Состоялась презентация «Синей книги белорусского алкоголика»

naim.ru logo
20 сентября, в Минске состоялась презентация «Синей книги белорусского алкоголика» Антона Кулона, как сообщает об этом сетевое издание UDF.by. Под псевдонимом Антон Кулон пишет известный белорусский литератор Анатолий Астапенко. В основе сюжета «Синей книги белорусского алкоголика» лежат события из жизни самого литератора. Как говорит сам Астапенко, он не пьет уже восьмой год.
 
Условно произведение как бы делится на две части: первая – «пьяные похождения» и то, как произошло освобождение от зависимости, а во второй части рассказывается о многих попытках главного героя бросить употребление алкоголя и истории об освобождении его от зависимости.
 
В числе героев «Синей книги белорусского алкоголика» много легендарных деятелей культуры Белоруссии. Как сказано в аннотации к произведению: первая часть книги – «алкоголическая», посвящена культурной «тусовке» Минска 70-80-х годов прошедшего века.
 
Например, в числе героев упоминается философ Ким Хадеев, писатели Микола Копылович и Михаил Стрельцов и другие деятели искусства. Интересно также то, что два человека, которые стали прототипами для героев книги, по данным местных СМИ это Владимир и Коля В., присутствовали на презентации книги.
 
Американская книга «Анонимные алкоголики», и ее переводы на другие языки, имеющая синюю обложку, была издана для людей, которые страдают от алкоголизма и хотят бросить пить. В книге опубликованы обращения участников групп «анонимных алкоголиков» к людям, имеющим алкогольную зависимость, к их родственникам и коллегам по работе. Кроме того в книге есть ответы на вопросы, которые часто задают в связи в этой проблемой.
 
«Синяя книга алкоголика», содержащая сборник текстов различных авторов, в 2006 году была выпущена в России.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Petr

Вспоминается анекдот про Достоевского. «А после написал автобиографию, под названием «Идиот». Интересная книга».

Сергей

У нас множество людей могут написать подобную книгу. Но публике будет интересна только та, где в связи с этой распространенной "слабостью" упоминаются известные люди.

rjynfrn

Только не всем удастся изложить мысли на бумаге и издать книгу. Не верю я в действенность такой "литературы". И не согласна, что алкоголизм болезнь, с которой должны бороться родственники. Слишком много у нас носятся с алкоголиками.

lenokkeg20

Может кому-то и интересна исповедь бывшего алкоголика,но зачем навязывать подобное чтиво обществу.Ведь на издание определённого тиража пошла энная сумма денег.Да отдайте лучше вы эти деньги малоимущим.

Лилия

Белорусским алкоголикам невероятно повезло, ведь отныне, изучая опыт соотечественников, а не американцев с чуждым менталитетом, они могут избавляться от всей мощи обольщения и ярости коварного духа по имени spiritus vini.

Сергей

Лично для меня вообще нет ничего удивительного в том, что люди искусства любят выпить. Они часто бывают в разъездах и всевозможных командировках и много времени проводят в пути. а чем еще заняться в дороге, как не выпивать. А потом эта страсть все усиливается и человек выпивает уже везде.

Andrej

Не знаю, когда будут читать эту книгу любители этого алкоголя, они заняты своим любимым делом. Думаю, книга тут не поможет

Милана

Если зависимый от алкоголя человек на самом деле захочет избавиться от этой привычки, то он сможет сделать это самостоятельно, без посторонней помощи. И среди моих знакомых есть немало таких людей. А то возятся с ними, кодируют силой каждый месяц, а толку никакого, только выброшенные деньги. И уж если алкоголизм считается болезнью, то эта болезнь скорее психологического характера.

Javka

Прямо вот все темы для книг закончились уже.Пора уже переходить на такие темы.Что только не придет в ум русскому,что трезвому,что пьяному..

Виктория

Алкоголизм - это проблема нашего народа, которую искоренить невозможно, но можно залечить. Надеюсь хоть кто нибудь прочитав «Синей книги белорусского алкоголика» задумается и изменит свою жизнь.

наталья

Наверное это победа над собой, когда человек смог бороться с пагубной привычкой и еще открыто рассказать в сему миру об этом.

Valentin

Да, сейчас если человеку удалось побороться с этой проблемой, значит он герой. А никто не задумывался, что раньше такого не было. Меньше было алкоголиков. Что же стало сейчас?

Cloud

Хочется верить, что история этого человека станет примером для других страдающих этим недугом и возможно они смогут его однажды побороть.

Jason

Мне кажется, что таких книг должно быть больше, тем более в нашей стране, если человек смог побороть эту зависимость, то почему и другие не смогут.