Депутаты Госдумы предлагают искоренить заемный труд в России

naim.ru logo

Возможно, что в скором времени работодатели лишатся права использования труда заемных работников. Ударить по тенденции брать работников напрокат собираются депутаты Государственной думы от фракции «Единая Россия» Михаил Тарасенко и Андрей Исаев. Чиновники подготовили законопроект об пресечении заемного труда в федерации и увеличении ответственности за нарушения при оформлении гражданско-правовых договоров.

 Человек, который формально числится на одном предприятии, а работает совсем на другого работодателя и есть заемный работник. Интересно, что заемный труд в России собираются запретить, но официально он никогда и не был разрешен, так как такого понятия в трудовом кодексе не существует. Андрей Исаев, один из авторов законопроекта о ликвидации заемного труда, отмечает, что таким образом работодатель просто уходит от ответственности за работника, которого взял «напрокат». Такой работник автоматически лишается всех льгот и социальных гарантий.
 
Многие работодатели выходят из ситуации таким образом: с заемными трудящимися заключается договор гражданско-правового характера, носящий временный характер, например, договор на выполнение определенных работ. Когда срок действия договора истекает, работодатель просто перезаключает его. Интересно, что по закону работник имеет право требовать перезаключения граджанско-правового договора на трудовой, однако, как показывает практика, мало кто пользуется этой возможностью. Поэтому, чтобы исключить возможность «обхода», депутаты Андрей Исаев и Михаил Тарасенко предлагают уполномочить Рострудинспекцию переводить такие договора в трудовые без участия работодателя. Впрочем, если работодатель будет против такого решения, он всегда сможет обжаловать его в судебном порядке – отмечают авторы законопроекта. Депутаты также предлагают ужесточить наказание для работодателей, которые практикуют набор сотрудников без каких-либо договоров.
 
 Законопроект Исаева и Тарасенко будет рассмотрен в Госдуме уже в ближайшие дни. Впрочем, он уже вызвал критику со стороны Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В союзе считают, что принятие законопроекта может стать причиной значительного сокращения рабочих мест. Иными словами, при дефиците свободных вакансий в стане отмена заемного труда может лишить тысячи работников рабочих мест, пусть даже и не закрепленных трудовыми договорами. В РСПП уверены: регуляция условий заемного труда в стране необходима, но не путем запретов и ужесточения ответственности. Про мнению членов союза, выходом могло бы стать законодательное закрепление условий заемного труда на предприятиях с вредными и опасными трудовыми условиями.
 
Свою точку зрения в споре депутатов с предпринимателями высказал и глава государства. Дмитрий Медведев отметил, что Госдума должна очень аккуратно подходить к решению вопроса о запрете заемного труда в России. А вот учреждение каких-либо новых правовых документов, регулирующих отношения работодателя и работника, по мнению президента, было бы лишним.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: