Построение карьеры

Кем работают трудовые мигранты из России за рубежом?

naim.ru logo

Среди выезжающих на работу, встречаются как специалисты-интеллектуалы – физики, математики, ученые, медики, так и обычные рабочие. И последних намного больше. По данным статистики, лишь 10 % уехавших на заработки находят себе работу по специальности. Это преимущественно программисты или ученые. Остальные получают не ту работу, которую планировали. Эти люди, как правило, не имеют высшего образования. А если и имеют, то устроиться согласно своей квалификации редко кому удается. Чаще всего россияне ищут за границей работу няни, продавца, бармена, уборщика и так далее.

Как видно из данных Федеральной миграционной службы, с начала нынешнего года трудиться за рубеж выехали тридцать семь тысяч россиян. Около семи тысяч из них отыскали работу в сфере услуг, а двадцать восемь тысяч занимаются мелкооптовой торговлей. Наши соотечественники работают также моряками и дальнобойщиками, клерками и посудомойками, докерами и парикмахерами.
 
Если коснуться вопроса о возрасте, то, как правило, россияне за рубежом – это люди старше тридцати пяти лет. По утверждению зарубежных экспертов, лишь немногие из них на достаточном уровне владеют языком того государства, куда приезжают, или хотя бы просто английским. Как раз языковой барьер и бывает их основным препятствием в поисках приличной работы. Наших сограждан принимают на работу зачастую не потому, что они настоящие профессионалы, а потому, что с легкостью соглашаются на практически любые заработки.
 
Если попытаться сопоставить географический фактор и особенности привлечения россиян к работе, то, например, в Соединенных Штатах наших сограждан наиболее часто можно встретить в сфере услуг. Это, как правило, молодые люди, неплохо разговаривающие по- английски и работающие барменами в недорогих заведениях. Зачастую владельцами подобных заведений являются также бывшие россияне. В Германии с русскими можно столкнуться на должности продавца или же надомного парикмахера. Многие трудятся на заводах – монтажниками или ремонтниками. В Италии сейчас нетрудно встретить россиян, которые трудятся архитекторами, дизайнерами или же представителями торговых компаний. Кроме того, множество россиян выполняют черновую работу – моют посуду, убирают, присматривают за престарелыми итальянцами. Соотечественников нетрудно обнаружить также среди официантов, продавцов и сторожей. В Испании русские встречаются не так часто. Как правило, их работа востребована во время курортного сезона. Их сфера – частные недорогие заведения, где они разносят еду и моют посуду. Такая работа неплоха тем, что позволяет приобрести полезные знакомства и, как знать, устроиться со временем на более высокооплачиваемую и престижную работу.
 
Русских можно повстречать и в Дании. Здесь они работают преимущественно чернорабочими на фермах. А вот в Израиле достаточно много россиян среди программистов. И вообще, где только не встретишь нашего брата! Например, в Швеции россиянки частенько работают медсестрами в дома престарелых, а вот в Норвегии можно встретить русских моряков – и не только матросов, но и штурманов и даже помощников капитана. В Англии пользуются неплохим спросом няни с русским паспортом, во Франции же – «бебиситтеры», офисные клерки и горничные. В Канаду россияне отправляются работать в крупные супермаркеты обычными продавцами, а в Турцию – чаще всего аниматорами.
 
Как видите, не только в Москву и вообще Россию отправляются работать многочисленные гастарбайтеры из стран ближнего зарубежья, но и сами россияне зачастую также становятся за рубежом низкоквалифицированной дешевой рабочей силой. В итоге всё вышесказанное развеивает расхожий и безусловно приятный для нашего самолюбия миф о том, что Россия является поставщиком «мозгов» на Запад. Скорее наоборот – она поставляет руки и ноги, одним словом, обычную рабочую силу.
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

Николай

А я работал в США 3 месяца кассиром на автозаправке с маленьким супермаркетом, потом сделали менеджером. Очень хороший плюс был в том что владелец был русский, и практически весь персонал из стран СНГ, так что всегда можно было о чем-нибудь договориться. Конечно платили чуть меньше чем американцам, но зато закрывали глаза на многое что американцы бы допустили.

Милена

В Германии для русских нет перспективы роста. Знакомый уже шесть лет работает санитаром, хотя здесь был классным судмедэкспертом, и выхода на верх не видно.

Gidro_Vidra

Если судить в планезарплат, то да, за границей больше шансов иметь финансовую стабильность. Но если ехать за карьерным ростом, а не просто для заработка, то тут уже сложнее. Все же если человек талантлив и трудолюбив, то рано или поздно он добьется успеха.

Cloud

Если ваш работодатель ваш соотечественник, то конечно это идет в плюс и можно даже рассчитывать на повышение по карьерной лестнице, иначе вы рискуете так и остаться на первой ступеньке.