Конкуренция: почему мы ее боимся и избегаем

naim.ru logo
    Конкуренция, безусловно, здоровая – это один из наиболее важных мотивирующих факторов. А если Вы склонны к тому, чтобы ее избегать, пытаетесь просто не замечать ее в своем окружение, предпочитаете бездействовать, когда видите, что соперничества как в личной, так и в профессиональной жизни не избежать, вполне возможно, что Вам стоит сесть и хорошенько обдумать все, то есть, попытаться разобраться с причинами, которые заставляют Вас отказываться от соревнований с другими людьми. 
Обществом человеку постоянно транслируются послания «будь успешным» и «будь милым». Психологи и эксперты в сфере найма сходятся во мнение, что именно эти установки, а точнее их конфликт, лежат в основе страха конкуренции.
Согласитесь, что достаточно противоречиво звучат они и именно по этой причине сложно согласовать стремления  нравиться абсолютно всем людям и в то же время заявлять, причем открыто, о своем собственном превосходстве нам ними.
Также отметим, что есть и ряд прочих трудностей, которые влияют на способность и желание человека вести борьбу за свои интересы.
Среди них:
- неопределенность целей. Да, не будем спорить с тем фактом, что люди, которые конкурируют «за компанию», то есть, по сути, предпочитают примыкать к чужим интересам, вскоре добиваются достаточно неплохих результатов, но вся проблема в том, что эти их достижения полностью или частично не совпадают с их собственными желаниями;
- запрет на «плохие» чувства. В большинстве современных семей, да и раньше тоже это было (чего таить), особенно если семья большая, конкурентное и конфликтное поведение и любые чувства, которые с этим связанны, обычно запрещаются. Вот и получается, что воспитанный в таких условиях человек просто не может конструктивно и правильно использовать зависть и агрессию;
- перенос своих конкурентных стремлений на других людей. Суть в том, что человек все свои конкурентные чувства делегирует на окружающих, а потом просто старается избегать этих «отвратительных» и «плохих» людей и не общаться с ними. Он, таким образом, уклоняется от собственной ответственности за данное природой желание конкурировать;
- фантазирование. Человек вместо того, чтобы активно действовать, предпочитает всю энергию направлять внутрь себя, уходя в мечты о будущих, безусловно, великих своих свершениях;
- непрямое соперничество. Для того чтобы максимально понизить эмоциональный накал, который является непременным спутником конкуренции, большинство людей предпочитают избегать прямой конфронтации. Они готовы шутить, суетиться и вести отвлеченные разговоры, привлекая внимание к себе, но при этом непосредственных целей не достигают;
- страх утраты контроля над ситуацией. Контролировать все и всегда – это, может быть, и очень хорошо, но конкуренция подразумевает непредвиденные обстоятельства, а их допустить человек не в силе, потому и предпочитает ее избегать;
- обесценивание своих достижений. Даже в том случае, если конкуренция была выиграна, лично себе присвоить такое достижение человеку порою сложно. Проще приписать его удачному стечению обстоятельств, случаю или удаче.
Так что, если Вам удалось обнаружить причины страха перед соперничеством и конкуренцией, Вы можете смело пробовать поступать по-другому при тех же, казалось бы, тупиковых ситуациях.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение:

switlana80

Мне кажется, что каждый просто боится оказаться хуже других. Да и чаще при конкуренции прибегают к не очень честным методам. Так что, лично я, в конкуренции не вижу ничего хорошего.

Savina

Боюсь, что действительно здоровой конкуренция бывает крайне редко, в основном, увлекаясь соперничеством, люди теряют человеческий облик, становятся ограниченными эгоистами. Стоит только посмотреть на современный мир и ту же экономику - к чему привела конкуренция? К разрушению и истощению ресурсов.

Сергей

Конкуренция - это прежде всего стресс. По разным причинам и мотивам. А многие ли его любят? Вот отсюда и страх. Если, конечно, не появляется что-то вроде спортивного азарта.

switlana80

У многих людей действительно конкуренция вызывает спортивный азарт, только вот иногда эти люди бросают все свои силы, для того, чтобы быть первыми, и часто эти же силы и не рассчитывают.