Россияне смогут получать бесплатное образование в иностранных ВУЗах

naim.ru logo
В период с 2013-го по 2016-й год правительство намерено внедрить новый образовательный проект, в процессе которого будет потрачено около 4,5 миллиардов рублей на обучение 2000 граждан.
 
Уже в следующем году соотечественники получат право на обучение в самых известных ВУЗах зарубежья, причем платить за это удовольствие будет государство. Такая возможность предоставляется россиянам в соответствии с указом Владимира Путина, который уже  направлен на утверждение в Министерство образования и науки Российской Федерации. Отметим, что на территории нашей страны такая программа реализуется впервые.
 
Согласно указу, в течение ближайших трех лет государственная казна будет ежегодно выделять на образовательный проект 1,5 миллиарда рублей. Общая сумма расходов из расчета на одного человека не должна превышать 1,5 миллиона рублей. Выходит, что за следующие три года участниками проекта станут, как минимум, 2000 граждан.
 
Каким образом будет проходить отбор желающих учиться за границей, пока не понятно. Зато известно, что ВУЗы будут выбираться из перечня, который был одобрен Кабинетом министров. Дипломы этих заведений действительны на территории Российской Федерации. Речь в данном случае идет об институтах, которые занимают верхние позиции в самых престижных мировых рейтингах: «The Times», «Academic Ranking of World Universities» и «QS World University Rankings».
 
После получения диплома все участники программы будут трудоустроены. Подавляющая их часть начнет свой трудовой путь в органах местного самоуправления и в структурах федерального уровня. Некоторые выпускники пойдут работать в социальную сферу, а также в системы образования и здравоохранения.
 
Эксперты инициативу российских властей охотно поддерживают. Представитель бизнес-школы «Сколково» Денис Конанчук подчеркивает, что подобные программы уже давно практикуют развитые страны Америки и Европы. Самое главное, по словам господина Конанчука – определенность в дальнейших целях. Он отмечает, что когда китайской экономике требовались ученные, обучаться исследовательской деятельности за границу ехали сотни граждан Поднебесной. Каждый из них получал образование в лучших ВУЗах планеты:
 
«Люди приобретали за границей степень PhD, а по приезду на родину занимались исследованиями на уровне, отвечающем современным технологиям. Подобная программа реализуется в Китае уже более 15 лет. Она способствует ежегодному появлению 50 тысяч высококвалифицированных ученных».
 
При этом даже если возвращаются не все студенты, особой проблемы в этом нет, уверен эксперт. Он ссылается на опыт Норвегии, где подобный подход к подготовке кадров также применяется. Если норвежцы, получившие образование за границей, не возвращаются на родину, то, как правило, с ними удается наладить отличные деловые отношения. В таком случае страна ведет постоянное сотрудничество с деятелями науки из других государств.
 
«Люди, которые получают дипломы за границей, быстро впитывают в себя зарубежные стандарты и опыт. Особенно данное утверждение касается управленцев. Для России это шанс создать кадровый резерв молодых и грамотных руководителей, которые смогут работать в ведущих отраслях отечественной экономики», - объясняет Денис Конанчук.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: