Построение карьеры

Увольняясь - уходи красиво!

naim.ru logo
Психологи, опираясь на данные исследований, могут выделить несколько способов ухода с работы. И не важно, будь Ваше увольнение «по собственному» или принудительное, именно метод, которым Вы решили сообщить своим сотрудникам о том, что более не являетесь частью этой команды, может сыграть в Вашей дальнейшей карьере значительную роль.
Итак, рассмотрим их все по порядку.
 
Способ № 1. «Яркий уход»
Ну, например, утром, придя на работу, вести себя так, как вроде бы ничего не случилось, после чего спонтанно встать посреди рабочего дня со своего места, со всеми попрощаться и уйти. Да, вот так вот просто, но зато очень ярко.
  
Или, сотрудник всех своих коллег приглашает вечером на шикарнейший банкет, где и объявляет им о том, что собирается увольняться.
 
Естественно, что именно вот такие вот способы запоминаются и самому «виновнику тождества» и всем его сослуживцам еще очень надолго, вот только для психологического равновесия всего коллектива они являются травматическими.
 
Способ № 2. «Скандальный уход»
Уже только из названия можно понять, в чем же изюминка этого способа. Конечно же, он является одним из самых нежеланных и некрасивых уходов, ведь даже несмотря на то, какая ситуация сложилась в коллективе или какие у Вас проблемы с начальством, можно найти более цивилизованный и мирный путь.
 
Способ № 3. «Длительный уход»
Этот способ считается самым опасным для работника, ведь если долго-долго думать, то, в конце концов, можно и передумать. Каждый новый рабочий день будет приносить вам новые задачи, которые необходимо решать, так что и откладываться уход будет по мере накопления тех самых дел. Но ведь наврядли настанет такой момент, когда вы все переделаете, да к тому же и мысль о том, что Вы незаменимый работник и лучше вас с текущими задачами никто не справится – это утопия.
 
Способ № 4. «Стремительный уход»
Именно такой способ стоит выбирать тем работникам, увольнение которых связанно с семейными обстоятельствами или же другими, но очень вескими причинами.
 
 
Способ №5. «Скрытое увольнение»
В один прекрасный день сослуживцы замечают, что Вас нет на работе, и, конечно же, все это списывают на внезапную болезнь, и лишь только потом узнают о том, что Вы уволились.
 
Способ № 6. «Галантный»
О том, что Вы увольняетесь, были оповещены все и заранее, а потому ближе к вечеру офисная команда накрывает столы, чтобы посидеть, поболтать и вспомнить прошлое…
Обычно, такие вот вечера «прощания» проходят в очень теплой и дружественной обстановке, что сплочает и укрепляет весь оставшийся коллектив.
 
Из всего выше сказанного следует только один вывод: уход из коллектива требует не только большого чувства такта, но и определенной предусмотрительности.
 
Никогда не стоит забывать, что люди Вас, прежде всего, оценивают именно по Вашим поступкам, по тому, как вы ведете себя при начальстве, как Вы умеете отстаивать свое законное право на выбор, как корректно относитесь к сослуживцам, ведь совсем не исключено, что с некоторыми из них вы будете трудиться и в дальнейшем, пусть и не на старом месте работы.
 
Профессиональный мир – он тесен, поэтому и увольняясь надо уходить красиво…
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: