Поиск работы

Какие ваши слабые стороны

naim.ru logo

Всегда трудно говорить о своих слабых сторонах. Особенно с незнакомым человеком, который при этом еще и оценивает вас. Большинство соискателей полагают, что такие вопросы не имеют смысла, ведь мало кто признает свои недостатки в ходе собеседования. При этом, многие соискатели думают, что задавая вопросы на собеседовании о ваших слабых сторонах, работодатель просто ищет повод для отказа. Однако, это в корне не верные суждения.  

Почему на собеседовании  вас спрашивают про слабые стороны?

Как известно, идеальных людей, как и работников не бывает. Все это знают. И рекрутёры стараются найти такого кандидата, чьи недостатки не мешали бы ему в работе. Отвечая, что вы счастливый обладатель только сильных сторон, и недостатков у вас быть не может, вы даете рекрутеру усомниться в вашей честности. Из этого он сделает один из трех выводов. Вы либо намеренно лжете, либо, правда, верите в свое совершенство, либо боитесь признаться в своих слабостях. Любой из этих выводов не сыграет в вашу пользу.

Качества, которые оценивает рекрутер:

·         Открытость (честность);

·         Способность адекватно себя оценить;

·         Уверенность;

·         Умение  отвечать на неудобные вопросы;

·         Недостатки и способы работы с ними.

На собеседовании рекрутер оценивает ваши поведенческие реакции, прося вас назвать ваши слабые стороны.  Нервозны вы или спокойны, способны ли вы приводить примеры или отвечаете односложно.  Поэтому не стоит заучивать ответ наизусть, от этого пропадает естественность. Приведенные ниже примеры ответов помогут вам сориентироваться, и понять, что именно вам говорить. Главное, вести себя естественно и понимать о чем вы говорите.

Вопрос о сильных и слабых сторонах человека можно задавать кандидатам на любые позиции. Этот вопрос следует после того как кандидат рассказал о себе, о прежнем опыте и о достижениях.

Как отвечать не стоит

·         У меня нет слабых сторон.

·         Имею право не отвечать.

·         Формальные, заготовленные ответы такие как: «Я перфекционист».

·         Вступать в споры относительно вопроса или ответа.

·         Ответы, которые идут вразрез с требованиям компании. Например, тем кто претендуют на позицию продавца- консультанта не стоит говорить о растерянности перед незнакомыми людьми и закрытость

Какие слабые стороны указать на собеседовании?

Обратите внимание на два ключевых фактора, которые должны присутствовать в вашем ответе:

·         Ваша слабая сторона не должна мешать в работе;

·         Вы знаете о существовании проблемы, и вы работаете над ее решением.

Выбирая подходящие ответы, внимательно ознакомьтесь с описанием вакансии. На основе требований компании, подберите наиболее подходящий вариант.

Примеры отрицательных сторон на собеседовании.

·         Я знаю, что у меня недостает опыта работы, который указан в требованиях до эту должность. Однако у меня есть энтузиазм и желание развиваться в этой сфере.

·         У меня не сильно развиты ораторские навыки, и я знаю, что это важно для этой работы. В данный момент я посещаю школу ораторского искусства, чтобы в дальнейшем решить эту проблему.

·         Я плохо умею считать, но за меня это делает компьютер. А я в совершенстве знаю Exel и 1С, это помогает мне справляться с моей работой на отлично.

·         Бывает я опаздываю.  Недавно я начал готовиться к встречам заранее и приходить на 15 минут раньше.  

Надеемся, что на представленных примерах вы поняли, как стоит отвечать на этот вопрос. Помните, что ваши сильные и слабые стороны просто являются частью Вас самих. И важно уметь научиться трезво себя оценивать. И даже если вы любите опаздывать, но при этом вы прекрасный специалист, ваша работа вас найдет. 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: