Как сделать свой диплом пригодным для Германии?

naim.ru logo

Диплом иностранного ВУЗа не гарантирует наличие у соискателя требуемых навыков. По крайней мере, так считают HR-менеджеры немецких компаний. Специальный проект под названием «ProSalamander» дает возможность приезжим в короткий срок получить образование в Германии.

Химик зарабатывает на хлеб за рулем такси, учитель ухаживает за садом, а врач трудится администратором в отеле. Такая ситуация характерна не только для российской экономики. По официальной информации, почти полмиллиона человек работают в Германии не по своей специальности. Дело в том, что местные компании относятся к зарубежным дипломам с изрядной долей скептицизма, даже несмотря на то, что в стране уже давно наблюдается дефицит рабочей силы.

Механизм признания иностранных квалификаций в Германии слишком сложен, считают эксперты. В первую очередь, это касается представителей «регламентированных» специальностей – учителей и врачей. Для того, чтобы работать по указанным профессиям, человеку следует соответствовать жестким требованиям, которые к тому же отличаются в разных федеральных землях.

Трудности перевода в немецкую экономику познала на личном опыте Рута Печи, которая приехала в Германию несколько лет назад и, вступив в брак с немцем, осталась тут жить. Диплом одного из литовских университетов она теперь называет бумажкой, которая даже не помогла ей устроиться практиканткой на новой родине.

Резида Бах закончила ульяновский институт по специальности «инженер-механик». Прибыв на новое место жительства, она подтвердила свой диплом специалиста, который был приравнен к корочке бакалавра. Резида уверена в том, что ей сопутствовала удача. Да только местные работодатели трудоустраивают в штат иностранных бакалавров не очень охотно, жалуется она.

Резида Бах, Рута Печи и другие выходцы из стран постсоветского пространства в настоящее время принимают участие в проекте «ProSalamander». Куратор данной образовательной программы Катарина Якоб уточняет, что в этом году помощь в скоростном переобучении оказывается нескольким десяткам иностранцев из 12 государств мира.

Проект «ProSalamander» дает возможность зарубежным специалистам в результате переквалификации получить полноценный диплом одного из двух немецких ВУЗов – университетов Регенсбурга и Дуйсбурга-Эссена. Для того, чтобы стать признанным в Германии магистром или бакалавром, приезжим понадобится от двух до четырех семестров.

При поступлении на учебу абитуриентам приходится проходить собеседование с приемной комиссией, состоящей из нескольких профессоров. Именно они решают, можно ли признать хотя бы какую-то часть имеющихся знаний пригодными для немецкого кадрового рынка. Каждый потенциальный студент обязан знать немецкий язык, а претенденты на получение дипломов экономиста – английский. В дальнейшем учащиеся смогут рассчитывать на стипендию в сумме 800 евро.

Сегодня «ProSalamander» рассматривается инициаторами, как эксперимент. Если проект покажет свою эффективность, к нему будут подключаться все новые высшие школы. Конечная цель – создание в стране модели переквалификации иностранных кадров, которая будет действовать во всех ВУЗах.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: