«Студенческий принцип» и его действие на работника

naim.ru logo
Каждый сегодняшний и вчерашний студент наверняка знает поговорку о том, что сначала он работает на свою зачетку, ну а уж потом она начинает «магически» действовать на самого студента. И расшифровка тут очень простая: дело в  том, что, начиная уже с курса третьего-четвертого? каждый преподаватель перед тем, как поставить студенту оценку, медленно перелистывает странички его зачетной книги и просматривает, какие там у него были оценки. Так вот, если конкретно за этот предмет студенту светит «лебедь», то преподаватель предпочитает не портить всю картину и подтягивает нерадивого.
 
Спорить о том, хорошо это или плохо – это уже вопрос, так сказать, второстепенный, так как многолетняя истина подтвердилась, причем весьма удачно: сначала нам надо немного потрудиться над созданием своего имени, ну а уж потом оно будет работать на нас.
 
Иными словами, это говорит о том, что заботиться о своем деловом имени человеку надо с самого первого дня начала его карьеры.
 
Если Вы сникаете себе славу дебошира, сплетника и скандалиста, то удержатся Вам в любом коллективе будет очень сложно, так как поддержки от своих коллег Вы уж точно не дождетесь.
 
Не стоит, даже если у Вас и очень вспыльчивый характер, буквально на ровном месте начинать создавать конфликтные ситуации, обижать коллег своим высокомерием или ссориться по пустякам.
 
И причин тут несколько… Ну, во-первых, коллектив рано или поздно ополчится против Вас по принципу «против кого мы будем дружить», так что Вам просто придется себе вскоре искать новое место работы.
 
А  во-вторых, слава о Вас разнесется сразу же не только по соседним отделам, но и по конкурирующим компаниям, так что найти себе новую работу будет очень проблематично, так как вряд ли найдется такой работодатель, которому понравится конфликтный сотрудник.
 
Кроме всего прочего, мир круглый и тесный. К чему это сказано? Да проблема вся в том, что не сегодня-завтра Вы наверняка встретите того, кого еще вчера поливали грязью.
 
А представьте, что Ваш коллега, с которым произошел конфликт, на время станет Вашим непосредственным руководителем… Как Вы думаете, хватит ли у этого человека мужества простить Вам все обиды и делать вид, что все в порядке?
 
Для того, чтобы не попадать в подобные ситуации и избегать недоразумений, стоит с самого начала думать о создании своего позитивного имиджа, так как Вы отзывчивый человек и великолепный работник.
 
К тому же, если окружающие будут знать, что в случае необходимости Вы всегда готовы прийти к ним на выручку, то это еще добавит несколько плюсов к Вашей «карме».
 
Никогда не забывайте и о том, что успех человека зависит во многом от того, как его воспринимают все окружающие и каким его видят.
 
Вот именно по этой причине тот человек, который хочет действительно в своей жизни добиться определенного и стабильного успеха, постоянно должен думать и заботиться о своей репутации, при этом ежедневно подтверждая и доказывая свой положительный имидж, который наверняка вскоре сослужит ему по студенческому принципу...
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Petr

Сейчас еще лучше – специалистов у нас не подготавливают (так как сами преподаватели, зачастую, не имели должной практики), поэтому могут поставить 5 и за душевный разговор!

olesjw

Как ни банально, но элементарная вежливость и тактичность способны "магически" влиять на людей. Тогда и репутация будет правильно складываться.

Куликова

"Говорите о себе только хорошее: источник забудется, а слух останется." Не знаю кто сказал, но попал в точку.