Поиск работы

Какие достоинства и недостатки можно назвать на собеседовании

naim.ru logo

Необходимые навыки для успешного кандидата, это не только умение рассказывать о своих достоинствах на собеседовании, но и правильно рассказать о своих недостатках. В этой статье вы узнаете, что говорить о своих плюсах и минусах.  

Что хотят услышать рекрутеры?

Задавая вопрос «какие у вас недостатки?» рекрутер в первую очередь пытается понять на сколько зрело вы себя оцениваете, вашу самооценку и способность конструктивно критиковать себя. Поэтому не стоит заявлять, что недостатков у вас нет. В это вряд ли кто-то поверит.

Рекрутер должен убедиться, что вы соответствуете вакансии и требованиям компании, поэтому необходимо знать, о каких недостатках можно говорить на собеседовании и какие достоинства можно назвать. Помните, что ложь не поможет вам в построении карьеры. Честность ваш главный помощник. 

В ходе интервью HR-специалист может попросить охарактеризовать себя по-разному:

Какой ваш главный недостаток или ключевое достоинство? 

Назовите три своих положительных и отрицательных качества;

Какие ваши качества помогут вам в работе, а какие помешают?

Свои ответы на вопросы о недостатках и достоинствах стоит подготовить заранее, сопоставив их с требованиями в вакансии.  

Сильные стороны, что говорить на собеседовании? 

Свой рассказ непременно надо начать с перечисления сильных сторон и качеств, которые помогут вам успешно справляться с работой. Подсказки вы сможете найти в описании к вакансии. Вам необходимо выделить два-пять качеств и связать их со своими знаниями и опытом работы. Иными словами, называете качество и пример его проявления в работе. 

Примеры

 «Я умею ладить с людьми. Могу найти общий язык практически с любым человеком. Умею с помощью диалога решать конфликтные ситуации, а так же убеждать собеседника. Например, на прежнем месте работы я работал с претензиями клиентов. К концу года показатель решенных мною вопросов с клиентами был равен 95%.»

«Моя сильная сторона это умение принимать решения в критических ситуациях. В конце месяца у нас произошел сбой в поставках нашей продукции. Мне удалось найти и устранить причину сбоя, и наладить поставки не нарушая договорных обязательств.»  

«Ответственность является моей положительной чертой, которая постоянно помогает мне в работе. На прошлом месте работы мне приходилось вести несколько проектов. По окончанию, все проекты, документация и отчеты были сданы в срок и без нарушений.»

Какие недостатки можно назвать на собеседовании?

Отвечая на собеседовании на вопрос об отрицательных качествах, старайтесь указывать абстрактные недостатки. Важно, дать понять рекрутеру, что осознаете свои слабые стороны и работаете над ними. 

Именно надо этим вопросом вам стоит подумать заранее, как сказать о своих недостатках, чтобы расположить к себе HR-специалиста. 

Примеры

«Многие коллеги считают меня скрупулёзным и дотошным. Я не даю послабления и учитываю все ошибки. И в моей практике был случай, когда я нашел ошибку в контракте не в нашу пользу. Мы немного опоздали со сроками подписания договора, однако удалось значительно сэкономить бюджет.»

Совет: Перед тем, как сказать какие минусы у вас есть, подумайте, как можно это превратить в плюсы.

«Я не очень силен в ораторском мастерстве. И выступая перед большой аудиторией иногда теряюсь. Чтобы этого не происходило, я прописываю и продумываю свою речь заранее и репетирую ее дома несколько раз. 

Совет: Если минус есть минус, и от этого не уйти, компенсируйте его другими заслугами. 

«Иногда я могу опаздывать на работу, так как живу далеко и не всегда могу проснуться вовремя, но я непротив задержаться в офисе для выполнения всех поставленных задач.» 

Совет: не заводите разговора о своих недостатках, если вас об этом не спрашивали.  


naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: