. Доходы McDonald's растут за счет здоровья людей. Уж слишком привлекателен для многих фаст-фуд...

Cloud

А я уже давно отказался от заведений быстрого питания типа Макдональдса в пользу здорового питания, ведь это как наркотик, стоит раз попробовать и отказаться уже будет очень сложно :) .