Работа в одной компании дает стабильный и растущий доход

naim.ru logo

В исследовании Кэтрин Шоу приняли участие 50 000 сотрудников из компаний Кремниевой долины. Проработавших в компании 5 лет обычно повышали в жаловании на 8%, а вот тем, кто частенько менял место работы, повышали в среднем на 5%. Работники со стажем более 10 лет на одном месте показывали лучшие результаты (с точки зрения продуктивности и творчества).
- В случае если вы хотите зарабатывать больше, то частая смена компаний - не лучший вариант. Если попробовать рассмотреть конкретные примеры, то те специалисты, которые имеют высокий доход, работали в течение продолжительного времени в одной-двух компаниях, - говорит Кэтрин Шоу.
Смена работы, уверена специалист, будет продуктивной лишь в одном случае – когда человек ищет свое призвание, но менять работу только из-за большего заработка – не самая лучшая идея. Чтобы поменять свою жизнь к лучшему, не обязательно делать лишние и резкие телодвижения.
Специалист по работе с клиентами компании Coleman Services Эльвира Сандрако, говорит, что и рекрутеры, и линейные руководители отказываются рассматривать резюме тех, кто постоянно ищет работу и не может остановиться на чем-то конкретном, даже не вдаваясь в подробности ухода с прошлого места.
- Многие профессионалы ищут идеальное место, подходящее под все важные для них критерии (возможности роста, стабильность компании, широкий функционал и т. д.). Со стороны же частая смена мест работы может трактоваться как неуживчивость кандидата, неумение построить долгосрочные отношения в коллективе или недостаток профессиональных навыков, - говорит эксперт.
Чтобы работать продуктивно и вникнуть в тонкости работы, должно пройти как минимум два года. Это время адаптации в профессии, это время на осознание бизнес-процессов и освоение навыков, это время на преодоление первых трудностей в данной специальности.
С одной стороны, сотрудник должен быть заинтересован в профессии, но с другой и компании нужно заботиться о своем работнике, ей нужно мотивировать его и развивать, иначе, спустя время, у любого, даже самого талантливого сотрудника, может начаться застой.

- Что касается дохода, то на больший доход может рассчитывать сотрудник, работающий 3-5 лет в одной компании и являющий ценным специалистом (нежели тот, кто часто меняет работу). Если менеджмент компании построен верно, то такого человека не отпустят. В противном случае, специалиста может задорого «перекупить» другая компания. Стабильность все же ценится больше. Тем не менее, в любой крупной компании есть сотрудники, работающие очень долго - и 5, и 7, и 10 лет. Это далеко не показатель их профессионализма, - считает Кэтрин Шоу.
В России частая смена работы стала традиционным понятием, но компании по-прежнему ищут и заинтересованы в сотрудниках стабильных, поэтому тех, кто сменил за пять лет два места работы, вряд ли возьмут в солидную фирму. Соответственно, и уровень заработной платы у таких «летунов» будет ниже.


 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

switlana80

Многие солидные компании ищут сотрудников, которые серьезно настроены на работу и собираются работать в компании долгое время. Те, кто часто меняет место работы, мало кого интересуют.

Tanya

Многие солидные компании берут на работу по знакомству(по блату грубо выражаясь) туда трудно попасть имея только желание, навыки и амбиции!

Сергей

В этом вопросе нет единодушного мнения среди экспертов. Некоторые напротив советуют менять место не реже чем раз в 5 лет. Да и долго работать на одном месте вряд ли удастся в такое-то время.

Savina

Доля правды есть в том, что стабильно растущий доход возможен скорее при работе в одной и той же компании, но, с другой стороны, сейчас частенько наблюдается ситуация, когда старые крупные предприятия еще советской закалки разваливаются, а люди, которые посвятили им большую часть своей жизни, оказываются на улице, совершенно не приспособленные к смене обстановки.

Валера

Глупости все эти исследования. Их результаты так и остаются невостребованными на практике. Хотя бы из-за того, что в каждой компании своя политика заработной платы, свои способы продвижения сотрудников по карьерной лестнице и определить какие-то общие закономерности выглядет просто нереально.

наталья

Большая текучка кадров на предприятии не самым лучшим скажется на его работе. Лучше иметь хороший и сплоченный коллектив, чем нанимать тех, кто ищет где по -проще.

Cloud

Как правио руководство ценит своих сотрудников когда они верой и правдой служат своей компании, главное вовремя поощрать их заслуги ;) .