Китай изменит демографическую политику?

naim.ru logo
Китайские ученые советуют местным властям в самое ближайшее время отступить от демографической политики «Одна семья – один ребенок». Их исследования показывают, что жесткое ограничение рождаемости, введенное в 1980-м году, крайне негативно отразилось на многих сферах общественной жизни Поднебесной и, в частности, на экономике. «Эта программа вызвала существенные политические и социальные перекосы, ставшие причиной повышения напряженности в стране и полового неравенства во время рождения», - пишут демографы в своем докладе.
 
Как следствие, численность трудоспособного населения в последние годы стала резко сокращаться. Причем местные кадры стареют, ведь сокращение объемов рабочей силы происходит, в основном, за счет молодежи. Для родившихся в период беби-бума граждан замены попросту не хватает. Кроме того, программа, направленная на снижение роста рождаемости, фактически поощряла аборты в тех семьях, где на свет должны были появляться дети женского пола. Теперь эксперты предлагают разрешить жителям отдельных регионов расширить семейство до четырех человек, а к началу 2015-го года дать возможность рожать второго ребенка всем семьям. При этом уже в 2020-м году в Китае должны быть сняты все демографические ограничения, считают ученые.
 
Си Мэн, сотрудник университета «China Development Research Foundation» сообщил, что окончательно доработанный доклад будет опубликован к середине ноября. Однако уже сегодня пресса имеет начальный вариант документа.
 
О том, насколько впечатлит правительство информация, предоставленная экспертами, можно лишь догадываться. При этом известно, что до сегодняшнего дня Государственная комиссия по вопросам планирования семей и численности населения обнародованные данные не прокомментировала. Интересен и тот факт, что учреждение, которое выполняло анализ демографической ситуации, близко к правительственным структурам, причем исследование проводилось непосредственно перед сменой китайского руководства: в ноябре текущего года новым генеральным секретарем Поднебесной станет Си Цзиньпин.
 
Правители, которые передают бразды правления своим последователям, ранее стояли на консервативных началах в вопросах демографической политики. Однако многие эксперты, в частности, ведущий социолог Цай Йон уверены: сам факт обнародования выводов ученных из «China Development Research Foundation» свидетельствует о том, что в данной сфере управления следует ждать существенных перемен. Открытым остается лишь вопрос относительно конкретного момента начала реформ.
 
Отметим, что программа по снижению темпов рождаемости изначально была временной мерой по предотвращению стремительного увеличения численности населения. В настоящее время двоих детей разрешено иметь лишь семьям крестьян или тем родителям, которые сами не имеют родных братьев и сестер.
 
И хотя когда-то давно такой подход помог Поднебесной побороть бедность, люди, которые нарушали правило «Одна семья – один ребенок», нередко теряли рабочие места и вынуждены были платить серьезные штрафы. Кроме этого, в стране был отмечен существенный рост стерилизаций и абортов.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: