Построение карьеры

Обучение – как основа профессионального роста.

naim.ru logo

Как отмечают HR специалисты, главной профессиональной компетенцией в настоящее время является навык обучаться. Работник, имеющий практический опыт работы, получивший хорошее профессиональное образование в перспективе проиграет тому, кто не имеет всего этого, но у кого высоко развит навык обучаться. Сейчас без умения учиться невозможно вписаться в современные тренды мультифункциональных специализаций, быстро развивающихся технологий, обновления уровня техник, технологий и процедур за 2-5 лет на 100% в отдельных отраслях, за постоянными требованиями внешнего мира к изменениям.

Какие основные преимущества дает наличие этого навыка?

·         Умение быстро схватывать информацию,

·         Способность анализировать информацию и оценивать ее системно,

·         Умение быстро подстраиваться под изменяющиеся условия, в том числе в профессии, большую адаптивность,

·         Умение усваивать новые знания, быстрее переводить их в умения и навыки,

·         Большую стрессоустойчивать,

·         Большую гибкость мышления, креативность (особенно, если целенаправленно развивать мозг в разных областях).

Понятно, что человек обладающий данными компетенциями будет гораздо более успешен в профессиональной деятельности, чем другой человек, не обладающий этими же качествами. Конечно, есть исключения, из этого правила, все зависит от сути самой работы. Если это просто физическая работа с выполнением типовых операций, то вполне возможно эти качества будут иметь меньшую ценность, хотя, скорее всего, человек, обладающий данными качествами очень быстро из разряда физического труда начнет передвигаться на другие виды работ.

Казалось бы, хорошо, понятно, что это важный навык, но как его развить в себе? Совет на самом деле очень простой - это просто не прекращать учиться. Не зря сейчас одна из самых обсуждаемых тем о системе образования не только в России, но и во многих европейских странах это тема об «обучении всю жизнь» и о том, что все чему должна научить человека школа – это умению обучаться. А дальше всю свою сознательную и профессиональную жизнь человек должен уже самостоятельно регулировать и уровень своего образования, и приобретение профессиональных знаний и умений,  а также осваивать смежные профессии или мультифункциональные.

Все мы, после школы, сразу идем получать профессиональное образование, многие потом идут за вторым образованием или в аспирантуру и т.д. И это правильно, не только с точки зрения получения преимущества на рынке в связи с наличием данного образования, а именно в связи с тем, что такой работник, если конечно, он не «вечный студент», а сразу после получение профессионального образования (а часто и во время его получения) уже работает, продолжения развития мозга и закрепления навыка обучения. Мозг, ориентированный на получение новых знаний,  не разделяет области жизни человека: вот тут я усваиваю новые знания, а вот тут не буду. Он постоянно находится в процессе приобретения новых знаний и умений, не только в процессе учебы, но и во всем вокруг, что его окружает, в том числе в профессиональной деятельности, если, конечно, такой посыл мозгу давать и приучать его обучаться.

А что,  если профессиональное образование уже получено и ни второго образования, ни идти в аспирантуру нет желания? Всегда есть возможность обучаться по программам повышения квалификации (совершенствования себя в той профессии, которую уже получил человек), профессиональной переподготовке (получения новых, смежных или кардинально иных профессий), изучения иностранного языка и т.д. Даже чтение профессиональной литературы – уже отлично, но именно профессиональной литературы, которая требует анализа информации, ее осмысления, а также обязательно необходимо внедрять в практику то, что будет полезно, для формирования практического опыта, умений и навыков.

Конечно, и другие виды обучения и развития мозга, не связанные с профессией, несомненно будут полезны, это и развитие памяти (есть специальные курсы, заучивание стихов, другой сложной информации – даст возможность мозгу начать работать в более активном режиме) и тренировка умения производить сложные математические вычисления, в том числе на скорость, особенно, если работа не связана с вычислениями,  и изучение языков, которые не пригодятся в жизни, и даже обучение новы видам спорта, танцам и др.  Все это может запустить скрытые резервы мозга  и абсолютно неожиданно для себя человек станет успешнее и в профессиональном плане.

Но, даже если это все не очень интересно и есть задача именно построить свою профессиональную карьеру, то тогда ориентируйтесь на любое обучение, которое поможет именно в своей профессиональной области, это не только изучение профессиональной литературы и повышение квалификации, о чем уже говорилось выше, это совершенствование определенных умений, которые необходимы в профессии, это осваивание новых профессий, которые могут пойти как на пользу компании, в которой Вы работаете, так и несомненно на ползу Вашей карьере, например, если Вы работе в области управления персоналом, освойте бухгалтерский учет, финансы, маркетинг, PR, экономику, управление изменениями, переговоры, урегулирование конфликтов, медиацию, право и т.д. – любое развитие компетенции в любой из этих сфер, сделает Вас намного успешнее не только в Вашей же профессиональной деятельности, но  и даст возможность при необходимости поменять свою профессию, построить свою дальнейшую профессиональную карьеру.

Как говорил, кто то умный: самая лучшая инвестиция – это инвестиция в себя. 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: