Чиновники обещают рост столичных зарплат на 40%

naim.ru logo

 69 000 рублей в месяц – такова будущая средняя заработная плата по столице и региону. На днях состоялось заседание правительства, на котором выступил  глава Департамента по экономической политике Максим Решетников. Он  сообщил, что на сегодня средний заработок москвича больше, чем в целом по стране в 1,8 раза.
 Увеличение зарплат, по словам Решетникова, ожидает врачей и учителей школ, а также некоторых других представителей бюджетных организаций.
 В течение следующих трех лет будет плавное увеличение бюджетных заработных плат на 40%. Чиновник только не стал вдаваться в подробности, как этого достигнуть.
Как заявила пресс-секретарь Департамента Дарья Левченко, будут так называемые «новые доходы», такие как: налог на имущество физических лиц и от сдачи жилья в аренду.
Без учета инфляции зарплата бюджетной сферы столицы за два ближайших года должна вырасти лишь на 12%. Заведующая  кафедрой государственного управления и экономики общественного сектора НИУ ВШЭ Марина Колосницына говорит:
- В прогнозе, которым, очевидно, пользовался господин Решетников, заложен темп роста 22% в год, - указывает Колосницына. - Тогда из 46 тыс. сегодня за два года мы получим как раз 69 тыс. Прирост составит даже не 40, а 50% без учета инфляции. Но речь здесь идет скорее о тенденциях и динамике, так как напрямую увеличивать среднюю зарплату в городе московское правительство не может.
Разработанная программа, которая и даст рост заработных плат, будет рассчитана, прежде всего, на молодых специалистов и людей с малыми окладами в бюджетной сфере и сфере здравоохранения.
 По программе запланировано постепенное вытеснение зарплат в конвертах. Аналитик Алексей Рябин считает, что правительство принимает тщетные попытки повысить уровень бюджетников за счет бизнеса:
 - В теории это можно сделать, например, через управление размером социальных отчислений, однако этот вопрос в ведении федерального правительства. Но власти создают определенные ориентиры для бизнеса.  Зарплаты растут за счет городского бюджета, который должен за счет чего-то вырасти. Значит, будут повышены налоговые доходы.
 
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Petr

Честно говоря, весьма странный ход. Ведь во всей остальной части России зарплаты мизерные (кроме Петербурга). Москва рискует отдалиться еще дальше от периферии, что вызовет недовольство нынешней властью, что и так уже присутствует в обществе.

Милана

Пообещать еще не значит выполнить этот рост зарплат в столице. В любое время все можно переиграть и дать задний ход. А работникам бюджетной сферы с малыми размерами оклада такая программа окажет существенную поддержку.

rjynfrn

Непонятно, как будут прибавляться зарплаты (и будут ли?) и почему только столичным бюджетникам так повезет.

Cloud

Приятно слышать, но пока что это всего-лишь обещания, коих и раньше было превиликое множется, может на этот раз сбудутся ;) .

Jason

40 процентов очень не плохая прибавка к зарплате, главное, что бы обещания сдержались, с другой стороны обидно, что вне столицы зарплаты остаются все такими же низкими.