Каким должен быть российский карьерист?

naim.ru logo

Недавнее исследование проводилось порталом SuperJob.ru среди экономически активного населения нашей страны для того, чтобы выяснить основные качества человека, который хочет и, главное, может сделать карьеру. Почти треть респондентов сказали, что, по их мнению, целеустремленность и способность добиваться результата всеми возможными способами – вот то, что отличает карьериста от обычного сотрудника. Среди подобных качеств 9% набрала такая черта характера, как напористость. Настойчивость должна граничить с упрямством, без этого невозможно идти вверх по лестнице к желаемой должности.
Интересно, что на третьем месте стоит отрицательная черта «беспринципность». Однако, по мнению большинства российских респондентов, она и является главной движущей силой карьериста. Отсутствие совести на четвертом месте, за такое качество отдали свои голоса 7% опрошенных. Они добавляли, что эти качества должны быть обязательным условием для людей, которых принято называть карьеристами.
Завышенная самооценка и амбициозность – главный двигатель карьеры, считают 7,5% российских респондентов. Интерес к профессии и любовь к делу также должны присутствовать, если человек хочет добиться успеха в своей области знаний.
Чтобы занять пост, нужно прилагать много усилий, трудиться с полной самоотдачей, работать с утра до ночи и не видеть ничего, кроме работы, пожертвовать личной жизнью ради карьеры. Так думают 5% респондентов.
59% относятся к понятию «карьерист» положительным образом, но даже среди них были те, что ответили, что в характере карьериста должны быть такие черты характера, как: «беспредельный» эгоизм, умение угодить руководству, в некоторой степени нахальство. Среди положительных черт были отмечены: огромная трудоспособность, бесконфликтность, коммуникабельность, умение устанавливать контакты быстро и легко, уверенность в собственных силах и том деле, ради которого человек решил делать карьеру.
Карьерист может не обладать исключительными умственными споосбностями. По ответам респондентов (2%) ясно, что наличие «мозгов и смекалки» - не обязательное условие того, что человек пойдет вверх. Здесь играет роль удача, о которой упомянули опрошенные.
13% ответили, что считают главными в карьере такие качества характера, как: увлеченность, активность, в некоторой степени агрессивность, человек с карьерными амбициями должен обладать духом соперничества и желанием зарабатывать много денег. Если у человека все хорошо, значит, ему будет не к чему стремиться, а если есть неудовлетворённость положением, он будет демонстрировать всякий раз гибкость, будет показывать свои самые интересные качества сотрудника, свою способность к компромиссам, дипломатичность, в конце концов.
10% россиян уверены, что карьера вне зависимости от личных качеств человека, скорее, это везение и хорошие связи. Однако, самым популярным ответом среди прочих после целеустремленности был назван профессионализм.

 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: