">
Построение карьеры

Начальник – самодур. Что делать?

naim.ru logo

Часто случается ситуация, когда после долгих поисков находишь ту работу, о которой мечтал, но придя, на новое место работы, выясняется, что начальник – самодур. Что в таком случае делать? С одной стороны, очень не хочется терять только что приобретенную работу, а с другой стороны, как можно работать, когда начальство портит нервы, отбивая всякое желание работать? Какие меры предпринять, как бороться с несправедливостью и как выслушать весь гнев, свалившийся на голову?

Борьба с руководством, в первую очередь, оправдана тогда, когда в действительности были нарушены права подчиненного, которые определены Трудовым Кодексом. Это:

-  очередной оплачиваемый отпуск;

- возмещение командировочных расходов;

- полная оплата больничного и т.п.

Если какой-нибудь пункт был нарушен, то бой с начальством можно выиграть на все 100%. В случае, если директор все - таки не «пошел на встречу», то можно смело просить помощи у трудовой инспекции, где смогут решить вопрос в пользу подчиненного.

 Сделав отважный шаг, стоит помнить, что все предпринятые действия должны соблюдаться в рамках закона. Лучше всего не демонстрировать противоречивость начальнику, нарушать трудовую дисциплину или офисный режим. За подобные действия, он может просто выставить на улицу. В первую очередь, необходимо присмотреться к коллегам, найти среди них единомышленников, чтобы убедиться, что это не паранойя, что проблема существует, и эта проблема -  начальник.

Прежде чем начать войну, стоит разобраться, что именно не нравится в руководителе. Если недовольство лишь в его поведении, то, возможно, проблема не в нем самом, а межличностных отношениях, ведь остальные сотрудники нашли с ним «общий язык». В данной ситуации следует найти «камень преткновения», мирно разрешить ситуацию. Возможно, он не такой тиран, как казалось на первых порах.

Прежде чем начать войну с непосредственным руководством, необходимо соизмерить свои силы с его рангом. Поскольку воевать с начальником отдела намного проще – он сам подчиненный, другое дело, если это руководитель или владелец фирмы. Здесь стоит поразмыслить и действовать очень осторожно, иначе ситуация может разрешиться довольно плачевно.

В любом случае необходимо соизмерять каждый шаг очень обдуманно, а, главное, быть уверенным в себе, сохранять спокойствие и хладнокровие, а также демонстрировать свой профессионализм. Если война уже началась, то выполнять работу нужно так, чтобы он не смог ни к чему придраться, следует продумать каждый ответ на любой вопрос, который может последовать от босса. Если он хамит и повышает голос – не стоит расстраиваться, теряться, а тем более, «тушеваться», ведь он этого и ждет. Но и поддаваться провокации  не нужно, поскольку такой «бумеранг» может привести к открытому конфликту, результатом которого станет потеря работы.

 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Прошу совета

26 дек 2012

Обсуждение: