Поиск работы

Стоит ли заполнять графу «хобби» в резюме?

naim.ru logo

При составлении резюме у людей, ищущих работу, возникает много вопросов. Одним из самых противоречивых является вопрос, стоит ли включать графу «хобби» в свое резюме. Одни считают, что уделять внимание заполнению этого пункта – пустая трата времени, так как мало кто из потенциальных работодателей обращает внимание на увлечения соискателя. Другие же, наоборот, уверены, что написать о своем хобби – это практически составить автопортрет, который поможет глубже узнать человека. И так как первый вариант, именуемый «не включать», не предполагает никаких правил и вариантов, обратите внимание на второй способ и тщательно продумать все аспекты грамотного заполнения строки «хобби» в Вашем резюме.

Главное правило – указывать все свои интересы в резюме не надо.  Вам стоит несколько раз подумать, прежде чем писать обо всех своих пристрастиях. Возможно, Вам покажется, что если Вы максимально опишете свои интересы, то это выделит Вас среди массы других соискателей. Однако на самом деле, не следует спешить писать обо всех своих увлечениях. Даже если Вы неимоверно горды за свою коллекцию кожаного нижнего белья, следует, стиснув зубы, написать в графе «хобби» что-то вроде «собираю старые монеты или календари с собачками». Согласитесь, вряд ли Ваше пристрастие собирать столь экзотические предметы нижнего белья впечатлит работодателя. Не стоит рисковать, что он с восторгом отнесется к Вашим увлечениям. Поэтому, делая выводы, скажем, что не стоит быть слишком откровенными при заполнении графы «Интересы» в резюме.

Ваше резюме будет очень эффективным, если в разделе «хобби» Вы будете акцентировать внимание на тех увлечениях, которые пересекаются (пускай даже и косвенно) с обязанностями, которые Вы планируете выполнять на будущей работе. В первую очередь, Вы покажете себя с хорошей стороны, доказав, что Вы являетесь многогранной личностью. К тому же, это заставит работодателя поверить в то, что Вы полностью будете отдаваться той работе, на которую претендуете. Ведь в таком случае даже Ваши увлечения говорят о том, что Вы заинтересованы в этой сфере деятельности.

Также рекомендуется уделять внимание экзотическим и необычным хобби (но в то же время – приличным). Этот прием также заметно выделит Вас среди конкурентов на вакантную должность. Однако в этом случае следует помнить, что, к примеру, Ваше умение создавать витражные картины сможет заинтересовать только творческого работодателя. Если же Ваш потенциальный будущий начальник не обладает такими качествами, то Ваше хобби будет ему неинтересным.

Во время заполнения графы «хобби» в Вашем резюме нужно строго учитывать особенности той сферы деятельности, в которой Вы планируете работать. Пример: вы собираетесь работать бухгалтером и в том же время упоминаете о своем умении мухлевать во всех карточных играх, это только насторожит работодателя. Также не следует заполнять графу «хобби» слишком оригинальными увлечениями. Допустим, что Вы составили грамотное резюме, обратили внимание на все важные моменты, прикрепив парочку рекомендательных писем, а в графе «хобби» со всей своей «детской непосредственностью» написали, что в свободное время Вы переодеваетесь в костюм бегемота и разгуливаете в таком виде по парку. Вряд ли работодатель в таком случае сможет вспомнить, какой ВУЗ Вы указали в графе «Обучение». Да что там, он даже школу, в которой вы учились, вспомнит с трудом, так как ваше хобби просто затмит все остальные пункты резюме.

Еще один вариант выделиться с помощью пункта «хобби» - это так называемые клубы по интересам. Представьте себе такую ситуацию, что вы пришли на собеседование и от волнения начали грызть ногти и на весь коридор читать сонеты Шекспира. А в это время напротив вас сидит совершенно спокойный конкурент, в руках у которого толстая папка с рекомендательными письмами. Вы начинаете понимать, что у вас практически нет шансов занять желаемую должность, однако после собеседования выяснилось, что Вы приняты. Чудо? Нет! Оказывается, что все сотрудники этой фирмы состоят в обществе любителей творчества Шекспира, и Ваши душевные строчки «Уж если ты разлюбишь - так теперь, Теперь, когда весь мир со мной в раздоре…» настолько понравились начальнику, что он заприметил Вас еще до собеседования. В компаниях с активным использованием политики тимбилдинга среди двух равных кандидатов отдадут предпочтение тому, кто наиболее приближен к интересам коллектива.

Помните, что невозможно предугадать, на какие пункты Вашего резюме будет обращать внимание работодатель, поскольку в наше время существует много методик психологической оценки увлечений будущих сотрудников. Именно поэтому Ваш вариант заполнения графы «хобби» должен быть максимально универсальным и лояльным к большей части этих методик. Помните, если в своем резюме Вы, так сказать, прыгнули высоко, то в дальнейшем от Вас будут ожидать прыжков еще выше. А опытный начальник не только Ваши профессиональные качества, но и увлечения сможет применить в работе с максимальной пользой.


naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: