Построение карьеры

Бухгалтеры бывают разные…

naim.ru logo
Вы всегда думали, что бухгалтер - он и в Африке бухгалтер? Это не так, ведь эта профессия имеет множество разновидностей. К примеру, можно выделить бухгалтера-ревизора, бухгалтера-претензиониста, бухгалтера-калькулятора и так далее.
 
Конечно же, все эти профессии родственные, но все же значительно разнятся в некоторых существенных деталях.
 
Итак, бухгалтер – это человек, которые не только учитывает доходы и расходы, но и также занимается оформлением бухгалтерской документации. В его основной круг обязанностей входит подготовка отчетов в налоговую инспекцию и для многих других проверяющих инстанций. Он не только занимается составлением отчетных калькуляций себестоимости продукции (услуг или работ), но также производит начисление и перечисление платежей в госбюджет, следит за отчислениями во внебюджетные фонды, за правильностью и своевременностью начисления заработной платы сослуживцев, налогов и всего прочего. Его работа делается не «из головы», а жестко регламентирована указами, инструкциями и постановлениями МФ РФ.
 
Естественно, что и требования к индивидуальным особенностям этого специалиста имеются. Необходимо быть предельно внимательным, иметь счетно-аналитические способности и оперативную память, любить работать с цифрами и при этом оставаться эмоционально-устойчивым. Кроме того, приветствуется желание и умение постоянно штудировать литературу.
Основные качества, которые хотел бы видеть каждый работодатель, просматривая резюме потенциального сотрудника – это педантичность, усидчивость, аккуратность, принципиальность, настойчивость, сосредоточенность, терпение, требовательность, ответственность и организованность.
 
Противопоказана такая работа людям с заболеваниями нервной системы и отклонениями в психике, то есть тем, кто чрезмерно мнительный, имеет высокий уровень тревожности и возбудимость.
 
Родственными профессиями являются экономист, налоговый инспектор и финансист.
Кто же такой бухгалтер-ревизор? Это то лицо, которое осуществляет документальные ревизии хозяйственно-финансовой деятельности фирмы.
 
Должностные обязанности бухгалтер-ревизор осуществляет как в соответствии с действующими инструкциями и положениями, будь то плановые или же по специальным заданиям, различные документальные ревизии хозяйственно-финансовой деятельности фирм по ведению бухгалтерского учета их имущества, хозяйственных операций и обязательств, а также и их подразделений, которые находятся на самостоятельном балансе.
 
Такой бухгалтер должен уметь своевременно оформлять результаты ревизии и представлять их в соответствующие инстанции для принятия всех необходимых мер.
 
Кроме того, в его обязанности входит указание руководству проверяемого им объекта об устранении всех выявленных недостатков и нарушений, а также о проведении контрольных проверок всех выполненных работ.
 
Для этой профессии, как и для любой другой, есть свой список квалификационных требований.
Бухгалтер-ревизор I категории должен иметь высшее профессиональное (то есть экономическое) образование, а также и стаж работы на должности Бухгалтера-ревизора II категории не меньше, чем три года.
Бухгалтер-ревизор II категории также должен иметь высшее профессиональное (то есть экономическое) образование или среднее профессиональное (экономическое) образование. В первом случает, требования к опыту работы не предъявляются, а во втором – стаж работы в должности Бухгалтера-ревизора не меньше, чем три года.
 
Бухгалтер-претензионист – это лицо, осуществляющее не только бухгалтерский учет, но также ревизию и финансовый контроль на фирмах.
 
Из этого всего следует, что в основной круг его обязанностей входит следующее:
-осуществление бухгалтерского учета, ревизии и финансового контроля на предприятиях и организациях народного хозяйства, акционерных обществах, малого бизнеса, совместных предприятиях;
- проверка достоверности полученной информации;
- контроль соблюдения законности при расходовании денежных средств;
- применение законодательной базы в пределах своей компетенции;
- грамотное составление юридической документации;
- качественная организация и ведение делопроизводства, составление хозрасчетных заданий или договоров с хозрасчетными подрядными подразделениями и контроль их исполнения.
 
Для этой профессии важны такие качества, как-то: умение правильно и быстро считать, умение анализировать числа, следить за их динамикой и понимать суть производственных процессов, а также уметь вовремя влиять на них.
 
Бухгалтер-претензионист должен быть терпеливым, усидчивым, устойчивым к монотонной и рутинной работе, ну и, конечно же, кропотливым.
 
Бухгалтер-калькулятор – это работник пищевой сферы. Его основные обязанности – это калькулирование продукции и блюд, а также расчет себестоимости.
 
«Калькулятор» занимается разработкой и составлением меню, рассчитывает технологические и калькуляционные карты и товарные отчеты, проводит инвентаризацию, выявляет недостатки или наоборот излишки, списывает себестоимость и ведет полный документооборот производственного учета.
 
Конечно же, для того, чтобы заниматься этим делом, желательно иметь высшее специальное образование, а, кроме того, уметь работать в таких программах, как «R-Keeper» и «StoreHouse».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Марина

Что бы стать бухгалтером, который получает хорошую зарплату, надо не просто закончить курсы, а хотя бы поработать несколько лет в этой должности. Там столько ньюансов, что все это осваивается только с опытом.

Алексей

Все ошибочно думают, что работа бухгалтера очень простая, но это не так. Наиболее тяжело работать бухгалтером на крупном заводе, так как там очень широкая производственная номенклатура, что очень тяжело отражать в учете.

Александр

Какие программы у калькулятора? Если сборник норм и расценок образца 1979 года и поправки к коэффициентам выходят каждый квартал. Только ручками.

Николай

Бухгалтер - это связующее звено всего учреждения, так как он должен быть в ходе всех происходящих событий, в нашей организации без бухгалтерии встал был вообще весь трудовой процесс.

Елена

И, порой, бухгалтера совершенно не понимают сотрудники. Они, как менеджеры, выполняют главную роль - продают. А давать документы в бухгалтерию - полная чушь! И это всеобщее мнение))

Лилия

Менеджеры, не сдающие вовремя документы в бухгалтерию, прежде всего не понимают роль бухгалтера в тех же продажах, и делают хуже только самим себе: если документы вовремя не попадут в бухгалтерию, то и менеджеры не увидят вовремя результатов своей работы, т.е. "дебеторок" и "кредиторок" на определенную дату и не будут знать, оплачены ли их заказы клиентом в установленные сроки.

Виталий

Бухгалтер, на мой взгляд, играет самую важную роль в работе фирмы или предприятия. а для того чтобы стать бухгалтером необходимо выучиться и поработать где ни будь на предприятии с опытным бухгалтером.