Построение карьеры

Как перейти на удаленный режим работы?

naim.ru logo
Рано утром, поднимаясь с постели, многие из нас с отвращением думают о дороге на работу и многочасовом просиживании в надоевшем за долгие годы трудовой деятельности офисе. Насколько прекрасной была бы жизнь, если бы каждый из нас имел возможность выполнять свои должностные обязанности дома.
 
Надомная работа – это, прежде всего независимость, ослабление контроля со стороны начальства, а также организованный по своему усмотрению тайм-менеджмент и, как следствие, масса свободного времени. Мы садимся за компьютер тогда, когда нам нужно, а выходной можем устроить в любой день недели.
 
К сожалению, удаленный труд может подойти далеко не всем людям. Сотрудники, работа которых неразрывно связана с постоянным общением с клиентами, такого себе позволить не могут. Запреты со стороны начальства также возникнут, если человек постоянно должен обращаться к персональным данным, которые на предприятии строго засекречены. А вот те работники, которые занимаются бумажными делами, различными расчетами и проектированием на ПК, имеют теоретическую возможность трудиться вне офиса. Следует отметить, что в таком режиме трудовой деятельности определяющее значение имеет самодисциплина сотрудника. Ведь очень важно ежедневно находить идеальный баланс между потребностями компании и личными делами.
 
Если Вы хотите обратиться к шефу с просьбой о предоставлении возможности работать удаленно, то, прежде всего, нужно поразмыслить, насколько уместен будет такой вариант. Учтите, что если в Вашем отделе данный режим осуществления должностных обязанностей никогда не практиковался, то убедить начальство в том, что Вы являетесь исключением из правил, будет титанически сложно. Впрочем, первопроходцам всегда было нелегко.
 
Надомный труд – идеальный вариант для людей творческих профессий: дизайнеров, веб-мастеров, фотографов, программистов, журналистов, корректоров, редакторов, переводчиков, копирайтеров и т.д. Но если грамотно подойти к этому вопросу, трудиться на мягком домашнем диване вполне способны практически все желающие. Чтобы добиться своей цели, следуйте инструкциям, предложенным ниже.
 
Постарайтесь стать незаменимым работником
 
Ваш авторитет зависит исключительно от Ваших действий. Попробуйте показать начальству все, на что способны. Войну за удаленный труд было бы логично начать после достижения каких-то успехов. Возможно, недавно вы блистательно провели презентацию или же прекрасно запустили новый проект. Может быть, благодаря Вашим усилиям компания расширила клиентскую базу или увеличила продажи.
 
Следующий вариант – работа на свой престиж за счет самой компании. Обратитесь к руководству с просьбой выделить Вам деньги на дополнительные курсы, подкрепив свою идею правдоподобными аргументами. Например, дайте понять, что навыки, которые Вы приобретете в процессе обучения, позволят компании значительно увеличить число клиентов, доходы или производительность труда. Дело в том, что чем больше предприятие вложит в Ваше развитие, тем меньше желания будет у руководства с Вами расставаться, а это и будет приближать Вас к статусу незаменимого сотрудника.
 
Возьмите отгул
 
Под каким-нибудь предлогом останьтесь на несколько дней дома, но работать ни в коем случае не прекращайте. Вы сами должны понять, нравится ли Вам выполнять задания начальства удаленно. Если все прекрасно получается, то сразу же проинформируйте об этом шефа. В процессе разговора нужно не только объявить, что продуктивность существенно выросла, но и доказать это зафиксированными цифрами. Если Ваша профессия творческая, то соизмерить результаты обычного и удаленного труда будет сложнее. Таким людям можно порекомендовать озвучить не одну идею, а, скажем, две, что наглядно покажет прирост производительности.
 
Можно также попросить у босса дать Вам возможность поработать в домашних условиях в течение какого-то промежутка времени, устроив для него своеобразный эксперимент. Но стоит воспринимать эти дни не как лишние выходные, а как уникальный шанс убедить руководителя в своей дисциплинированности и исполнительности. За время проведения опыта плоды Вашего труда должны рождаться максимально быстро и качественно. Никогда не отлучайтесь и будьте на постоянной связи с офисом.
 
В последующей беседе с начальником предоставьте ему целый список плюсов надомной работы. Лишнее время, которое уходит на просиживание в транспорте, Вы готовы пустить на пользу компании. Когда Вы увлекаетесь трудом, то очень часто забываете, что сидеть над бумагами положено всего лишь восемь часов в сутки, но для достижения цели Вы, конечно, можете потратить намного больше своего времени. Дома Вас не сбивает с ритма назойливый шум, что всегда важно в случае, если поставленная задача требует интеллектуального решения. Да и сама компания уже совсем скоро сможет ощутить экономические «прелести» вашего отсутствия в офисе, ведь платить за стоянку Вашего автомобиля в такой ситуации не нужно, оборудовать рабочее место компьютерной техникой - тоже.
 
А чтобы сделать более явным контраст между надомным и офисным трудом, можно несколько уменьшить энтузиазм при работе на своем обычном месте. Самое главное быть уверенным в том, что ничего невозможного не существует.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: