Международный валютный фонд обеспокоен российской инфляцией

naim.ru logo
Согласно новым прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), сделанного на заседании совета директоров фонда, по итогам очередного годового обзора экономики РФ, экономика России в 2011 году вырастет на 4,8 процента, а по оценкам отечественного прогноза - Минэкономразвития РФ, сделанного в конце августа, экономический рост в России прогнозируют на 4,1 процента, что ниже прогноза МФВ. Однако МВФ прогнозирует рост инфляции в России на 8 процентов, а Минэкономразвития РФ на 6,5-7,0 процента.
 
При этом исполнительный директор МВФ от России Алексей Можин, как поясняет ИТАР-ТАСС, сообщил, что эти данные устарели, поскольку относятся к периоду составления обзора. По оценкам, которые были уточнены к заседанию, в 2011 году рост экономики составит 4,3 процента, а инфляция не должна превысить 7,5 процента. К годовому собранию руководящих органов МВФ, в очередном прогнозно-аналитическом докладе фонда, эти данные, по словам Алексея Можина, будут отражены. На будущей неделе ожидается презентация доклада.
 
МВД в целом сделала вывод об улучшении состояния российской экономики, но, по их мнению, это оздоровление проходит неровно, даже не смотря на то, что сырьевые товары имеют высокие цены. Этот тезис МВФ пояснило тем, что указало на высокие темпы роста в экономики России в четвертом квартале 2010 года, и на их «заметное замедление», которое произошло в первой половине 2011 года. Ожидаемую в этом году инфляцию в сообщении назвали «упорно высокой».
 
Фонд зафиксировал укрепление сальдо текущего счета платежного баланса и снижение в России безработицы. Однако фонд обращает внимание на то, что в России продолжается чистый отток капитала, который, по мнению МВФ, связан «скорее всего, с политической неопределенностью перед президентскими выборами 2012 года и неблагоприятным деловым климатом».
 
Текущие рекомендации МВФ
 
Большая часть директоров МВФ предложили России продолжать ужесточать монетарную политику для снижения инфляции до 3-5 процентов. В числе рекомендаций сосредоточение усилий страны на уменьшение уязвимости бюджета, а также фонд рекомендует содействовать формированию конкурентоспособной и более надежной банковской системы.
 
Алексей Можин сообщил, что на заседании совета директоров особой дискуссии по Российской Федерации не было и в краткосрочном плане все в порядке:
 
«В отличие от большинства развитых стран, у России в краткосрочном плане все в порядке: рост экономики возобновился, уровень долга остается низким, бюджет практически сбалансирован, инфляция снижается».
 
Российский представитель в МВФ полагает, что основные проблемы российскую экономику ждут в среднесрочной и долгосрочной перспективе. К этим проблемам относится ресурсная зависимость, демографическая ситуация, деловой климат.
 
Предыдущие рекомендации МВФ
 
Аналитики Международного валютного фонда в предыдущих рекомендациях, как обычно настаивали на ужесточении монетарной политики. Господин Юха Кахонен отмечал:
 
«Банку России следует продолжать ужесточение денежно-кредитной политики через изъятие ликвидности и повышение процентных ставок... При его отсутствии инфляция останется на уровне, превышающем целевой диапазон, установленный ЦБ на 2011 и 2012 годы».
 
По мнению предыдущих рекомендаций аналитиков МВФ, дальнейшее ужесточение монетарной политики снизит инфляцию к 2012 году до 6 процентов, а «в среднесрочной перспективе» до 3-5%. Те же рекомендации фонда раньше звучали и в отношении бюджетной политики:
 
«Снижение уязвимости бюджета требует более масштабной и быстрой бюджетной корректировки».
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Вера

Даже при самых неприятных прогнозах (8%) можно сказать, что инфляция снижается по сравнению с прошлым годом, это уже радует, но от снижения инфляции до 3-5% процентов, думаю, никто бы не отказался;)