Значимые события в ритейле в период с 29 января по 2 февраля в еженедельном дайджесте Найм.ру

naim.ru logo

ФАС выступила с предложением ужесточить правила онлайн-ритейла

ФАС желает урегулировать конкуренцию в сфере онлайн-ритейла. Ведомство подготавливает поправки к закону «О защите конкуренции» и КоАП, как пишет «Коммерсант».

В документе отмечено, возможное расширение полномочий ФАС, если ритейлер не будет исполнять предписания при одобрении ходатайства на сделку. В этом случае, ведомство может через суд потребовать запретить оборот продукции данной компании на территории РФ.

Представители ритейла отмечают, что действия ведомства избыточны и действующее законодательство регулирует механизмы конкуренции в полной мере.

AVON на продажу

Акционеры AVON выступили за продажу компании. Так с 2012 году стоимость акции косметической компании упали почти на 90%. Акционеры недовольны работой директоров и выступили с предложением пересмотреть варианты развития компании, в том числе и продажу.

В 2018 году Familia планирует открыть 40 торговых точек

Сеть Familia продолжает активно развиваться. Так в 2017 году было открыто 194 торговых точки с увеличением выручки на 41%, в новом году будет открыто не менее 40 магазинов. При этом компании удается сохранить цены в среднем на уровне 2016 года. Третий год подряд компания входит в топ-50 самых быстроразвивающихся компаний по версии РБК.

«Интерторг» развивается

В 2018 году компания планирует открыть около 100 торговых точек в столице и Санкт-Петербурге. Как стало известно, 60 торговых точек будут работать под брендом «SPAR», 40 под брендом «Народная семья».

Итоги «Киберпонедельника-2018»

Национальная ассоциация дистанционной торговли, которая является организатором акции на сайте Kiberponedelnik.com, отметила, что за первые сутки распродажи трафик превысил 1,24 млн. посетителей. За три дня распродажи сайт посетили 1,6 млн. человек.

Самыми активными покупателями стали граждане, проживающие в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге- 35,8% от общего числа посетителей.

Ключевым трендом организаторы назвали колоссальный рост доли мобильного трафика – с 30% в 2017 до 77% в 2018.

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: