Построение карьеры

Спешка работодателя, или Что грозит компании при найме неэффективного работника

naim.ru logo

Давно известно, что спешка при найме обходится очень дорого впоследствии. Огромное число проблем возникает именно оттого, что в какой-то момент Вы слишком поторопились с приемом на работу. Когда выясняется, что нанятый Вами человек не соответствует должности, Вам приходится тратить массу времени и нервов, чтобы оправдаться перед самим собой за допущенную ошибку и разгрести проблемы, связанные с чьим-то обнаружившимся непрофессионализмом.

Одно из правил грамотной кадровой политики – нанимай медленно, увольняй быстро. Принимайте решение о найме неторопливо. Однако, как только стало ясно, что Вы совершили ошибку, действуйте быстро: переведите сотрудника ну другую должность или увольте. Случается, что руководители принимают человека на работу, а на следующий день, когда выясняется, что они ошиблись, увольняют его. Проблема в том, что на собеседовании люди всегда стараются выглядеть наилучшим образом. Они будут говорить что угодно, лишь бы их взяли на работу. Но потом часто оказывается, что они работают совсем не так, как Вы ожидали.

Увольнять неподходящего работника надо, как только эта мысль приходит Вам в голову. Ошибку, допущенную при отборе кандидатов, ни в коем случае нельзя усугублять, пытаясь удержать неподходящего человека на его должности. Имейте мужество признать, что ошиблись, поскорее исправьте ошибку и вернитесь к эффективному управлению персоналом.

Найм на работу – это искусство, а искусство не терпит суеты. Вы ни в коем случае не должны торопиться. Хорошенько взвешивайте свои кадровые решения. Быстро принятое решение чаще всего является решением опрометчивым. Честно спросите себя: не случалось ли Вам нанимать человека в спешке? Часто ли в результате возникали проблемы? Никто не спорит, что быстро принятое кадровое решение может оказаться удачным, однако такая ситуация скорее напоминает чудо.

Неграмотный подбор кадров обходится компании очень дорого. По оценкам специалистов кадровых агентств, прием неподходящего сотрудника наносит компании ущерб в размере, превышающем его годовой оклад в три-шесть раз. Допустим, компании решила взять на работу сотрудника с окладом 20 тысяч долларов в год. Если это решение впоследствии окажется ошибочным, то общие издержки компании составят 60-120 тысяч долларов.

Из чего складываются эти издержки? Во-первых, это Ваше время, потраченное на проведение собеседований, оформление бумаг и введение сотрудника в курс дел. Это время, потерянное другими людьми, участвовавшими в процессе найма. Это стоимость невыполненной ими работы из-за необходимости нанимать, обучать, вводить в должность, контролировать и в конечном итоге увольнять неподходящего сотрудника. Наконец, это издержки на выведение сотрудника за штат. Словом, набегает умопомрачительная сумма…

Во-вторых, это деньги – выплаченные нанятому по ошибке сотруднику зарплата и премии, оплата его тренингов. Сюда же может относиться оплата объявлений о вакансии в прессе и услуг агентства по трудоустройству. Все эти деньги оказываются потрачены напрасно – компания не получает от них отдачи в виде выполненной работы или достигнутых результатов. Эти деньги потеряны для Вас навсегда.

Наконец, это снижение Вашей производительности. Вам придется приложить усилия для поиска замены. Ваше личное время и нервы оказываются потрачены с итоговым убытком для компании. Не будем также сбрасывать со счетов потери времени и производительности у других сотрудников компании. Эти люди буду обсуждать между собой Вашу неудачу, пересказывать друг другу детали случившегося и делиться слухами. Увольнение одного сотрудника всегда действует на других угнетающе. «Не мы ли следующие?» - начинают думать они. В результате производительность работы может резко упасть.

Известно, что у компании с высокой текучестью кадров производительность ниже, чем у более стабильных конкурентов. А иногда текучесть кадров, возникающая из-за ошибок при найме или неграмотного управления персоналом, подписывает компании смертный приговор. Финансовые издержки, связанные с текучестью кадров, её деморализующее воздействие на сотрудников и общее падение производительности могут привести компанию к банкротству.

Самые эффективные компании и самые успешные менеджеры владеют и самыми действенными методами кадровой работы. Эти методы не только экономят массу денег и времени, но и помогают компании завоевать репутацию комфортного для работы места. Благодаря этой репутации множество квалифицированных и талантливых кандидатов будут стремиться попасть в число её сотрудников. Итак, прежде чем брать кого-то на борт, Вы должны хорошенько поразмыслить над возможными последствиями. Часто оказывается, что единственно верное кадровое решение – ничего не решать в самом начале.

Рекомендации. Выпишите на листе бумаги имена трех человек, найм которых оказался ошибкой. Напротив каждого имени кратко сформулируйте извлеченный Вами урок. Как говорил историк Джордж Сантана, тот, кто не помнит прошлого, обречен бесконечно его повторять. Чем чаще Вы будете анализировать свои ошибки, тем реже будете их совершать.

Составьте список людей, найм которых, наоборот, был большой удачей. Что общего было в решениях об их найме? Можете ли Вы сформулировать это общее и начать применять новое знание к подбору сотрудников?
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: