Построение карьеры

Как уволиться с умом?

naim.ru logo
Гоняясь за новой престижной должностью или мечтая о том, как попадем на собеседование в приличную компанию, чаще всего мы даже не обращаем внимания на то, как следует правильно увольняться. Да, именно! Ведь и увольняться надо с умом, а это значит, что этот пункт требует не меньшего внимания со стороны работника, чем поиск более злачного места работы в другой фирме.
 
Ну, кто знает, ведь вполне может быть, что именно правильный подход к увольнению со своего предыдущего места работы может не только сберечь вам нервы, но и позволит почувствовать себя намного увереннее и даже вполне способно повысить статус среди коллег.
 
Кстати, если специалист вы очень даже неплохой, да и со своим коллективом очень хорошо ладите, при этом приносите ощутимую пользу для развития общего дела, то порою процесс увольнения может быть очень непростым.
 
Итак, рассмотрим три ситуации, в которых чаще всего оказывается сотрудник, желающий уволиться.
 
Ситуация  №1. «Подкуп»
Спустя несколько недель, месяцев, а то и лет некоторые работники приходят к выводу, что обещанные им при прохождении собеседования обязанности и то, чем они реально занимаются – это две совершенно разные, можно даже сказать, что диаметрально-противоположные вещи.
Написать заявление «по собственному» кажется единственным верным решение, ведь со временем накапливается раздражение, обида и недовольство, а это значит, что и возложенные на работника обязанности исполняются сквозь пальцы.
 
Скорее всего, психологическая атака отдела кадров будет успешно пройдена, а вот разговор с директором может выпить последние «соки»: вы не только измените свою точку зрения по истечении десяти минут, но и будете чувствовать себя последним эгоистом, после чего приступите к работе с утроенной силой. Еще бы, ведь руководство не захочет терять такого ценного сотрудника, а поэтому и начнет рассказывать о том, что вы теряете, уходя в никуда, и как вам будет хорошо, если вы останетесь в штате своей фирмы.
 
Сейчас психологи уже не скрывают, а даже наоборот – открыто говорят о том, что именно «подкуп» является наиболее действенным способом сохранить своего ценного сотрудника.
 
Ситуация  №2. «Мнимая альтернатива»
Не менее часто встречается и такая ситуация, когда работник начинает ощущать себя ненужным.
Ситуация, сплошь и рядом встречающаяся в маленьких фирмах и компаниях, когда объем выполняемой работы зависит от количества заказов, которых зачастую не хватает на весь персонал, а значит, что и бездействует он подолгу.
И, тем ни менее, даже в таких маленьких предприятиях стало модно иметь своего штатного психолога, который и занимается «промывкой мозгов» особенно ценных сотрудников, решивших подыскать себе другое место работы.
 
Именно разговор с таким специалистом может повлиять на мнение работника, и после этого он уходит домой с ощущением того, что просто не имеет права бросать свою фирму, а тем более, не имеет права уходить с чувством неудовлетворенности.
 
К концу беседы сотрудник так теряется, что уже сам путается в своих мнениях и желаниях и соглашается со всем, что ему предлагают.
 
Ситуация  №3. «Запугивание»
Ценный сотрудник ценен всегда, а потому даже после долгого простоя и отсутствия заказов самую «крупную рыбку» обычно отдают ему, поэтому решение об уходе сравнивается с ножом в сердце начальника.
 
Естественно, что и заявление сотрудника об увольнении принимается в штыки, после чего следует ответная реакция – так как нельзя найти замену в короткие сроки, то и заявление «по собственному» подписано не будет. Мало того, о выплате отпускных никакого разговора и быть не может, тем более что сотрудник еще сам должен заплатить компенсацию фирме.
 
Естественно, что после такого разговора он остается и доводит дело до конца, вот только нервные клетки уже не восстанавливаются, а злачное место работы, которое он себе вполне уже мог подыскать, попросту отдают другому претенденту.
 
В общем, если вы твердо намерены уволиться, то примите на заметку несколько правил, которыми стоит руководствоваться, а особенно в том случае, если у вас сложилась одна из выше описанных ситуаций:
1. Уверенность в разговоре с лицами, от которых непосредственно зависит, будет ли подписано ваше заявление, вам придаст вера в собственные силы и в то, что увольнение – это правильное и обдуманное решение, а не секундный импульс.
2. Перед тем, как беседовать с руководством, стоит потренироваться и составить план вашей речи. Кроме того, стоит продумать возможные вопросы и ответы на них.
3. Не скрывайте причины вашего ухода. Пусть даже вы уходите в никуда, будьте уверены в своих словах. И даже если такое решение покажется начальству странным, то, скорее всего, лишних вопросов вам задавать уже не будут.
4. Если вы чувствуете, что на вас уже начали давить, то постарайтесь как можно быстрее завершить разговор и еще раз напомнить о том, что решение взвешенное, при этом очень уверенно указав причину своего увольнения.
5. Уведомлять о своем решение уволиться стоит начинать от низшего звена вашего руководства к высшему, так как вероятность испортить отношения со всеми и себе нервы в таком случае сводится практически к нулю.
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Potemich

Никогда не задумывался на тему как правильно уволиться, но оказывается даже в таком деле существует множество нюансов. Спасибо за интересную статью!