Построение карьеры

Топ-менеджерам энергетических компаний придется раскрыть сведения о доходах

naim.ru logo
Минэнерго предлагает внести в Трудовой кодекс статью, которая бы обязывала руководство компаний, в которых госучастие составляет более 50%, декларировать полученные доходы и свое имущество. Причиной такой позиции Минэнерго стало известие в декабре 2011 года о том, что каждый второй проверенный топ-менеджер из энергетики связан с коммерческими организациями. Топ-менеджерам придется раскрывать сведения не только о своих доходах и имуществе, но и о коммерческой деятельности родственников.
 
2 марта антикоррупционный законопроект Минэнерго направило для согласования в другие министерства, опередив их законодательно в борьбе с коррупцией. Ведомство дополняет Трудовой кодекс нормой, по которой руководители и их заместители, работающие в компаниях, в которых государственное участие составляет более 50%, обязаны предоставлять данные о доходах, имуществе и об участии «в коммерческой деятельности других организаций супруга (супруги), детей, родителей, братьев и сестер».
 
В случае если топ-менеджеры этих компаний откажутся предоставлять вышеперечисленные сведения о доходах, то с ними будет, расторгнут трудовой договор. Руководителей и заместителей этих компаний могут также уволить согласно законопроекту, при сокрытии или ложных сведениях об имуществе, доходах и коммерческой деятельности родственников.
 
В пояснительной записке к данному документу сказано, что законопроект разработан, в связи с исполнением решения правительственной комиссии по развитию электроэнергетики.
 
В конце 2011 года премьер-министр России Владимир Путин публично устроил энергетикам разнос, а причиной этого стали результаты проверок, которые были осуществлены по инициативе вице-премьера Игоря Сечина, продемонстрировавшие злоупотребления в отрасли.
 
Проверка показала, что у каждого второго сотрудника руководящего состава энергетического комплекса выявлена аффилированность с коммерческими компаниями, а именно из 352 проверенных руководителей, у 169 оказалась связь с 385 коммерческими организациями, которые принимают участие в цепочке платежей за электроэнергию, либо связаны с подрядчиками.
 
В результате от министра энергетики Сергея Шматко тогда же Владимир Путин потребовал «продолжить начатую работу» и «подумать над совершенствованием нормативно-правовой базы работы в этой сфере».
 
О результатах этой работы Игорь Сечин доложил премьер-министру 5 марта. Некоторые госкорпорации, к примеру, Росатом, для гендиректоров и его замов ввели практику, которая обязывает их декларировать доходы.
 
Михаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России, заявил изданию «Коммерсантъ»:
 
«Я в этих поправках не вижу ничего плохого. Если будет принято, то пусть декларируют».
 
Шмаков также заявил, что поправки должны обсудить на правительственной трехсторонней комиссии при участии правительства, работодателей и профсоюзов, при этом профсоюзы, возможно, предложат этой идее свою альтернативу.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

И против этих мер найдется противоядие. дело не в отделенных компаниях или людях. Дело в построении всей экономической системы страны. Не стоит надеятся на "Боржоми!=" когда почки отвалились

Павел

Я тоже считаю что разрушить такую цепочку не просто.Здесь конечно же не обходится без высшего руководства,а именно правительства.Но как говорится поживем-увидим.Должен же наконец Путин навести порядок в стране.

наталья

Давно пора было принимать такие меры, госслужащих обязали, значит, если есть пробелы в системе энергетической, то почему бы и не обязать работников декларировать свои источники доходов. Только думаю, что очень просто найти обходные пути в представлении достоверных доходов.

Павел

Конечно проблемы есть и это связано с тарифами на электроэнергию.Каждый хочет хапнуть побольше и при этом остаться безнаказанным.Поэтому с этим нужно бороться и раскрывать сведения о доходах только первый шаг к порядку.

Тихон

Эту инициативу Минэнерго можно только приветствовать ! Кончено, предложенные меры пока слабоваты, гарантии прекращения получения незаконных доходов они не дадут, - но всё же, это один из тех последовательных шагов, о необходимости которых неустанно твердят все СМИ и оппозиционные партии.

Александр

Всем понятно,что это необходимая мера. Причем необходимость возникла довольно давно. Непонятно, почему это относится к топ-менеджерам только энергетических компаний (ждут наверное, когда сверху кулаком стукнут). На мой взгляд такая декларация доходов нужна для всех топ-менеджеров, руководящих государственными компаниями и ведущими работу с комерческими организациями. Ведь такой семейный подряд существует и в ЖКХ, и в медецине, и в образовании и т.д.

Милана

Один коррупционер устроил разнос другим коррупционерам. Вот потеха - то!

Tanya

Да, конечно, лучше бы депутатам открывали их доходы, как менять 10 баксов - так нужно сто справок и паспорт, а как чиновники с кейсом выезжают из страны, в котором лежат несколько миллионов долларов - так это нормальные вещи лишь потому, что у них там крыша.

Savina

Удивительно, как это по сей день не существует такой статьи в Трудовом кодексе, правда, вряд ли ее проведут, сложно представить, какие объемы махинаций в итоге станут явными. Энергетика - едва ли не самая коррумпированная отрасль экономики, в ней можно копать далеко и глубоко на предмет финансовых манипуляций.

Андрей

Для чиновников не составит большого труда обойти этот закон. Просто они будут делать свои дела через подставных лиц, не являющихся родственниками. За злоупотребления судить надо, а не разносы устраивать.