За два года число россиян со средним доходом увеличилось на 8%, а с низким доходом на 3%

naim.ru logo
Опрос Левады-центра, проведенного в сентябре 2013 года в 130 населенных пунктах России среди более 1,6 тысячи человек показал, что на 3 процентных пункта по сравнению с 2011 годом увеличилось количество граждан России, которые свой доход определяют низким и почти пятая часть жителей страны жалуется на низкую ежемесячную зарплату. Число граждан России получающих в месяц менее 15 тысяч рублей за два года выросло до 17 процентов. Исследователи сообщают, что статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.
 
По итогам опроса Левады-центра почти половина - 47 процентов россиян свой семейный доход считает средним, в рамках от 15 тысяч рублей до 40 тысяч рублей. При этом по данным аналогичного опроса 2011 года средний доход оценивали 39 процентов опрошенных. Кроме того, больше среднего дохода стали получать на три процента меньшее число россиян: 17 процентов в настоящее время против 21 процента два года назад.
 
Средняя зарплата, отражающая размер заработной платы, говорит о среднем уровне достатка населения. Левада-центр также отмечает, что средний доход российских семей за два года вырос почти на 10 тысяч рублей и сейчас превышает 32,4 тысячи рублей.
 
В начале октября на заседании Совета по культуре президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос о низких зарплатах, сообщил, что в целом в абсолютных величинах уровень зарплат в России приближается к уровню доходов некоторых стран в Евросоюзе, а вот производительность труда — ниже и этот дисбаланс необходимо устранять.
 
Один из участников встречи заявил, что государство в отношении культуры является своего рода родителем, на что Путин ответил, приведя пример: «дети, когда приходят в магазин с родителями, и говорят, я хочу это, это, это, то, как правило, родители говорят: «Вот это — да, а вот это мы не можем себе позволить, денег в семье недостаточно, можно, конечно, взять в долг, потом заложить квартиру, дом и разрушить основу существования семьи». Президент также отметил, что денег действительно недостаточно, однако подчеркнул, что, не смотря на это зарплаты поднимаются.
 
По данным Росстата за 1 квартал 2013 года среднемесячная заработная плата в среднем по Российской Федерации в целом по экономике составляет 27339,4 рублей, а средняя зарплата сотрудников общеобразовательных учреждений составила 22128,4 рублей. Средняя ежемесячная зарплата в Москве в целом по экономике - 53953,2 рублей, а средняя заработная плата в общеобразовательных учреждениях в месяц составляет 59104,8 рублей.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: