Максимальная польза из стажировки

naim.ru logo

Стажировка – самый лучший способ все полученные теоретические знания закрепить на практике. Стажер во многом определяет, пройдет его работа в компании успешно, или он будет ходить туда для отработки часов. Попасть в престижную компанию – это большой плюс, но получить при этом максимум пользы и прекрасную репутацию с последующим трудоустройством – вот настоящая удача.
Как сделать стажировку максимально полезной для себя? Сегодня поговорим об этом. Эксперты портала провели опрос среди пользователей Careerealism.com, которые поделились своим опытом стажировки, на основе которого специалистами были составлены памятки для начинающих.
1. Беседа с куратором.

 Прежде, чем отправляться на работу в компанию, нужно определиться с наставником о правильности выбора, сделать план стажировки на ближайший период. Во время работы куратор станет человеком, с которым вам придется близко общаться, поэтому сделайте шаг навстречу ему сами.
2. Ваши идеи могут воплотиться в жизнь.

Придя на работу, осмотритесь, проведите мониторинг всех направлений деятельности и подумайте, что из ежедневных дел вы сможете взять на себя. Чтобы «набить руку», обязательно берите те дела, которые вам под силу выполнить от начала до конца. Вы будете отражать свои дела на бумаге (писать резюме), поэтому завершенные проекты будут выглядеть масштабнее. В любом случае, если коллеги заметят ошибку в проекте, они вам скажут об этом (помните, что на ошибках учатся).
3. Соизмеримый результат.

Вы должны видеть, как продвигается работа, поэтому ставить перед собой необходимо краткосрочные цели и задачи. Всякий раз, поставив перед собой цель, советуйтесь с куратором, отчитывайтесь о проделанной работе, чтобы ему тоже было понятно, в каком направлении вы движетесь.
4. Теория хорошо, но навык – лучше.

Даже если вас загрузят делами, которые не входят в ваши обязанности, не стремитесь сбросить их, ведь это – тот самый бесценный опыт, без которого будет трудно двигаться по пути трудовых достижений и побед. Если вас не пригласили на совещание, попросите поприсутствовать там, мотивируя это тем, что вам  будет полезно узнать, как оно проходит.
5. Сеть контактов.

Она может формироваться и во время стажировки. Впервые переступая порог компании, вам уже знакомы: HR-специалист, оформлявший вас, куратор, сотрудники отдела кадров. Через неделю-другую вы будете располагать солидной базой данных, которой могут поделиться с вами сотрудники отдела, руководство и даже клиенты, с которыми вам нужно так или иначе налаживать деловые контакты.
6. Выводы и предложения в конце стажировки необходимо сделать обязательно.

Куратор поможет оценить вашу работу, все плюсы и минусы в ней, что позволит понять вам, как молодому специалисту, что стажировка – это не пустая трата времени, а первый шаг на пути к профессионализму…


 
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Нужно попытаться как можно больше узнать нового и как можно больше становить контактов во время стажировки, тогда в будущем будет намного проще найти работу.

Сергей

Во время стажировки простительно любое проявление желания узнать что-то новое. То, что стесняется спросить рядовой работник позволительно стажеру. А это очень хорошая фора.

Petr

Если за стажировку платят, то польза очевидна!

Savina

Полезная статья для молодых людей без опыта работы, мне в самом начале трудовой деятельности стажировка тоже неплохо помогла в становлении, даже сейчас время от времени приглашают снова работать на то предприятие, где ее проходила.

Милана

Иногда стажеры жалуются, что на них сбрасывают много разной работы, и приходится вкалывать, как несколько работников с опытом вместе взятых. Но это хороший опыт, наверное.

Сергей

Понятно, что стажировка - это отличный шанс проявить себя в компании и хорошо зарекомендовать. Возможно ведь дальнейшее трудоустройство потом на работу, поэтому стараться нужно изо всех сил и никому ни в чем не отказывать и уж, тем более, не сбрасывать с себя работу.