У главы Национального резервного банка Лебедева нет денег на финансирование газеты

naim.ru logo
Российский предприниматель Александр Лебедев опроверг информацию о том, что счет издания «Новая газета», которой он вместе с журналистами владеет, заблокирован. Агентству «Интерфакс» Лебедев сегодня, 21 февраля, заявил:
 
«Это неправда, что мой счет заблокирован, просто на нем нет денег, потому что деньги надо зарабатывать, а если у меня в Национальном резервном банке сидят более 100 проверяющих, которые неизвестно что проверяют, то нет возможности зарабатывать деньги, которые нужны «Новой газете».
 
Ранее, сегодня же, шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Соколов «Интерфаксу» сообщил о том, что личный счет Лебедева, с которого идет финансирование ряда гуманитарных проектов, и газеты был заблокирован:
 
«Заблокирован личный счет Лебедева в связи с проверкой его банка. Именно с этого счета он осуществлял финансирование «Новой газеты», а также нескольких благотворительных проектов».
 
Дмитрий Муратов, являющийся главным редактором «Новой газеты» сегодня заявил «Интерфаксу», что хотя сотрудникам издания пока вынуждено, не выплачивают зарплату, но газета все свои обязательства выполнит:
 
«Несмотря на вынужденную приостановку выплат зарплат, мы будем выполнять все свои обязательства перед подписчиками, перед читателями и, в том числе, будем проводить расследование коррупции».
 
Муратов также подтвердил, что принято решение на месяц прекратить выплачивать сотрудникам зарплату:
 
«Но они все: и журналисты, и компьютерщики, и прочие - абсолютно с пониманием восприняли это решение и намерены, как всегда, активно работать».
 
Главный редактор «Новой газеты» считает, что «никакого отмывания денег со стороны Лебедева быть не может», поэтому ему не понятно, почему сейчас идет проверка счетов Лебедева, тем более что полгода назад такая проверка уже проводилась.
 
В Национальный резервный банк, на прошлой неделе, направленная Центробанком России, пришла большая группа проверяющих. Аналогичные проверки одновременно также начались и в филиалах НРБ. Сам Лебедев заявил, что получил предупреждение о том, что журналисты противодействуют проверке:
 
«Сегодня я получил официальное предупреждение, в котором говорится, что журналисты различных СМИ в прошлую пятницу противодействовали проводимой в НРБ проверке сотрудниками Центробанка, пытаясь взять у них интервью о целях этой акции, в связи, с чем были вызваны сотрудники собственной безопасности и проверяющие были вынуждены прервать свои действия».
 
По поводу работы «Новой газеты» Лебедев добавил следующее:
 
«Сегодня мы вместе с руководством и журналистами «Новой газеты» обсуждали, как продолжить выпуск этого издания в сложившейся сложной в финансовом отношении ситуации».
 
Журналистам на прошлой неделе об инспекционной проверке, которую проводит ЦБ России в Национальном резервном банке (НРБ), сообщил первый зампред ЦБ Алексей Симановский, который сказал, что проверка касается самого широкого круга вопросов и началась 30 января.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Все эти звоночки, вряд ли случайны. Лебедеву дают понять, что он слишком "заигрался" в политику. Странно только что это происходит прямо накануне выборов. Авторитета это Путину не добавит. А вот имидж может подпортить серьезно. Как и в истории с "эхом Москвы".

Savina

Лучше бы Центральный банк проверил сам себя для начала, а то кого-то проверяют, а кого-то нет, очень уж выборочный этот процесс, никто не находит? Если уже вести борьбу с махинациями, то проверять всех подчистую, а не находить как всегда козлов отпущения, делая вид для народа, что какая-то работа все-таки ведется.

Сергей

У нас есть такое понятие:"селективное правосудие". То есть воруют и берут взятки все чиновники, а сажают за это только политически или по иным причинам неугодных. Вспомните хотя бы Ходарковского. Яркий тому пример!Уклонялся от налогов как и Абрамович. Но где Абрамович и где он?

Анна

Ну, сотрудники с пониманием могли отнестись к возникшей проблеме по двум причинам: 1. не хотят терять работу, надеются, что трудности временные и все наладится; 2. официальная зарплата - это совсем не та сумма, за которую они на самом деле работают. В любом случае, будет жаль, если возникшие проблемы отразятся на работниках, а все остальное - очень закономерно и ничуть не удивляет.

Vera

Путин хочет придавить чужое мнение. Только, что смотрела новости и Путин на сцене выкрикивал: "Мы их победим! Победа у нас генном коде заложена!..." У меня вопросик: "Кого конкретно он собрался побеждать?". Судя по его речи в общем побеждать он намерен всех кто станет у него на пути. Ни слова о расовой борьбе и борьбе с расовыми преступлениями. У корреспондентов и компьютерщиков "Новой газеты" видимо веский аргумент, раз они не боятся и продолжают работать. Наверное им хорошую премию пообещали или народу в самом деле надоел беспредел царящий в стране.

Елена

И что? Мы теперь дружно должны его пожалеть? У населения пока ещё не выработалось позитивное отношение ни к состоятельным людям, ни к их проблемам... Обсуждение, как продолжить выпуск издания в сложившейся сложной в финансовом отношении ситуации, нужно вести в другом месте и с другими людьми, мне кажется...

Антонина

Вы, Елена, совершенно правы, нам не понять смысла мышиной возни, происходящей среди сильных мира сего, однако согласие сотрудников работать в долг, без зарплаты наводит на размышления. Обычно так поступают патриоты, чувствующие правоту своего вождя и желающие его поддержать.

Александр

Да я был удивлен прочитав эту статью! Я не думал что еще есть такие люди на земле! Я думаю после такой статьи люди задумаются о жизни! Я думаю у каждого останется свое мнение, стоит ли его жалеть или нет? Я думаю этот человек в каком то случае заслуживает жалости! Но не в этот раз!