Смоленским учителям в 2013 году повысят зарплату почти на 25%

naim.ru logo
В этом году власти Смоленской области хотят зарплату школьных учителей довести до средней по региону, как сообщает областная администрация. В сообщении администрации в частности говорится, что в 2013 году прогнозируемая средняя оплата труда педагогов составит 20,32 тысячи рублей. Для того чтобы зарплата учителей соответствовала этому уровню, с 1 сентября 2013 года региону нужно увеличить оплату труда почти на 25 процентов. Как отмечают смоленские власти:
 
«Принято решение увеличить размеры базовых окладов на 15% и на 10% увеличить фонд оплаты труда, за счет которого у директора школы появляется возможность варьировать уровень оплаты труда: премировать качественно работающих педагогов».
 
Педагогам дошкольных образовательных учреждений администрация региона намерена увеличить зарплату, которая к концу года вырастет до 16 тысяч рублей. Сейчас заработные платы воспитателей детских садов в различных муниципальных образованиях составляют от 8 до 12 тысяч рублей. Вице-губернатор региона Игорь Скобелев заявил:
 
«Что касается работников культуры муниципальных образований. Ввиду изначально невысокого уровня заработных плат, принят тоже достаточно большой темп повышения с 1 сентября — 35%: 10%-ное увеличение базового оклада и другая часть — усиление фонда оплаты труда для стимулирования работников. Мы должны выйти на среднюю зарплату порядка 11 тысяч рублей по итогам этого года. Необходимые средства муниципальным образованиям будут выделены».
 
По итогам года смоленский врач должен получать около 26 тысяч рублей, а чтобы довести должностные оклады до такого базового уровня оплаты труда, то ряду категорий медицинских работников зарплату нужно увеличить на 5,5 процентов.
 
В 2012 году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации,  зарплата учителей во всех субъектах РФ должна была вырасти в среднем на 30 процентов. По статистическим данным в 2011 году заработная плата учителей составляла 17400 рублей, что тогда было меньше средней зарплаты по России на более чем на 20 процентов.
 
На 1 сентября 2012 году средняя заработная плата учителей составляла около 22 тысяч рублей, равняясь в целом средней зарплате по России. Однако в российских школах в зависимости от места расположения учебного заведения существует большая дифференциация в размере оплате труда педагогов. Иногда эта разница может отличаться в 3-4 раза.
 
Самый большой размер зарплаты учителей сохраняется в Москве, Санкт – Петербурге, в северных регионах РФ и в регионах, связанных с добычей нефти и газа. В других регионах оплата труда учителей может даже не доходить до половины средней по России заработной платы.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Jason

Здорово, 25 процентов это очень не плохо, к тому же чаще повышают зарплаты в столице, а про регионы частенько забывают, здорово что иногда случаются такие приятные сюрпризы :)

switlana80

Да, хорошо, что вспомнили и про регионы. Работа учителя действительно очень сложная, поэтому и заработная плата должна быть соответствующая.

Savina

Конечно, хоть такая прибавка радует преподавателей, но по-хорошему-то надо в три раза учителям заработную плату поднимать! Это же очень важный для общества труд, как можно так долго держать профессию учителя настолько непрестижной?