Суд заочно арестовал бывших топ-менеджеров компании «Энергострим»

naim.ru logo
Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство об аресте и заочно поместил под арест Юрия Желябовского, бывшего гендиректора компании ООО «Энергострим», крупнейшей в России частной энергосбытовой компании, и еще двух его заместителей: Татьяну Бондареву и Татьяну Муромцеву, как сообщает газета «Коммерсантъ». Адвокаты обвиняемых, присутствовавшие на заседании суда, с арестом не согласны.
 
В частности, адвокат Юрия Желябовского Владислав Мусияка сообщил, что намерен обжаловать решение об аресте, аргументируя это тем, что его подзащитный на протяжении долгого времени ходил к следователю и прятаться не собирался, но его подзащитному, по словам Мусияки, стали поступать угрозы и Желябовскому якобы пришлось скрыться.
 
По версии следствия, все вышеперечисленные лица причастны к незаконному выводу активов компании, нанеся ущерб «Энергостриму» в размере 694,6 миллионов рублей. Желябовский, Муромцева и Бондарева, используя служебное положение, в 2008-2012 годах похитили акции Дагестанской энергосбытовой компании, «Ивэнергосбыта», «Пензаэнергосбыта», «Мариэнергосбыта», «Брянскэнергосбыта», «Омскэнергобыта» и «Архэнергосбыта», стоимость которых составляла 694,6 миллиона рублей.
 
По мнению следствия, гендиректор «Энергострима» с лета 2008 года и до конца 2011 года «ведомый возникшими у него корыстно-низменными устремлениями» и «жаждой беззатратного и наиболее быстрого материального обогащения» решил похитить акции. Желябовский, используя дружеские отношения с учредителями энергокомпании и «умение убеждать и психологически воздействовать на людей», привлек к своей преступной деятельности своих заместителей Бондареву и Муромцеву.
 
Кроме того, общий ущерб от деятельности самого Желябовского, по некоторым оценкам, достигает 12 миллиардов рублей. С критикой «Энергострима» в 2011 году выступил Владимир Путин, заявив о махинациях в энергетической сфере:
 
«Ядром и организатором указанной схемы выступает ряд компаний, зарегистрированных на подставных лиц и принадлежащих лицу, одновременно входящему в состав руководства крупной генерирующей компании. Речь идет о компании «Энергострим», генеральный директор — господин Желябовский».
 
Хотя Желябовский в июне 2012 года уволился, но продолжал сомнительную деятельность, сначала став главой фирмы под названием «Милинда», затем «Стройзаказчик», а потом «УК Энергострим». В ноябре прошлого года против бизнесмена было возбуждено уголовное дело. Фигурантам этого дела 10 января 2013 года были заочно предъявлены обвинения, и они объявлены в розыск. Обвиняемые, по мнению МВД, давно покинули Россию и могут находиться в Швейцарии, Германии или Испании, поскольку владеют в этих странах значительными активами.
 
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Savina

Я как-то даже не сомневаюсь в том, что бывший генеральный директор энергетической компании связан с мошенничеством в особо крупных размерах, ведь это же наиболее прибыльный, подверженный коррупции и криминалу сектор экономики.

Милана

Весьма интересная и довольно забавная формулировка "заочно поместил под арест". Надо обязательно Задорнову эту статью послать) Он любит такие штуки...

rjynfrn

У меня тоже вызывает восторг заочный арест. Обвиняемый живет себе на свободе и в ус не дует. Комичная ситуация. Неужели нет более подходящих терминов?

switlana80

Честно говоря, я не сомневаюсь в том, что они действительно виноваты. А если это так, то они обязательно должны понести наказание.

Сергей

Несомненно крали. Как и многие другие. Но почему-то попали под судебный "каток". Но и это не фатально при наличии денег и связей. Могут и "отмазаться".

Petr

Это как с Ходорковским. Его уже надо было выпускать из тюрьмы, так его там уже в тюрьме разыграли так, чтобы он остался из-за необходимости выявить все подробности. Не хотят их выпускать – значит, не выпустят.

Милана

А я сомневаюсь, что в стране есть руководители крупных компаний, которые никогда не занимались мошенничеством. Все этим занимаются, просто некоторые не делятся и поэтому попадают в тюрьму, если вовремя не успеют сбежать...

rjynfrn

Все мошенниками быть не могут, но честных руководителей наверняка меньше. Думаю, мошеннику нужен талант, чтобы не попадаться.

valera

А у меня вызывает восторг способность г. Путина ещё до проведённого расследования и суда, указывать пальцем на виновных по его мнению. Видно В.В.П. постоянно путает закрытые совещания в конторе, в которой когда то работал, с выступлениями с трибуры на посту президента.