Значимые события в ритейле в период с 28 мая по 1 июня в еженедельном дайджесте Найм.ру

naim.ru logo

Повышение НДС на 2%

Правительство РФ продумывает возможности увеличения НДС с 18% до 20%, что принесет дополнительно около 2 триллионов руб. в бюджет.

Стоит отметить, что для выполнения майских указов президента необходимо 8 триллионов руб., и для достижения цели увеличение НДС является наиболее вероятной мерой. Хотя это и не окончательный вариант. Также, может быть отменена льготная ставка НДС в размере 10%. Министерство Финансов выступило с предложением заменить ее пособием.

Напомним, что изначально были предложения повысить НДС до 22%, и снизить стразовые взносы. Однако было принято решение от данной инициативы отказаться.

К 2020 году ритейл восстановится, считают эксперты

Аналитическая группа «Исследования рынков» представила прогноз на развитие посткризисного ритейла. Согласно данным экспертов, рынок во всех секторах адаптировался, развиваясь за счет сетевых участников рынка. Если новый негативных событий не произойдет, то ритейл восстановится к 2020 году и достигнет показателей 2013 года.

Из России ушел UberEats 

После объединения «Яндекс. Такси» и Uber сервис доставки UberEats прекращает работу и становится частью подразделения «Яндекс.Еда». Число пользователей сервиса по доставке еды не раскрывается, однако известно, что все партнеры UberEats переходят в Яндекс, в том числе и рестораны McDonald`s.

13 000-ый магазин Х5

Крупнейший ритейлер Х5 объявил об открытии 13 000-ого магазина во Владикавказе. Это магазин «Пятерочка». Сеть пришла в регион в 2017 году, и юбилейный магазин стал девятым в Республике Северная Осетия-Алания. Таким образом, компания предоставила дополнительно свыше 80 рабочих мест. Д 2019 года сеть планирует открыть 24 торговых точек, или около 300 рабочих мест. 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: