Построение карьеры

Как узнать продуктивного работника?

naim.ru logo

«Нарисуйте, пожалуйста, животное. Отлично. А теперь изобразите, что животное кушает. Замечательно. А теперь нарисуйте обитель животного. Большое спасибо. Извините, тест не пройден, мы не можем предоставить Вам эту должность». 

Такой разговор передал мне приятель, проходивший собеседование в одной престижной компании, где он имел желание продолжить свою трудовую деятельность.

Прошло пару недель, и приятель устроился на прекрасную, высокооплачиваемую должность, соответствующую его специальности, но уже на другом предприятии. Там он работает и по настоящее время, показывает себя отличным профессионалом, а по служебной лестнице добрался до начальника отдела информационных технологий.

Сегодня многие отечественные фирмы, поддавшись влиянию западных модных тенденций, стали доверять подбор кадров психологам, которые устраивают соискателям не совсем понятные для простого человека тестирования. Работодатели полагаются на такие мероприятия больше, нежели на свои органы чувств, и воспринимают потенциального сотрудника не иначе как «совокупность результатов тестирований». Благодаря внедрению такого подхода в компании начинается постоянная текучесть кадров, увеличивается доля свободных вакансий, а увольнения из-за несоответствия работника должности, которую он занимает, становятся обычным делом.

Сам рынок персонала стал намного более тяжелым, и об этом известно каждому. Средства массовой информации культивируют в человеке идею о том, что предел его мечтаний – должность, где нужно минимально работать, а зарплату получать максимальную. Однако и в такой нелегкой ситуации есть правильное решение, которое олицетворяют собой продуктивные работники. Эти люди никогда не брезговали работать, умеют и готовы выполнять свои обязанности так, как это от них требуется. Естественно, таких сотрудников нужно поискать, а затем приложить усилия, дабы они согласились работать в Вашей компании.

Предположим, человек пришел в наш отдел кадров, чтобы попытаться устроиться на работу. Что нас будет интересовать в потенциальном работнике? Больше всего нам хочется узнать, в состоянии ли он работать так, чтобы получать необходимый результат?

Возьмем, например, пекаря, который имеет профессиональные навыки по выпечке хлеба. Его умение – это область «Быть». Когда работник начнет замешивать тесто, ставить его в печь, он перейдет в область «Делать». По окончанию процесса изготовления хлеба наступит область «Иметь», которая будет ознаменована конечным результатом.

Стоит сделать ударение на том, что под словом «продукт» мы подразумеваем не обычный результат, а тот, который имеет какую-то ценность для остальных людей и не нуждается в доработке кем-то или в другом вмешательстве.

При приеме специалиста на работу нас будет более всего беспокоить его единственное качество – продуктивность, то есть возможность человека в процессе трудовой деятельности давать качественный продукт в минимальные сроки. Именно по этому критерию мы и будем оценивать уровень квалификации персонала, а не по рекомендациям с бывших мест работы и многочисленным дипломам.

Первый вопрос, который необходимо задать претенденту на вакансию, чтобы понять является ли он продуктивным человеком, должен звучать так:

«Каким был ваш продукт в компании, где вы работали прежде?».

Заметьте, что подавляющее большинство людей, которые пришли к вам в поисках работы, никогда не слышали подобных вопросов. Именно поэтому стоит объяснить соискателю, что от него требуется, на примере пекаря, который был приведен выше.

Затем проследите за реакцией своего гостя. Продуктивному человеку сразу станет интересно выяснить, что же было его продуктом. Прямо на ваших глазах он начнет проводить анализ своей трудовой деятельности:

«Ну давайте подумаем. Я работал грузчиком, а это значит, что моим продуктом были те вещи, которые я относил со склада в машину».

Если Вы заметили, что человек имеет представление о значении слова «продукт», знает или хотя бы проявляет желание узнать, что же было его продуктом на предыдущем месте работы, то это уже есть неплохой показатель. Вполне вероятно, Вы видите перед собой продуктивную личность, которая в будущем сможет давать продукт и в своей новой компании.

А когда перед Вами предстанет типичная непродуктивная личность, то в качестве ответа на заданный вопрос человек будет долго, томно и неуверенно рассказывать про области «Быть», «Иметь» или же «Делать», но то, что от него требуется, так и не сделает. Вы будете задавать свой вопрос снова и снова, но даже через двадцать минут после начала встречи он так и не назовет этот продукт. Такое поведение покажет Вам, что с этим работником Вы можете смело прощаться.

Вполне вероятно, кому-то данный метод может показаться чересчур легким, однако таким людям стоит знать, что истина всегда бывает проста. Все дело в том, что непродуктивный человек не имеет предрасположенности думать продуктивными категориями. Он полагает, что получал заработную плату за то, что «трудился», то есть приходил на рабочее место и просто выполнял свои обязанности. Он может также думать, что ему платили за статус, то есть за звание, диплом или должность.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: