Основы соционики для рекрутмента и не только

naim.ru logo

С помощью соционики есть возможность «создавать продуктивно работающие команды и развивать природные задатки ваших сотрудников, нанимать сотрудников, находить им оптимальное место работы и продвигать их по службе. Из этого следует главное: повышение производительности труда и поднятие уровня финансовой стабильности компании или предприятия.
- В США, например, при поступлении на работу люди привыкли указывать свой психологический тип по MBTI в резюме. Это облегчает жизнь специалистам по персоналу, позволяя понять, к какой работе наиболее склонен данный сотрудник, - говорит Татьяна Прокофьева, доктор соционики, психолог, основатель НИИ Соционики. У нас в стране данная наука также становится востребованной, она, по мнению специалистов в данной области, идеально вписывается с российский менталитет.
Что же она исследует?
Во-первых, она глубинно изучает психику человека, рассматривая особенности каждого психотипа, в зависимости от функций системы (экстраверсия, интроверсия, рациональность, иррациональность, логика, этика, сенсорика и интуиция).
Если хотите узнать человека получше, его сильные и слабые стороны, ознакомьтесь с соционикой. Выявление сильных функций, заложенных в сотрудниках от природы, позволяет эффективно их мотивировать, а также развивать потенциал в правильном направлении.
Соционика не похожа на исследования в области сенсорики или психологии. Она направлена не на изучение сторон характера, а сразу рассматривает психику человека со стороны информационного метаболизма (ТИМ), «не поведение, а закономерности восприятия и обработки информации».
- Почему, например, американская модель оценки персонала MBTI нам не подходит? Дело в том, что она создана по принципу учета поведенческих характеристик. Например, американские авторы в своих книгах пишут о том, где кому проще найти свое место и с какими трудностями они будут сталкиваться.

То есть американские коллеги нам говорят: Дюма (ISFP, СЭИ) может заниматься только садоводством, а Джек Лондон (ENTJ, ЛИЭ) — играть на бирже. Соционика же показывает, как человек может раскрыть свои способности и максимально эффективно использовать свойства своего типа в любом месте, где бы он ни оказался, - говорит Сергей Ионкин, специалист в области соционики.
Зная психотип человека, исследователю легче определить, с какими сотрудниками он будет работать на 100%:
- Именно в нашей стране особое значение уделяется той степени доверия, которая царит в коллективе, - подчеркивает Сергей Ионкин. - Соционика же позволяет заранее прогнозировать характер отношений и степень деловой, информационной и психологической совместимости людей в коллективе.


 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Сергей

Вообще подобные исследования должны проводиться среди учащихся школ в выпускных классах. Они заполняют анкету с вопросами определенными, потом результаты обрабатываются, и выдается результат - в какой сфере человек будет чувствовать себя лучше всего, проще говоря, куда ему лучше поступать.

Милана

Ну да, только как доказать это родителям, которые мечтают видеть своего ребенка в будущем юристом, а он в строители рвется...

Savina

В обществе сейчас имеется большая потребность в грамотном применении данной науки на практике, так как практически в каждой стране наблюдается несоответствие между профессиями и человеческими кадрами.

rjynfrn

Есть ли действительно грамотные специалисты в этой науке?

Милана

Вот экстрасенсы, например, рекомендуют подбирать рабочий персонал с учетом положительно заряженного биополя, тогда будет слаженный коллектив. А психотип может в течение жизни меняться.

valera

А может вернуться к старому проверенному способу, и выбирать притендента не по его дереву в гороскопе друидов, а по его деловым качествам. Способность спеться необходима в творческих коллективах. А на производстве и так сработаются.

valera

Оставим соционику для американских коллег. У нас ещё долго будет продолжаться ситуация, когда штат будут заполнять, лишь были бы заполнены вакансии. О подборе кадров на основе психологической совместимости. я в последний раз слышал в институте, лет двадцать назад.

Petr

Один только вопрос! А в резюме не врут? Не редки такие ситуации, когда в резюме указывают просто купленные дипломы. А на качестве работы это отразиться.

Сергей

Я протестировал свой тип личности по MBTI. Многое оказалось соответствующим моим представлениям о себе.А что-то даже помогло найти объяснения своим пристрастиям.

Тихон

Согласен с представленным в статье утверждением о том, что соционика даёт возможность успешно выявлять умения и способности отдельных сотрудников и, подбирая затем сотрудников с требуемыми качествами, формировать из них «продуктивно работающие команды». Однако, никак не могу согласиться с тем, что соционика сегодня "становится востребованной" в России. В настоящее время даже обычная работа психолога с коллективом сотрудников осуществляется лишь в очень немногих российских компаниях (в независимости от их формы собственности), что, конечно, не позволяет широкомасштабно внедрять принципы соционики в повседневную деятельность коллективов, - а поэтому, по моему мнению, самой соционике как социальному явлению сегодня нужна помощь от государства и негосударственных структур для обеспечения более широкого внедрения в систему межличностных и профессиональных взаимоотношений в российских предприятиях и компаниях. Кроме того, одного только успешного выявления возможностей, склонностей и способностей работника явно не достаточно для того, чтобы работник мог применять их и, уж тем более, применять с пользой для себя и для общества. Поэтому, я считаю, что наука соционика обязательно должна дополняться и другой наукой – которая бы обучала человека применять свои способности и умения с пользой для себя в тех конкретных условиях и обстоятельствах, в которых этот человек находится. Но пока что, однако, подобные проекты выдвигают лишь различные бизнес-тренеры и коучеры, учение которых имеет мало общего с фундаментальной наукой. Хочется, поэтому, надеяться, что российские учёные в скором времени сделают и следующий шаг – разработают основы новой науки, которая будет успешно помогать гражданам нашей страны не только выявлять, но и активизировать, задействовать и применять на практике широкий спектр всех своих умений и способностей в тех реальных условиях (часто очень сложных и недоброжелательных!), в которых они находятся.