Построение карьеры

Как выйти на работу после декрета?

naim.ru logo

Даже после двухнедельного отпуска выйти на работу и влиться в будничную рутину бывает нелегко. Если же отпуск растянулся на несколько лет, вернуться к трудовому процессу еще сложнее. Какие трудности ждут вас после декрета и как с ними справиться? Попробуем разобраться.
Куда возвращаться
По данным статистики 70% женщин после декретного отпуска не возвращаются на свое предыдущее место работы. Связано это в большинстве случаев с графиком или условиями, предлагаемыми работодателем. По этой причине для многих окончание декрета совпадает со сменой работы. Перед тем как принять решение, просчитайте плюсы и минусы каждого варианта. Обсудите ситуацию с родственниками, помогающими вам в уходе за малышом. Определите для себя оптимальный график, продумайте, как вы будете действовать в форс-мажорных ситуациях.
Возвращение на старое место
Если вы хотите выходить в туже компанию, что и до декрета, вас ждут такие преимущества:
знакомый коллектив, а значит, быстрая адаптация, социализация;
четкое понимание своих обязанностей – вам будет легче вспомнить, чем вы занимались, чем учиться чему-то новому;
известный уровень заработной платы, система поощрений.
Проблемы, связанные с выходом на старую работу после декрета, тоже есть:
вас могут уволить. Если ребенку есть три года, руководитель в праве расстаться с вами из-за сокращения кадров, прекращения трудового договора, несоответствия должности;
могут возникнуть сложности с коллегами. За те 1,5–3 года, которые вы провели в декрете, на вашем месте работал другой сотрудник. Если при этом сменилась часть коллектива, вы окажетесь новенькой, сколько бы ни работали до отпуска по уходу за ребенком;
трудности с больничными. Официально вам обязаны предоставлять отпуска, больничные, отгулы в допустимом количестве. На деле руководству проще найти вам постоянную замену, чем искать временные кандидатуры. 
Чтобы возвращение прошло максимально гладко, за месяц до того, как выйти из декрета обратитесь к руководителю. Узнайте, какие изменения произошли в компании за время вашего отсутствия, каковы перспективы развития. Кто из «стареньких» уволился, кто остался. Как складывается обстановка в коллективе. 
Прислушивайтесь к тону руководства. Если вас действительно ждут, значит пойдут на уступки, касающиеся отгулов или больничных. В большинстве случаев выгоднее вернуть старого, опытного сотрудника, чем принимать кого-то со стороны.
Если же руководитель сам завел тему о том, что вы теперь, наверное, будете часто отпрашиваться и не сможете работать сверхурочно, подумайте – так ли вам нужна именно эта работа. Вероятнее всего, вам предложат уйти по собственному желанию уже через месяц-другой. Возможно, не стоит не выходить, а заняться составлением резюме.
Порядок выхода из декрета таков:
не менее чем за 4 дня вы сообщаете руководителю о дате своего возвращения;
дожидаетесь, когда ваше заявление рассмотрят и выпишут приказ под вашу подпись;
в обозначенную в приказе дату вы приступаете к работе.
Вы можете отсидеть с малышом полный оплачиваемый отпуск до 1,5 лет, взять еще 1,5 года без оплаты. Или у вас есть возможность выйти в любой момент досрочно, на полный или неполный рабочий день. 
Если вам нужно отсрочить день выхода из декрета, вы можете взять ежегодный отпуск. Больничный также является официальной причиной невыхода из отпуска по уходу за ребенком вовремя. В остальных случаях, если малышу исполнилось 3 года, а вы не появились на рабочем месте, работодатель засчитает вам прогул, что может привести к увольнению. 
Имейте в виду, что ваша заработная плата после декрета не может быть ниже чем до него при условии работы полный рабочий день. И должность должна остаться прежней. Без вашего согласия изменения произойти не могут.
Выход на новую работу
Если вы решили начать свой трудовой путь с чистого листа, будьте готовы честно отвечать на вопросы: кто будет сидеть с малышом, если он заболеет, не планируете ли вы заводить второго ребенка, как относитесь к командировкам или сверхурочным. Хитрить при ответе бессмысленно – ваш обман быстро раскроется, и вы будете уволены. А что вам сейчас точно не нужно – запись в трудовой об увольнении через месяц после трудоустройства. Она явно не прибавит вам баллов при поиске нового места.
В свою очередь, уточните, получите ли вы время на адаптацию. Как бы вы ни хотели, мгновенно переключиться с ребенка на рабочие обязанности вам не удастся. Поэтому, если первый месяц вам разрешат работать в облегченном режиме, соглашайтесь. Это может быть неполный день, неполная неделя. Если работодатель явно нелоялен к молодым матерям, вам стоит поискать другое место.
Общие правила по поиску новой работы после декрета таковы:
составьте хорошее резюме. Отразите в нем все свои профессиональные навыки, опыт, достижения. Если есть рекомендательные письма с прошлой работы, приложите их. Есть, кому посидеть с детьми во время болезни – укажите и это. Для многих работодателей такое уточнение может стать решающим при утверждении вашей кандидатуры;
приведите в порядок свою внешность. Во время декрета прическа, маникюр, новая одежда редко входят в число приоритетов. Но чтобы произвести впечатление на работодателя, без них вам не обойтись;
повторите все то, что знали раньше, что связано с желаемой должностью. Во время собеседования вы должны показать, что за период отпуска не растеряли знаний и готовы вернуться к работе;
подготовьте ответы на вопросы, которые вам могут задать. При рассказе о себе делайте упор на потенциал, быструю адаптацию, обучаемость. Покажите, что не потеряли интерес к профессии, готовы работать на благо компании.
Помните – у вас есть некоторые преимущества перед другими соискателями. Это свежий взгляд на проблемы и огромное желание самореализоваться. 
Как подготовиться

Прежде всего, вам необходимо смириться с мыслью о грядущем стрессе. Расставание с малышом само по себе нервирует. Добавьте к нему забытую работу, новых людей, непривычную обстановку. Главное, не впасть в депрессию. Чтобы потом все прошло ровно, готовиться нужно заранее.
Во-первых, за 1-2 месяца до возвращения к работе начните социализировать ребенка. Собираетесь отдавать в садик – отдавайте. Думаете оставлять с няней – зовите ее и уходите по магазинам. Дайте малышу время на привыкание. Да и вам будет немного проще, ведь за это время период слез, скорее всего, удастся пережить. 
Во-вторых, поменяйте свой режим. Даже если вы с ребенком привыкли вставать в полдень, придется начать включать будильник. И детям полезнее такой режим, и вы успеете перестроиться до того, как это станет жестокой необходимостью.
В-третьих, займитесь самообразованием. Повторите все, что касается вашей работы. Посмотрите, что нового появилось за время вашего отсутствия. Вам же будет легче, если прежние обязанности не покажутся китайской грамотой.
В-четвертых, обсудите ситуацию с родственниками. Решите, кто сможет отводить ребенка в садик и забирать его, кто будет сидеть на больничных. Продумайте графики отпусков, возможность не работать в праздничные дни и другие ситуации, требующие участие кого-то из членов семьи.
В-пятых, прикиньте свои домашние обязанности, и как вам будет удобнее их выполнять. Возможно, ходить в магазин за продуктами станет удобнее раз в неделю. И готовить сразу на несколько дней. Ваша жизнь с выходом из декрета изменится кардинально, лучше быть готовым к этим изменениям
Наконец, встретьтесь с руководителем, обсудите возможность удаленной работы в экстренных случаях. Оговорите все вопросы о графике, нагрузке, зарплате.
Как вести себя на работе

Хорошо, если вашего возвращения ждут, коллеги рады вас видеть, обстановка в компании дружелюбная. В таких условиях процесс адаптации проходит незаметно – день-другой, и вы уже снова в своей стихии.
Если же вы собираетесь выйти на новое место или в обновленный коллектив, запомните основные правила поведения.
Не стесняйтесь задавать вопросы. Что-то вы забыли, что-то изменилось, что-то вовсе добавилось. Найдите сочувствующего коллегу, который введет вас в курс дела, поможет освоиться. Спрашивайте все, что вам не понятно – лучше неделю побыть «незнайкой», чем потом разгребать ошибки.
Не болтайте лишнего. Конечно, после долгого отсутствия и дефицита общения вам не терпится обсудить с коллегами все на свете. Но не надо набрасываться с расспросами в первый же день. И тем более, не спешите выкладывать все достижения своего ребенка, подкрепляя их сотней фото. Очень немногие могут искренне восхищаться чужими детьми. Оставьте эту тему для встреч с подругами.
Не копите проблемы. Да, вам будет сложно. Вероятно, вы не сможете сразу работать в прежнем ритме. Не скрывайте это от руководителя. Честно признайтесь, что пока не вошли в колею, вам требуется время, но вы справитесь. Если вам предложат какие-то курсы переподготовки, повышения квалификации, тренинги – соглашайтесь.
Соблюдайте правила и традиции. Даже если дресс-код не закреплен в уставе, строгий стиль добавит вам баллов. Тоже касается поведения, макияжа – будьте сдержанны. Коллеги собираются на еженедельную встречу в кафе? Постарайтесь принять в ней участие, чтобы показать – рабочие взаимоотношения интересны вам не меньше, чем домашний быт.
Главное – поверьте в себя. Вы со всем справитесь, нужно только приложить немного усилий. В первое время будет сложно, от этого никуда не деться. Но постепенно вы научитесь совмещать работу, заботу о ребенке и домашние дела без ущерба для психики. 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: