Численность российских охранников сопоставима с численностью полицейских

naim.ru logo

Функционирование любого учреждения сложно представить себе охраны. Разумеется, в нашем мире, полном самых разнообразных опасностей нельзя, скажем, занимаясь организацией бизнеса, не думать об охране. Однако, сегодня в России наблюдается явный переизбыток охранников. Ещё одной очень существенной проблемой является отсутствие должного уровня профессиональной подготовки у большого количества представителей данной профессии. Это, в свою очередь, предполагает дополнительные сложности и опасности. 

Сегодня в рядах разнообразных охранных структур России значатся порядка 1,2 миллиона человек. Эта цифра вполне сопоставима с общим числом российских полицейских. Именно такие данные приводит эксперт по правоприменению из Европейского университета Санкт-Петербурга Вадим Волков. По словам эксперта, сегодняшний рынок частных охранных структур в России можно оценить примерно в 7 миллиардов долларов. Интересно и то, что здесь рост рынка отстаёт от занятости в 4-5 раз. Охранников слишком много, и их число продолжает расти. Уже сейчас наблюдаем ситуацию, когда 4% трудоспособных мужчин являются охранниками. Больше на обеспечение охраны тратят только в Косово и Украине.

По словам Вадима Волкова, сейчас многие охранники совершенно не выполняют свои практические. Для бизнесменов – это часто просто дань традиции, создание своеобразной иллюзии благополучности и защищённости. На деле же оказывается, что во многих случаях услуги охранников оказываются просто лишними. К тому же, состоятельные люди, которые создают иллюзию защищённости, часто не слишком пристально выбирают кандидатов, которые должны обеспечивать охранные функции. Зачастую выбираются просто крепкие молодые люди. Однако без должного профессионализма сила и размеры не будут иметь определяющего значения. Соответственно, основной остаётся проблема профессионализма охранников, многие из которых работают в достаточно сложных условиях, не имея достаточной подготовки. Это сулит массу неприятностей, вплоть до опасности для жизни и здоровья как самих лиц, обеспечивающих охранные функции, так и людей, которые их окружают. 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Валера

Отбор при приёме в службу охраны ещё хуже, чем при приёме в полицию. В большей степени это касается охраны супермаркетов. Отбор в личную охрану несколько строже, чаще всего набирают из частных охранных агентств, но всё равно профессионализм охранников оставляет желать лучшего.

Сергей

У нас целое поколение людей старше сорока лет заполнили места охранников. Часто это мало оплачиваемые работники безо всяких перспектив.

switlana80

Работа действительно чаще всего без перспектив, но все же это лучше, чем пополнить ряды безработных.

Savina

Так как уровень подготовки охранников в большинстве своем оставляет желать лучшего, то эта профессия по сути является практически бесполезной, разве что рабочие места людям обеспечивает.

Милана

Все функции современный охранников сводятся тому, что нужно стоять, периодически озираясь вокруг. Ну и выполнять роль администратора, отвечая на вопросы посетителей или клиентов. Ясно, что особой подготовки для этого не требуется.

rjynfrn

В охранники идут многие безработные и вчерашние школьники, непоступившие в вузы. Пока никаких происшествий, они с работой справляются... По виду большинства охранников не скажешь, что они проходили подготовку.

наталья

Эта одна из тех немногих профессий, где особые знания не нужны, а нужны широкие плечи и физическая подготовка.

Cloud

В целом ничего удивительного, работа охранника не требует каких-то специальных знаний, да и навыков в общем-то тоже ;) .

Рита

Лучше бы на завод http://mt-holding.ru шли работать и те и другие