Построение карьеры

Структура собеседования

naim.ru logo

Собеседование - это получение информации о кандидате, которая позволит проверить информацию, указанную в резюме, оценить подходит ли кандидат для конкретной позиции и является ли соискатель лучшей кандидатурой из имеющихся претендентов на позицию. Рассмотрим структуру и виды собеседований, которые наиболее применимы на данный момент в большинстве компаний.

Виды собеседований

По времени собеседования можно разделить на предварительное и основное. В ходе предварительного собеседования уточняется информация из резюме и формируется решение приглашать ли кандидата на основное собеседование. Поэтому такое интервью часто называют отсеивающим. Средствами проведения интервью могут быть - телефон, скайп, видеорезюме.

Основное интервью предполагает создание полной картины о кандидате, которая включает знания об его профессиональном опыте и личностных качествах.

По типу интервью собеседования делятся на индивидуальное и групповое. При индивидуальном собеседование проводится интервью с кандидатом один на один, возможно присутствие других представителей работодателя. Такой тип используется при интервьюировании на менеджерские и руководящие позиции.

Групповое интервью предполагает проведение собеседования с несколькими кандидатами одновременно. Наибольшее применение такой вид получил в подборе на линейные позиции, например, продавцов-консультантов. В ходе интервью могут быть задействованы кейсы и тесты.

По структуре выделяют следующие виды собеседований: структурированное, свободное и комбинированное.

Структурированное собеседование, как правило, имеет четкий план. В первой части собеседования отводится внимание биографическим данным, во второй профессиональным знаниям и умениям.

Свободное собеседование не имеет жесткого регламента, и выполняется в формате светской беседы. Возможно также проведение такого интервью вне рамок офиса. Часто такой тип используется, когда кандидата пытаются переманить из другой компании.

Комбинированное интервью предполагает смешанную форму собеседования, основанную на двух предыдущих.

Также проводят собеседование по компетенциями и ситуационное собеседование.

Собеседование по компетенциям предполагает получение информации о предыдущем опыте кандидата и сравнение насколько его опыт релевантен.

Структура собеседования

Структура собеседования с кандидатом зависит от вида интервью. Приведем стандартную процедуру собеседования.

Собеседование начинается с налаживания контакта и установления доверия. В ходе первого этапа рекрутер старается создать дружественную атмосферу. Часто могут быть заданы отвлекающие вопросы о погоде, пробках, новостях. Такие вопросы помогают кандидату расслабиться.

Иногда рекрутер задерживается, чтобы проверить стрессоустойчивость кандидата. В данной ситуации наилучшим будет сохранение спокойствия и дружелюбного настроя. В случае, если у вас запланирована еще одна встреча и вам нужно покинуть собеседование в определенное время, то обязательно уведомите об этом рекрутера. Так вы продемонстрируете свои деловые качества.

Следующий этап связан с получением информации о профессиональном опыте соискателя. В ходе данного этапа перед рекрутером стоит задача получения максимального объема информации о кандидате и его психологическом портрете. Рекрутер старается задавать как можно больше вопросов, меньше говорит, больше слушает.

Обратите внимание, насколько подробно рекрутер рассказывает о предложенной вакансии. Чем больше информации вы получаете, тем более вероятно, что ваша кандидатура интересна рекрутеру.

Завершающий этап – выход из интервью. В ходе завершения интервью, рекрутер резюмирует итоги встречи и обозначает дальнейшие шаги. Рекомендуем вам на этом этапе договориться о способе получения обратной связи от компании.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: