Мужчины находят работу знакомым чаще, чем женщины

naim.ru logo
Известный отечественный портал, занимающийся подбором кадров, «Superjob.ru» недавно провел интересное исследование и выяснил, что большая часть россиян хотя бы один раз в жизни рекомендовали работодателям своих друзей, знакомых или же родственников.
 
Обычно устройство на работу благодаря родственникам или друзьям вызывает в рабочем коллективе активные дебаты. Сотрудники, занявшие свою должность «по блату», мгновенно попадают «под прицел» коллег, которые с видимым удовольствием начинают обсуждать заработную плату нового работника и его карьерные перспективы. Однако наши граждане не боятся вышеперечисленных проблем, и поэтому поиск работы при помощи знакомств в настоящее время является одним из наиболее популярных. Пятьдесят восемь процентов опрошенных респондентов оказывали протекцию своим близким людям. «А что тут, собственно, такого? Кто поможет своим, если не мы?», - заявляют участники исследования.
 
Интересно, что представители сильного пола немного чаще помогают друзьям, чем женщины (63% и 54%). При этом, если брать во внимание комментарии мужчин, то они более рационально воспринимают протекцию:
 
«Я сразу говорю работодателю, какие сложности у него могут возникнуть с этим человеком»; «Рекомендую знакомого только тогда, когда понимаю, что он обладает качествами, необходимыми для выполнения тех или иных обязанностей».
 
А вот прекрасный пол основывается в этом вопросе на женскую солидарность и человечность:
 
«Нормальную работу отыскать можно лишь по знакомству! Соискатель приходит не из неизвестности, что хорошо подходит руководству».
 
С увеличением возраста склонность наших соотечественников к взаимопомощи растет. Это же можно говорить и по отношению к финансовому состоянию респондентов. Около семидесяти процентов из тех опрошенных, которые содействуют знакомым в поиске работы, имеют ежемесячный доход свыше сорока тысяч рублей. Существенное влияние тут играет профессиональный авторитет человека, оказывающего помощь. Естественно, начальство будет в первую очередь слушать бывалого и уважаемого работника, который просит устроить родственника, а на мнение недавно поступившего специалиста обратит внимание едва ли не в последнюю очередь.
 
Никогда никого не рекомендовали тридцать восемь процентов людей, принимавших участие в исследовании (41% - женщины, 31% - мужчины). В основе их поведения лежат достаточно весомые аргументы:
 
«Я никогда не буду этим заниматься, поскольку считаю, что квалифицированный работник сам сможет устроиться на работу, а проблемного и рекомендовать незачем»; «Себе я работу всегда искала собственными силами, чтобы никто не думал, что я ему обязана. Советую другим поступать также».
 
Некоторые сетуют на то, что шанс рекомендовать друзей или родственников им еще ни разу не выпадал. А реже других помогают в поиске работы близким людям респонденты, доход которых не превышает суммы в двадцать пять тысяч рублей. Практически каждый второй из таких опрошенных никогда не хлопотал перед работодателем о знакомых.
 
В целом результаты опроса выглядят весьма неоднозначно, однако несмотря на это, поиск работы по знакомству на сегодняшний день является одним из наиболее эффективных. Из общего числа респондентов, которые беседовали с начальством о близких людях, восемьдесят шесть процентов добились своей цели. Почти каждый из них считает, что рекомендация для работодателя имеет более важное значение, чем собеседование. А вот десятой части опрошенных устроить своих протеже не удалось. Главным образом в это число попали молодые и небогатые люди.
 
Интересно, что большая часть людей, поддержавших в трудную минуту друзей или родственников, впоследствии не пожалели об оказанной помощи. Эти люди уверены, что перед решением рекомендовать кого-либо нужно несколько раз подумать о том, можно ли поручиться за этого человека:
 
«Должен сказать, что если бы специалисты, которых я в свое время рекомендовал, не обладали бы нужными профессиональными качествами, и я не был бы на все сто процентов уверен в их квалификации, то рекомендовать их я бы не стал ни в коем случае».
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: