Благотворительную деятельность будут засчитывать в трудовой стаж?

naim.ru logo

В российском парламенте появился законопроект, который многим может показаться весьма интересным. Его авторы предлагают учитывать работу волонтером, а также благотворительную деятельность при подсчете общего трудового стажа по специальности.

В том случае, если проект закона будет одобрен народными избранниками, новый законодательный акт затронет значительное число россиян. Прежде всего, нововведения коснутся наиболее уважаемых граждан, которые регулярно находят свободное время для того, чтобы помогать слабым, старым и больным.
 
Один из «родителей» документа, заместитель председателя Государственной Думы Светлана Журова считает, что данная законодательная инициатива даст возможность поднять престиж благотворительной деятельности.
 
Указанный законопроект предполагает внесение поправок в Закон «О благотворительных организациях и благотворительной деятельности». По мнению госпожи Журовой, с годами численность людей, которые хотят возложить на себя ответственность за уровень жизни наших сограждан и их благополучие, должна расти:
 
«Когда документ вступит в законную силу, общественные организации станут пополняться бОльшим количеством членов. Люди будут приходить туда, чтобы заработать стаж, который необходим для получения пенсии в будущем. Я надеюсь, что поправки затронут не только молодежь, но и представителей старшего поколения. Это такой законопроект, для реализации которого не требуются деньги, а выгоду получат все – и государство, и граждане».
 
По словам автора законопроекта, участие в программах благотворительности и волонтерская деятельность могут пригодиться человеку при трудоустройстве, поскольку российские работодатели ценят соискателей, имеющих определенный набор практических навыков. В конце концов, такой опыт пригодится тому, кто захочет в будущем сменить род своей трудовой деятельности.
 
Светлана Журова не исключает, что в будущем могут появиться люди, желающие использовать благие намерения законодателей в своих корыстных целях. Именно поэтому она призывает общественные организации принять участие в поиске оптимальных решений.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: