Из чего складывается имидж сотрудника?

naim.ru logo

Имидж состоит из многих компонентов. Сегодня поговорим о самых важных. Это: впечатление, которые вы производите в первые несколько минут, широта и глубина знаний, умение общаться (коммуникация, гибкость), энтузиазм и искренность.
Конфету выбирают по обертке, а человека по одежке. Есть мнение, что классический подход в одежде более приемлем при первом впечатлении, но нужно иметь в виду, что ваш имидж должен иметь индивидуальность и не повторять стиль одежды вашего босса. Кроме опрятности в одежде важен голос, рукопожатие, визуальный контакт и осанка. Если первое впечатление вы оставили положительное, то в дальнейшем общение будет легким и непринужденным. Но в идеале не бывает все гладко, всегда есть моменты, на которые собеседник обращает внимание в первую очередь. Рукопожатие, к примеру, не должно быть слишком сильным или слишком продолжительным. Позаботьтесь о том, чтобы ваша рука была сухой, а не влажной (говорят, что «мокрая рука» оставляет отпечаток у другого на всю жизнь). В позах рекомендуют избегать чрезмерностей: все должно быть подчинено правилу «золотой середины»: не сутулиться, не размахивать руками во время разговора, не наклоняться близко к собеседнику, не передвигаться по комнате с напыщенным видом и т.д. Лучше всего сидеть прямо и без напряжения. Визуальный эффект стоит на втором месте после обонятельного: если от человека «несет» дешевым парфюмом, перегаром, чесноком и другими неприятными запахами, вряд ли с ним можно будет беседовать конструктивно. Наши обонятельные рецепторы будут в постоянном напряжении, они будут «забивать» мысли.
Впечатление от внешности может сложиться в вашу сторону, пока вы не откроете рот и не изречете что-либо. Если ваши знания глубоки, то мысли будут систематизированы, а речь - плавной. Прилагайте усилия, чтобы разобраться в ситуации досконально, иначе ваше внешнее «Я» будет противостоять внутреннему.
Чтобы знать, что происходит вокруг, нужно «чаще выходить из себя». Взаимопонимание с другими людьми только так и достигается: вы находите общие точки отсчета (беседы), после чего вам гораздо легче говорить о том, что важно для вас обоих. И на этом также стоит первое впечатление! Кстати, впитывать информацию можно во время тех действий, которые мы делаем почти неосознанно: моемся в ванной, бреемся, готовим пищу, стираем белье, гладим… Сейчас популярно прослушивание аудиокниг, почему бы не воспользоваться таким удобным каналом информации?
Первое положительное впечатление может оставить только гибкий человек. Это тот, кто переключается на уровень собеседника, совершая над собой усилие, таким образом, он удовлетворяет вначале потребности другого, и адаптирует свое поведение под его для возникновения взаимной симпатии.
И помните, что в общении с коллегами важна неподдельная искренность, которая подкупает собеседника всегда. Человек, который искренне верит в то, что делает, становится одним целым со своими стремлениями, он с легкостью выстраивает отношения, он контактирует, он впечатляет, он влюбляет в себя и подкупает той самой искренностью и доверительным общением.


 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Да, имидж состоит из многих вещей. И порой над ним приходиться работать не один год. Но самое главное в общении, я все же считаю, что это искренность и уважение.

Сергей

Общение, общением. Оно к имиджу отношения мало имеет. Все же отличительно выглядеть и красиво говорить, на мой взгляд, понятия очень разные. Хотя ни то ни другое не повредит.

switlana80

А я считаю, что умение общаться, правильно вести себя с клиентами - это тоже частичка имиджа. Ведь не только одежда красит человека.

Savina

Представляю, сколько бы внимания и времени занял ежедневный контроль за собственным имиджем сотрудника, я, конечно, слежу за внешним видом и манерами, но все-таки соответствию навыков служебным обязанностям больше усилий уделяю.

Сергей

Тут еще многое зависит от того, в какой сфере трудится человек и на сколько он известен. В мире шоу-бизнеса, например, всегда нужно выглядеть отлично.

Savina

Как сказать, сколько раз показывали голливудских звезд, разгуливающих абсолютно без макияжа, хотя, по идее, они должны поддерживать внешний имидж круглые сутки, но оставляют это дело для стилистов непосредственно на съемочных площадках.

Валера

Где вы берёте авторов статей?! Таланты! Выдавать прописные истины с важностью первооткрывателя - это уметь надо. Я то раньше думал, что запах чеснока изо рта и грязная пораванная одежда должны привлекать потенциальных клиентов.

rjynfrn

Имидж очень близок к воспитанности. Не должно быть сложностей с его поддержанием. Но если имидж создан искусственно, тогда придется постоянно себя контролировать, чтобы не испортить созданное впечатление.

Сергей

А как иначе может быть создан имидж? Только искусственно, человек же не рождается с зачатками вкуса. Познает его в процессе развития.

rjynfrn

Есть разница, когда у человека с детства развит вкус и хорошие манеры или он изучил необходимые правила за месяц и никак не может к ним привыкнуть.

Милана

Услуги имиджмейкеров становятся все более востребованными, сегодня чтобы добиться успеха, нужно выглядеть презентабельно и уметь себя подать. Это касается и манеры одеваться, и вести беседу и еще много важных моментов, необходимых успешному человеку.

Сергей

Опять какие-то новые профессии прочно вошли в нашу жизнь. До маленьких городов пока еще не добрались они, может и к лучшему это.

Милана

Эта новая профессия еще и высокооплачиваемая, поэтому имиджмейкеров сейчас интенсивно штампуют на многочисленных курсах. Поэтому скоро уже доберутся и до маленьких городов.

Jason

Мне кажется, что главное просто выглядеть опрятно, особенно если работаешь с клиентами, а во многих компаниях еще есть дресс код, из за которого свободы выбора одежды намного меньше.

Сергей

Явно к имиджу и выбор одежды относится, но на предприятиях, где дресс-код действует, выделиться довольно сложно будет.

switlana80

Если захотеть, то выделиться всегда можно. Например, женщина может и сделать красивый макияж и красивую прическу.

Сергей

На чет макияжа, так мужчины вряд ли смогут его оценить, да и прическу не всегда замечают, разве что коренным образом ее изменить.

Tanya

Важнее всего - как человек выполняет свою работу, а не то как он одет. Если вы выглядите сногсшибательно, но филоните на работе - долго вы там не задержитесь, и уважения не заслужите лишь своим внешним видом.

Сергей

Так, да не совсем. Не зря же в свое время на работу брали секретарш именно красивых, а как она обязанности выполняла, никто особо внимания не обращал.

Сергей

Самим собой надо прежде всего оставаться. Но "без заскоков". Люди принимают искренность А вот фальшь, даже натренированная отталкивает. Рефлекторно.

Cloud

Главное честно выполнять все свои прямые обязанностиm, ведь сотрудника прежде всего ценят за его профессиональные навыки.