Трудовая миграция из РБ – это прекрасно?

naim.ru logo

Заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак на пресс-конференции со СМИ заявил, что безработица в этом году не превысит 1,5% от общей численности активного населения республики, он также подчеркнул, что политика занятости в стране сейчас смещается в сторону «повышения эффективности использования трудовых ресурсов».
Согласно статистике, в декабре прошлого года в РБ насчитывалось 29 700 человек безработных, а вакансий почти в два раза больше – 55 000. В столице Беларуси число вакансий больше количества безработных вообще в шесть раз. Минтруда отмечает, что это  - высококвалифицированные специалисты. В сфере строительства не хватает руководителей, которым выгодно заниматься проектами в Москве или Санкт-Петербурге, где они реально получат хорошие прибыли.
 Президент Беларуси на пресс-коференции, которая состоялась 23 декабря 2011 года, пообещал, что ужесточит меры в отношении руководителей строительных организаций, будет увеличивать объемы строительства и «обратит внимание руководящего состава  на инвестиционные проекты, которых в Беларуси много».
- Надо создавать выгодные условия для работы дома, тогда люди не будут уезжать за пределы нашей страны - таковы выводы главы государства.
Но как удержать кадры в стране, если средняя заработная плата за декабрь месяц составила 1 840 000 рублей (это 230 у.е.), в Москве строитель получит в месяц 1000 – 1500  долларов, а в той же дружественной Венесуэле – 2000!
 По словам экономиста Дмитрия Бабицкого, сейчас из страны уезжает тот, кто может это сделать:
- Я не думаю, что в колхозах не хватает рабочей силы. Там, скорее, есть проблема пьянства и отсутствия мотивации к работе, что вызвано слишком малым размером заработной платы, - полагает экономист.
Получается, что колхозники за рубеж не поедут. Зато водители общественного транспорта могут найти подходящую работу за рубежом, тем более, что зарплата водителя трамвая или троллейбуса сейчас не выше полутора миллионов (и это в столице!). На сегодня  в Минске не хватает 1200 водителей общественного транспорта. Многие из них переквалифицировались и стали дальнобойщиками, водителями маршрутных такси в России, при этом они зарабатывают в разы больше.
 А вот шахтеры не торопятся покидать республику: у их средняя зарплата от 1000 долларов (такая же, как в России и в Украине).
Эксперты уверены, что трудовую миграцию не стоит сдерживать, так как этот процесс естественный.
 По словам Дмитрия Бабицкого, для того, чтобы оздоровить рынок труда, нужно решить проблему неэффективной занятости, т.е. сокращения количества рабочих мест.
 - Это сокращение государственного регулирования экономикой, в том числе сферы занятости. А в период кризиса нельзя ждать быстрого эффекта от принятых мер, так как реформы в сфере экономики – это процесс не одного и не двух лет, - говорит экономист. 
 Это с одной стороны, а с другой: ну разве плохо, если человек зарабатывает больше и стремиться получать реальные деньги, а не «просиживает  штаны» в прогнившем рабочем кресле?
 
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение:

Petr

Если официально говорят про безработицу в 1,5%, то реальная безработица точно больше, вопрос, насколько? Как в Латвии. Говорят про 15-18 процентов, а реально огромное количество молодежи уехало, а в стране каждый 10-й не имеет работы, но по телевидению тоже говорят, что все нормально!

Игорь

Безусловно трудовая миграция в Беларуси усиливается. И реальное количество - гораздо больше, чем официальная статистика. Я думаю, что это все-таки плохо. Все востребованные специалисты выедут, за более привлекательными зарплатами и условиями жизни. Останется непотреб или большие патриоты. Немного грустно.

Виктор

Я из беларуссии и не по наслышке вижу как люди уезжают а другие думают как уехать в Россию на заработки,зарплата действительно мала, проработав 18 лет в мчс получил в декабре 231$,а вокансий у нас больше безработных потому что в основном там заработная плата мизерная