Построение карьеры

Анкета для устройства на работу

naim.ru logo

Анкета при трудоустройстве или анкета соискателя - это документ, предоставляемый человеку, как правило кадровыми агентствами, для заполнения. Не стоит путать анкету для устройства на работу с резюме. Резюме - это ваша визитная карточка, ваш профессиональный портрет, который вы составляете самостоятельно. Анкета же представляет собой бланки, состоящие из 4-6 страниц с интересующими работодателя или кадровое агентство вопросами. Количество и специфика вопросов зависят от должности, на которую претендует кандидат. Как правило, данная анкета-резюме для устройства на работу заполняется в ходе первого этапа собеседования.

В отличие от вашего самостоятельно составленного резюме, анкета является наиболее объективным источником данных о вас. Так как представленные вопросы и ваши ответы на них позволят рекрутеру оценить более детально ваши профессиональные навыки.

HR-специалист оценивает не только ваши ответы в анкете, но и то, сколько времени вы потратили на ее заполнение. Так как данная анкета заполняется от руки, специалист может оценить ваш уровень грамотности и аккуратности. Также HR-специалист наблюдает за тем, с каким настроением вы пришли на встречу. Таким образом, при учете всех представленных параметров, рекрутер получает объективную информацию о кандидате.

Заполнять анкету для устройства на работу, необходимо внимательно не пропуская ни одного вопроса. Конечно, если вы затрудняетесь на что-то ответить или вопрос вам кажется некорректным, вы можете на него не отвечать. Однако, велика вероятность, что в ходе встречи вам обязательно зададут этот вопрос.

Назначая встречу с HR-специалистом, важно уметь подготовиться, чтобы те или иные вопросы не застали вас врасплох. Предлагаем вам ознакомиться с вопросами из стандартной анкеты для резюме:  

• Общая информация -куда входят ФИО, Гражданство и т.д.

• Возможные вопросы о судимости, кредитах, состояния здоровья и т.д.

• Образование

• Навыки

• Опыт работы

А также возможны иные организационные вопросы:

1. Готовы ли вы к командировкам?

2. Как вы относитесь к сверхурочной работе?

3. Опишите свои сильные и слабые стороны.

4. Какие преимущества компания получит, если наймет кандидата?

5. Кем видит себя кандидат через 5 лет?

Помимо стандартных вопросов, вас могут попросить указать в анкете свое хобби, любимую книгу и музыку. Как правило на данные вопросы нет неправильных или правильных ответов. Поэтому стоит отвечать правдиво, ведь при желании потенциальный работодатель все равно узнает правду. Главное на что стоит обратить внимание, это грамотность заполнения, последовательность предоставляемых данных, особенно тех, которые касаются опыта работы и образования.

Подготавливаясь к собеседованию подготовьте свои документы или копии паспорта, диплома, ИНН, СНИЛС, трудовую книжку и свидетельство о браке. И главное возьмите с собой хорошее настроение и улыбку.

Также для вас мы собрали подробные образцы анкет для резюме, которые вы можете скачать на нашем сайте совершенно бесплатно.

Скачать анкету кандидата на должность менеджера Скачать короткую анкету для соискателя Скачать пример анкеты при приеме работников на работу в государственные органы Скачать пример заполнения анкеты на должность Аудитор
Анкета кандидата на должность менеджера
Скачать
Короткая анкета для соискателя
Скачать
Пример анкеты при приеме работников на работу в государственные органы
Скачать
Пример заполнения анкеты на должность Аудитор
Скачать
Скачать развёрнуый вариант анкеты      
Развёрнуый вариант анкеты
Скачать
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: