Построение карьеры

Что нужно знать, если Вы решили стать фрилансером

naim.ru logo

Сколько людей работает от звонка до звонка, клянет свою работу, предполагающую полную занятость и подчинение, и тем не менее никуда с такой работы не уходит! На самом деле, возможно, им просто удобно выполнять задания руководства, которое и будет всегда отвечать за конечный результат. Фрилансер - сам себе начальник и сам отвечает за последствия своих решений. Он понимает, что свои неудачи и промахи ни на кого и ни на что не спишешь, и со временем начинает философски относиться к неудачам. И прежде чем сказать себе «я ухожу на фриланс», подумайте, а сможете ли Вы взять на себя ответственность за принятие решений, которые, возможно, не все будут правильными. Готовы ли Вы лично расплачиваться за собственные ошибки, от которых, как известно, никто не застрахован? И готовы ли Вы, как уже говорилось ранее, быть самому себе администратором?
Очень часто на начальном этапе фрилансеру приходится заниматься исключительно самопродвижением, то есть фактически не творческой, а административной работой. Так что кроме знания своего ремесла Вам понадобится много других навыков, а также элементарная деловая хватка. Но это лишь малая доля того, что необходимо фрилансеру.

Без каких качеств не обойтись


Итак, кроме желания и умения нести бремя ответственности за свою жизнь, фрилансеру для успешной работы необходимы следующие качества.

1. Умение оценивать себя. Для некоторых смысл работы заключается в продвижении по карьерной лестнице, и им как воздух необходим коллектив с жесткой иерархией. Они видят себя частью целого, и им комфортно от сознания того, что они занимают какую-то ячейку в организации. Такие люди оценивают себя сообразно достигнутому положению. Фрилансер существует вне такой жесткой структуры. Ему порой сложно сопоставить собственный уровень с уровнем специалиста компании в той же области. Но без оценки собственной деятельности работать невозможно. И потому судить о своей профпригодности фрилансеру придется самому, полагаясь лишь на собственные ощущения. Тем более что сторонние оценки скорее мешают понять, хорошо или плохо Вы работаете.

Внешняя оценка может быть априори негативной именно из-за того, что фрилансер как бы не от мира сего: «Все люди как люди, а этот и работает урывками, и деньги получает не два раза в месяц, а как придется. Что это за работа такая?» или: «Ну со мной-то все понятно, у меня сто человек в подчинении, а этот чем занимается? Сам себя кормит и этим доволен?!». Так как же узнать, насколько Ваша деятельность на этом поприще целесообразна? Если работа интересная и позволяет заработать не только на насущные потребности, то можно поставить себе хорошую оценку. Если же денег постоянно не хватает либо для того, чтобы удержаться на желаемом материальном уровне, приходится браться за неинтересные заказы да еще с каждым разом набирать их все больше, значит, пора делать работу над ошибками.

2. Иметь собственную систему ценностей. Для того чтобы оценить собственные достижения, нужно обладать сформированными духовными принципами и приоритетами. Брать готовую шкалу ценностей и подгонять себя под нее - это верный способ лишиться душевного покоя на всю жизнь. Нельзя идти своей дорогой к чужим целям. Если, к примеру, Ваши родители считают, что Вам необходимо к тридцати годам иметь машину, квартиру, двоих детей и стабильную работу, про которую не стыдно будет рассказать окружающим, то либо они будут недовольны тем, что их чадо не сделало карьеры (пусть даже став успешным, состоятельным и известным), либо Вы сами всю жизнь будете заниматься самоедством и переживать из-за отсутствия хотя бы одного из пунктов «джентльменского набора». Разработать собственную систему ценностей - непростая задача, однако если Вы изначально выбрали для себя путь мастера-одиночки, необходимо, прежде чем отправляться в дорогу, ответить на простой вопрос: что я хочу заработать собственным трудом? Иначе начинание не будет иметь смысла.

3. Оставлять за собой право на ошибку. Принятие решений автоматически подразумевает возможность ошибки. Но, как известно, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Поэтому придется изначально принять как данность то, что не все Ваши решения окажутся верными. Как бы тщательно Вы ни продумывали каждый шаг, на пути могут возникнуть обстоятельства, предусмотреть которые сложно, а то и невозможно. Списать ответственность за собственные промахи в отсутствие «своенравных» начальников или «тупых» подчиненных будет не на кого. И тут фрилансера подстерегает ловушка.

Как правило, добросовестный человек тяжело переживает собственные промахи. Тем более что любая ошибка больно бьет в первую очередь по нему самому. Однако в таком отношении к работе есть несомненный плюс. Разумный фрилансер быстро вычислит «тип» ошибки: неверно рассчитал свои силы и время - обеспечил себе пару бессонных рабочих ночей; выбрал не того заказчика - третий раз приходится переделывать работу, и неизвестно, получишь ли деньги, и т. д. И если фрилансера явно заносит «не в ту степь», он достаточно скоро почувствует это на своей шкуре.

Но вернемся к внутреннему ощущению. Если относиться к каждому промаху как к катастрофе, то довольно быстро можно дойти до самобичевания: «Только я такой неумелый!». А дальше - больше: «Раз уж у меня ничего не получается, стоило ли вообще начинать?». Лучше раз и навсегда понять и принять простое утверждение: ошибки допускают все. Другое дело, что некоторые на своих ошибках учатся и в результате приобретают ценные знания, а иные только переживают попусту и снова наступают на старые грабли. И если Вы видите перед собой более успешного коллегу, это вовсе не значит, что перед Вами святой, который ни разу в жизни не допустил оплошность. Кто знает, может быть, он когда-то совершал глупости почище Ваших? Может, он потому и стал успешным, что поступал вопреки здравому смыслу?

4. Гибкость. Всегда находиться в поиске - кредо фрилансеров. Однако иногда не грех остановиться и свериться с маршрутом, выбранным в самом начале «свободного плавания». Туда ли я плыву, куда собирался? Не отклонился ли от намеченного пути? А если и так, то хорошо это или плохо? Может быть, сейчас передо мной открылись такие перспективы, о которых в самом начале и мечтать-то не мог?

Для фрилансера нет такого пути, с которого нельзя было бы свернуть. В любой момент каждый из нас может оказаться на перепутье дорог и тропинок, веером расходящихся и теряющихся в неразличимой дали. И совершенно не обязательно шагать вперед по самой прямой из них. Иногда кратчайшим путем к цели становится неприметная извилистая тропинка. Именно поэтому фрилансер обязан быть гибким и уметь при необходимости пересматривать свои цели, приобретать новые знания, на ходу менять методы работы. Творческая профессия предполагает прежде всего креативный подход к собственной жизни. Звучит красиво, однако на деле это означает постоянную и довольно сложную работу над собой.

5. Умение находиться наедине с собой. Еще одно важное качество фрилансера - это умение работать в одиночку. Для кого-то это естественное состояние, такому человеку мешает сосредоточиться присутствие коллеги за соседним столом, шум, пусть даже незначительный. А другому важно, чтобы во время работы рядом кипела жизнь, ему, напротив, необходимо присутствие коллег, совместное обсуждение идей и т. д. Фрилансер получает удовольствие от самого рабочего процесса, от осознания того, что каждый раз он создает нечто новое. Если же Вы не готовы несколько дней подряд просидеть взаперти, выбираясь только в магазин за продуктами, то Вам стоит отказаться от идеи профессиональной самостоятельности.

Сказанное вовсе не означает, что фрилансер - эдакая «вещь в себе», улитка, которая никогда не вылезает из раковины. В том-то и парадокс, что фрилансер просто обязан быть общительным: как иначе он будет строить отношения с заказчиками? Как будет рекламировать себя? Для этого нужна и коммуникабельность, и умение себя подать, словом, фрилансер обязан быть чуточку актером. Здесь есть небольшое противоречие: как правило, умение и желание демонстрировать свои таланты сопряжено с потребностью постоянно быть на людях: что за актер без зрителей? А фрилансер, получив заказ, остается один на один с собой, и никто не будет любоваться на его трудовой подвиг.

Многие любят свою работу за возможность пообщаться с людьми со схожими интересами. Фрилансер тоже, разумеется, контактирует в процессе работы с другими людьми. Но как это происходит? Известно, что отношения заказчик-исполнитель содержат в себе семена конфликта, которым только дай упасть на благодатную почву. С коллегами по цеху фрилансер пересекается от случая к случаю. Поэтому для фрилансера важно иметь свой круг общения вне работы. Правда, возможно, это неформальное общение будет несколько «рваным»: засел за заказ на пару недель и выпал из жизни, потом вынырнул, пообщался с друзьями и опять за работу. К счастью, современные электронные средства общения помогают поддерживать связь с друзьями во время «творческих запоев».

6. Умение себя подать и выгодно продать. От умения подать себя в выгодном свете напрямую зависит успех в переговорах с заказчиками и, как следствие, количество заказов и уровень доходов. Помните, что у заказчика зачастую нет времени на то, чтобы детально ознакомиться с Вашим портфолио или внимательно просмотреть Ваш сайт. Поэтому впечатление о Вас может складываться исключительно по результатам предварительной переписки и личной встречи. И тут, каким бы нестандартным человеком Вы ни были, придется отказаться от экстравагантного внешнего вида. Излишняя эксцентричность может напугать нанимателя. Почему - он, наверное, и сам объяснить не сможет. Но мы-то знаем, что заказчик привык ценить в работниках исполнительность и предсказуемость. И даже от творческого человека он ожидает «стандартного» внешнего вида и общепринятого поведения. С точки зрения многих творческих работников, это полный абсурд, поскольку манера одеваться и качество работы напрямую никак не связаны. Но для большинства окружающих поговорка «По одежке встречают», более чем верна.

Есть такая восточная притча. На свадьбу созвали гостей. Среди нарядных приглашенных был один бедно одетый человек. Посадили его в конец стола, и никто не обратил на него внимания. На второй день торжества этот человек пришел в богатой одежде. Усадили его за стол на почетное место. А он сунул рукава в тарелку и приговаривает: «Ешь, ешь, ешь!». И спросили его: «Почему ты так делаешь?». На что человек ответил: «Вчера я пришел в бедной одежде, Вы меня даже не заметили. А сегодня пришел в богатом платье - меня на лучшее место посадили. Стало быть, угощаете Вы не меня, а мою одежду».

Так что не поленитесь лишний раз обновить гардероб в магазине стильной одежды. Работодатель заплатит гонорар не только Вам, но и Вашему наряду. Впрочем, для полного успеха к хорошей одежде должна прилагаться Ваша уверенность в себе, грамотная четкая речь и многое другое, что входит в понятие «умение общаться». Тот образ, который Вы хотите создать у Вашего работодателя, должен быть продуман заранее, чтобы Вы чувствовали себя в нем спокойно и естественно.

7. Владение несколькими профессиями. Рынок труда постоянно меняется, и та профессия, что была востребована пять лет назад, сегодня может не пользоваться широким спросом, и наоборот. К тому же стремительно развиваются технологии. Например, сейчас даже странно вспоминать, что относительно недавно мы не пользовались Интернетом и мобильными телефонами, без которых сейчас невозможно представить жизнь современного делового человека. Так что вполне может оказаться, что Ваша специальность, сегодня востребованная и хорошо оплачиваемая, завтра окажется ненужной и платить за нее будут копейки. Вспомните, как обесценилась профессия переводчика. В советское время иностранными языками владели немногие (конечно, школьных знаний было недостаточно, если не говорить о «языковых» спецшколах). Вузы, где уделяли большое внимание иностранным языкам, считались престижными. Переводчики, специалисты, выезжавшие за границу, - все это были представители уважаемых и подчас высокооплачиваемых профессий. Но настоящий рай для переводчиков наступил в начале девяностых, когда в России произошел бум на совместные предприятия. Среди бизнесменов было немного людей, свободно владевших иностранными языками, и толмач стал незаменимым лицом. К тому же в советское время профессиональных переводчиков было не так уж много, а спрос на них поначалу был велик, соответственно, их услуги ценились дорого.

С тех пор ситуация изменилась: практически все предприниматели владеют английским, не редкость люди, знающие два-три иностранных языка. Выучить язык стало довольно просто: к услугам желающих и курсы, и частные преподаватели. Потребность в переводчиках постепенно уменьшилась, и соответственно, гонорары стали куда более скромными. Многие толмачи переквалифицировались, и лишь от случая к случаю работают по прежней специальности, чтобы не забыть язык. Некоторые, правда, нашли другой выход: освоили узкую специальность и переводят тексты, которые без подготовки адекватно перевести сложно, если вообще возможно.

Поэтому фрилансеру для подстраховки необходимо помимо основной специальности иметь также «запасную», а возможно, и не одну. И при этом желательно постоянно анализировать спрос на Вашу профессию и пытаться спрогнозировать, насколько она будет востребованной через несколько лет.

Вывод: вам придется сочетать несочетаемое. Итак, для успешной работы фрилансеру необходимо совмещать в себе качества, которые достаточно редко встречаются у одного человека. Он должен уметь выгодно подать себя, то есть обладать навыками общения с людьми и получать от этого общения удовольствие. Одновременно фрилансер просто обязан быть скрупулезным и усидчивым для того, чтобы вести свою бухгалтерию, планировать работу, вовремя выполнять заказы и при этом не покушаться на время, предназначенное для еды, сна, общения с семьей и друзьями (ибо, как уже было сказано, погружение в работу с головой - увы, беда многих фрилансеров). И при этом оставаться достаточно неординарным для того, чтобы заинтересовать работодателей.

Как видно, фриланс предъявляет к личности весьма серьезные требования. Что же получает человек в обмен на это? Наверное, самым большим плюсом фриланса является свобода выбора и право сказать заказчику «нет», то есть отказаться от нежелательного заказа. Чтобы оценить плюсы, нужно уже изначально мыслить нестандартно, поскольку в нашем обществе ценятся в первую очередь деньги и власть. Фрилансеру же власть не нужна, ему вполне достаточно возможности распоряжаться собой и своим временем.
 
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: