Для топ-менеджера признание первично, а доходы вторичны

naim.ru logo

Специалист в области управления счастлив уже от того, если его работа признана лучшей, если она результативна, если, несмотря на трудности, она приносит прибыль. Это – один из многочисленных выводов, к которому пришли ученые из Университета Беркли под руководством профессора психологических наук   Кэмерона Андерсона.  В данном эксперименте приняли участие молодые специалисты, бывшие выпускники Haas School MBA, которые год назад закончили обучение. Оказалось, что счастье профессионала своего дела не в конкретном доходе, а в способах его зарабатывания. Счастье напрямую зависит от уважения коллег и признания клиентов. Таким образом, корреляция  между понятием счастья и такими простыми чувствами, как уважение и признание авторитета, актуальна среди представителей IT-сферы. Вспомните, хотя бы, Марка Цукерберга, основателя сети Facebook, цель которого была не в сколачивания состояния, а в новом выборе общения сверстников. Поэтому-то сотрудники, сейчас работающие в компании Цукерберга, знают, что до недавнего времени их «большой босс» жил не в самой шикарной квартире (мягко сказано) не самого элитного района. Причем, спать он предпочитал на напольном матрасе, и делал это тогда, когда компания уже заработала свой первый миллиард долларов. Но Марк считает себя абсолютно счастливым человеком, так как его деньги мало интересуют, они для него вторичны, а вот качество выпускаемого продукта – первично, то, что он выдает «на гора» вместе с командой компании Facebook.
  Кэмерон Андерсон говорит, что теперь не надо задаваться вопросом, почему многие программисты (в основном, стартапы) не хотят задерживаться на высокооплачиваемой должности. Если их проект уже развит, они переходят на другой уровень, они идут вперед и, в конечном итоге, начинают все с нуля. Но в этом они все! Они счастливы, а что ещё человеку нужно, если он полностью удовлетворен жизнью? Так, Брет Тейлор, CTO Facebook, уже объявил о своем уходе, так как хочет заняться развитием нового проекта. Есть много других примеров, но все они сравнимы в одном – человек и в работе ищет счастья, которое, как выяснили ученые, первично.
 - Радость, которую приносят деньги, не может быть постоянной и быстро уходит, поскольку любое богатство очень скоро становится чем-то привычным и повседневным, - говорится в исследовании.
Репутация и уважение – это чувства, которые заставляют человека ежедневно работать над собой, преодолевать трудности и добиваться поставленных целей.
 Те, кто постоянно трудится не ради денег, уверены исследователи Беркли,  и создают принципиально новые продукты, технологии, они движут прогрессом. А слава и деньги идут с такими сотрудникам бок о бок...
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Милана

Люди, которые нашли свое призвание, и место в этой жизни, и занимаются любимым делом, на самом деле счастливее тех, кто просто работает, потому что нужны деньги.Это здорово: делать то, что тебе нравится и еще получать за это деньги.

Petr

Мне кажется, что деньги для людей важнее, тем более для тех, кто занимает должность. Ведь иначе нет смысла в учебе и в упертости. Признание – дело третье.

Сергей

Молодые специалисты, может и не стремятся заработать много, но это временное явление. Пройдет лет 5 и они не захотят уже работать на прежних условиях и будут требовать увеличения заработной платы ли искать работу более выгодную с финансовой точки зрения. Признание хорошо, когда оно оплачивается достойно.

rjynfrn

Желание сколотить состояние придет позже. Как бы ни отрицали деньги, без них никуда. Как я поняла, эти люди не бедствуют, потому и могут выбирать дело по душе.