Рынок труда

Топ-5 стран с самым коротким рабочим днем

naim.ru logo

России 40-часовая рабочая неделю досталась по наследству от СССР.  Однако, в СССР рабочее время распределялось иначе. Рабочими были 6 дней, а трудились по 7 часов. В 60-х годах была введена привычная нам пятидневная неделя.

Сейчас в мире становится популярно сокращать рабочие часы. Кто-то переходит на четырехдневную рабочую неделю, кто-то сокращает рабочий день. Напомним, что и в России также звучали идеи о трех выходных для россиян. Однако, это пока только идеи. Тогда как европейские страны уже вовсю оценили пользу уменьшения рабочего времени. Представляем вам топ-5 стран с самым коротким рабочим днем.

Дания-37,5 часов, согласно статистике. Однако, в день среднестатистический работник в Дании работает 7 с небольшим часов с заработком 37,5€/час.

Ирландия-35,3 рабочих часов. Еще в 80-х годах ирландцы работали значительно больше, по 44 часа. Сейчас они трудятся значительно меньше. Однако, стоит отметить, что данные меры не помогли существенно повысить экономические показатели.

Скандинавские страны (Дания, Норвегия)- 33 рабочих часа с принятым гибким графиком. Плюс к этому в Дании полагается 5 недель оплачиваемого отпуска и компенсации после увольнения выплачиваются 2 года. В Норвегии ежегодный отпуск составил 21 день, а декретницы получают полную зарплату.

Германия-38 часов по закону. Также работникам положено 11 часов отдыха (подряд) за сутки. Почти треть немецких компаний позволяют свои сотрудникам работать из дома, и эта практика становится все популярней. В среднем немцы отрабатывают 1,37 тыс. часов в год, или чуть больше 26 часов в неделю.

Голландия- 36 часов. В Голландии официально установлена пятидневная рабочая неделя. Однако, практически во всех областях работники могут трудится 4 дня, договорившись с начальством. Эта страна считается самой лояльной по отношению к работающим. Так в 2000 году был принят закон позволяющий сохранять оплачиваемые отпуска, медстраховки и декреты при частичной занятости. Средняя продолжительность рабочей недели в Голландии составляет 25 часов. Плюс к этому 4 недели отпуска и 9 праздников.

 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: