Построение карьеры

Как и когда рассказать работодателю об инвалидности?

naim.ru logo
Каждому инвалиду, который имеет желание устроиться на работу, весьма нелегко выбрать момент, когда необходимо раскрыть информацию о своих ограниченных физических возможностях. Особенно острой данная проблема является для людей, обладающих инвалидностью в скрытой форме. Давайте попытаемся разобраться, каким образом нужно правильно выбрать время для уведомления работодателя о своей неполноценности.

Создаем резюме

Инвалид, осуществляющий попытку занять вакантное место, должен начать с создания резюме. Укажите в этом документе полную информацию о собственном образовании, имеющихся навыках, а также о месте своей предыдущей трудовой деятельности и стаже. Пристальное внимание следует сосредоточить на оставляемых контактных данных, которые должны быть достаточно подробными и полными. Ни в коем случае не стоит забывать о неоплачиваемом труде, с которым Вам приходилось иметь дело. Сюда входят, прежде всего, различные стажировки и волонтерская деятельность. Если Вы имеете опыт работы в некоммерческой сфере, то о нем также необходимо сообщить.

Пишем сопроводительное письмо

Следующим шагом будет сопроводительное письмо, где обычно в сжатой форме указывается информация о кандидате на свободную вакансию, а кроме этого, перечисляются причины, побудившие человека прийти именно в эту компанию. В некоторых случаях бывает уместно рассказать об инвалидности в данном документе. Рассмотрим каждую такую ситуацию отдельно.

1. Вы пришли трудоустраиваться в государственную организацию, которая обязана принимать на работу в первую очередь инвалидов.
2. Желаемая вакансия прямо связано с Вашим опытом в сфере инвалидности. Возможно, например, Вы хотите стать специалистом по проведению консультаций реабилитирующимся инвалидам.
3. В списке требований работодателя имеется пункт о наличии у кандидата на вакансию инвалидности. Например, должность советника по отказу от вредных для здоровья привычек компания может предложить человеку, который некоторое время назад уже проходил такую реабилитацию.

Заполняем анкету

Большинство людей, находящихся в поисках «места под солнцем», свое взаимодействие с работодателем начинают с утомительного заполнения анкет, которые дают им в отделах кадров. К этому вопросу стоит подойти очень серьезно, ведь по содержанию анкеты работодатель должен составить о Вас первое, самое запоминающееся впечатление. Отправляясь в свою будущую компанию, не забудьте подумать о том, какой образ Вы будете иметь. Конечно же, процесс заполнения анкет вовсе не требует от Вас одевать свой самый лучший и дорогой наряд, однако Вы должны встретиться с работниками предприятия в опрятном, выглаженном и чистом виде. 

В соответствии с нормами законодательства работодатель не имеет права интересоваться вопросами медицинского характера, а также наводить Вас на раскрытие информации об ограниченности своих физических способностей. Исключения могут составлять лишь государственные организации, которые желают узнать об инвалидности в антидискриминационных целях. Но если все же Вы обнаружили в анкете подобные вопросы, то не отвечайте на них. По крайней мере, лучше не заполнять такие пункты, чем заведомо знать о том, что Вы напишите неправду.

Отправляемся на собеседование

Для подавляющего большинства людей собеседование (или интервью) имеет решающее значение. Запомните, что Вы будете иметь всего лишь пару минут, дабы сформировать о себе у интервьюера позитивное впечатление, ведь первые секунды являются определяющими в таких ситуациях. Именно в это время и нужно уведомить работодателя о своей инвалидности.

Учтите, что собеседование требует долгой и тщательной подготовки. Зная о том, что разговор будет проходить в неудобном для Вас месте, попытайтесь убедить представителей компании перенести беседу в какое-нибудь иное место. Если Вы не имеете представления о том, сможете ли Вы участвовать в собеседовании там, где вам предложено, свяжитесь с менеджерами предприятия по телефону и расспросите их о наличии автомобильной стоянки или же возможности использовать лифт в здании фирмы. Ни в коем случае не стоит затягивать с выяснением данных вопросов, ведь Вам нужно узнать все как можно быстрее, чтобы лучше подготовиться к преодолению возможных преград. К тому же, подобные действия продемонстрируют Вашему будущему шефу, насколько Вы хорошо можете решать такие задачи.

В процессе собеседования превратите раскрытие своей инвалидности в историю о том, как вы преодолевали жизненные препятствия и каждый раз оказывались победителем. Не цепляйтесь за прошлое, оставьте его позади, ведь работодатель должен уяснить, что Вы приложите максимум усилий для того, чтобы покорять новые вершины, и конечно же, легко сможете исполнять те обязанности, которые требуется. Расскажите о том, что вы можете и любите делать, а не о работе, которую Вы никогда не выполняли и вряд ли осилите. Любая компания испытывает потребность в квалифицированных, перспективных и уверенных в себе кадрах. Изыщите способ дать уяснить интервьюеру, что Вы являетесь именно таким человеком. Поверьте в свои силы, и результат собеседования будет гораздо успешнее, чем Вы предполагали.
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: