Участковый благодаря документированию на диктофон своего рабочего дня смог восстановиться на работе

naim.ru logo
Изо дня в день, с утра до вечера, участковый ОВД Даниловского района Москвы Илья Королев полтора года документировал свой рабочий день, используя диктофон. Полицейский это делал, так как не доверял своему начальству:
 
«Я не доверял начальству, потому что нарушались мои права, отношение было как к рабу».
 
По словам Ильи Королева, он поссорился с начальством, когда начал бороться за то, чтобы руководство соблюдало Трудовой кодекс, а именно:
 
«Нас, участковых, постоянно оставляли после работы. Мы ждали начальника, а потом разбирали, у кого какие показатели, кто и сколько раскрыл дел. Это могло тянуться до глубокой ночи».
 
Полицейский стал писать рапорты с требованием об оплате сверхурочных или о предоставлении ему отгулов, как вспоминает Королев:
 
«После этих выступлений начальство посчитало меня баламутом и стало прижимать: ставить без моего согласия на другие участки, всячески придираться».
 
Тогда-то и решил полицейский приобрести диктофон и записывать свои рабочие дни, чтобы в дальнейшем избежать необоснованных претензий. Зимой полицейский прятал диктофон в воротнике бушлата, а когда было тепло, то в кармане рубашки или куртки.
 
Королев рассказал, что он записывал разговоры с руководством и с гражданами. Один раз, когда в квартире вместе с напарником Королев проверял нахождение непрописанного человека, то ему стали угрожать, как рассказывает участковый, и диктофон помог и в этой ситуации:
 
«Это был гражданин Киргизии. Когда мы попросили его проехать с нами в отдел, он стал угрожать, что пожалуется, будто мы незаконно ворвались в квартиру. Когда я сообщил, что весь разговор записывается, и достал из кармана куртки диктофон, угрозы прекратились».
 
Илью Королева сократили во время прохождения переаттестации сотрудников МВД. Увольнение полицейский посчитал незаконным и подал в суд, предоставив сделанные им записи, как доказательства в своей правоте. Как заявил Илья Королев:
 
«В ходе судебных слушаний юрист окружного УВД заявил, что при сокращении я отказался от предложенных мне вакансий. Я сказал судье, что это ложь и могу доказать это, предоставив диктофонные записи с работы за последние полтора года».
 
Это обстоятельство решило дело в его пользу, и он был восстановлен в прежней должности в марте 2012 года.
 
Председатель Независимого профсоюза сотрудников милиции Михаил Пашкин говорит, что у каждого полицейского сейчас должен быть диктофон:
 
«Пришел, включил, и весь день пусть пишет, даже если все спокойно».
 
Замначальника управления общественных связей МВД России Олег Ельников ничего плохого в записывании начальников на диктофон не видит:
 
«Руководителю, строящему свою работу и общение с подчиненными в рамках закона, не стоит опасаться быть записанным. Если развитие технологий хоть десять человек удержит от необдуманных поступков, это будет хорошо».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

наталья

Находчивый участковый, таким необычным способом смог доказать и отстоять себя, мог бы еще и моральную компенсацию потребовать за незаконное увольнение.

Jason

Участковому действительно очень повезло, если бы не его привычка все записывать на диктофон, то он вряд ли смог бы что то доказать.

Сергей

Работников УФСИН, по-моему, хотя снабдить портативными видеокамерами работающими в постоянном режиме. Такая штука не помешала бы и работникам ГИБДД. Правда, нравственность от страха вряд ли вырастет.

Сергей

Мне кажется, что участковый не прав. Защищать Родину и граждан своей страны - это занятие круглосуточное, его в рамки 8 часового рабочего дня не вложишь. Если человек пошел работать в органы не по призванию, а чтобы денег заработать, то ничего хорошего из этого не выйдет.

Павел

А я вот не согласен с вами Сергей.Участковый тоже человек и имеет право на нормированный рабочий день.Как же он будет потом ходить и общаться с населением,если он будет постоянно невыспавший и уставшим.А вот на месте Королева возвращаться на прежнее место работы не стал бы.Если начальство захотело избавиться от такого сотрудника,то своего все равно добьется.

Виталий

На мой взгляд, участковый поступил довольно таки грамотно. Ведь, другого выхода, то у него не было, а так справедливость восторжествовала и человек сохранил свое рабочее место. Думаю, что теперь его примеру последуют многие. Но к чему это приведет - неизвестно.

valera

А насколько законно записывать разговор, не поставив собеседника о факте записи. Суд не должен был принимать к рассмотрению записи, как добытые незаконным путём.