Списки организаций, не платящих налоги, хотят выкладывать в Интернет

naim.ru logo
Правительство планирует в будущем году выкладывать в Интернет списки организаций, которые не выплатили налоги. На сайте правительства размещен, утвержденный премьер-министром Дмитрием Медведевым, план мероприятий по противодействию уклонению от уплаты налогов, в котором содержатся такие предложения.
 
В соответствии с этим документом, в первом квартале 2013 года в правительство планируется внести проект федерального закона, в котором списки плательщиков сборов, налоговых агентов, банков, не исполнивших в течение двух месяцев требования об уплате налогов, будут размещать в Интернете.
 
Списки неплательщиков планируют публиковать на официальном сайте ФНС, а также в средствах массовой информации. Исполнение данного законопроекта возлагается на Минфин, Минэкономразвития и ФНС.
 
В правительство в декабре этого года должны быть внесены: законопроект об определении налоговых последствий сделок, которые были совершены с участием компаний, которые имеют признаки «фирм-однодневок» и проект закона о введении обеспечительной меры (приостановку операций по счетам налогоплательщика) при отсутствии организации по месту ее нахождения, которое указано в ЕГРЮЛ. Исполнителями этих двух законов являются Росфинмониторинг, Минэкономразвития, Минфин и ФНС.
 
Кроме того, в четвертом квартале 2013 года Минэкономразвития Минфин и ФНС должны будут также внести в правительство законопроект, в котором отражены меры противодействия уклонению от уплаты налогов при использовании оффшоров. В справке к распоряжению председателя правительства говорится следующее:
 
«Реализация предусмотренных планом мероприятий позволит повысить эффективность деятельности федеральных органов исполнительной власти при осуществлении мероприятий, направленных на противодействие уклонению от уплаты налогов, и позволит увеличить поступление налогов и сборов в бюджетную систему РФ».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: