HR Аналитика 2014. Как в сложные времена принимать верные HR-решения

naim.ru logo

1-2 июля 2014 г.

Москва, Marriott Tverskaya,ул. 1-я Тверская-Ямская, д.34, с 10.00 до 18.00.
 
Впервые в России - системное мероприятие по HR-аналитике, объединяющее внутренние HR-практики и экспертизу мировых консалтинговых компаний, кейсы и практические инструменты.
ОрганизаторШтатОфициальный ПартнерIBS.
В течение 2-х дней – кейсы, мастер-классы, инструменты от HR-менеджеров ведущих российских и международных компаний. Программа встречи рассчитана на HR-директоров, руководителей функции C&B и HR-аналитики, руководителей корпоративных университетов, руководителей функцийуправления талантами, развития и оценки персонала.
Среди уже зарегистрированных участников  - Ваши коллеги из компаний ВТБ 24, ВымпелКом, Allianz, Гута Банк, Лето Банк, Пивоваренная компания "Балтика", Oriola и других ведущих российских и глобальных компаний.
Среди участников конференций журнала «Штат» традиционно представлены крупные компании – делегатами конференций журнала были представители компаний Cadbery Russia & CIS, М.видео,Pfizer HCP Corporation, Astra Zeneca, Unilever, MARS, Хоум Кредит энд Финанс Банк, УРАЛСИБ, Группа МТС, Saint-Gobain, Ferrero Russia, Росатом и многих других.
 
В ПРОГРАММЕ:
·         Уровни развития HR-аналитики в компаниях. От HR-бенчмаркинга к предиктивной аналитике.
·         HR-аналитика и HR-метрики с точки зрения CEO:  какие ожидания существуют со стороны CEO, какова связь HR-аналитики с бизнес-показателями компании (доля рынка , прибыль,  EBITDA и др.).
·         Big Data и  Small Data в HR. Как добывать информацию? Автоматизация сбора, накопления и обработки аналитической информации.
·         HR-бенчмаркинг: как использовать существующие на росийском рынке источники данных с максимальной пользой для бизнеса. Сравнение показателей вашей компании с «рынком» по ключевым HR-метрикам. Remuneration Benchmarking: бенчмарки в сфере вознаграждений, источники, практика применения.
·         Dashboards: как работать с таблицами индикаторов, как представить данные и «продать» решения для «уровня С». HR Аналитика для оптимизации бюджетов.
·         Workforce Planning. Методология и реальные кейсы компаний. Процесс планирования штата, пошаговая модель. Сбор данных, определение потребностей,  оценка текущего положения,  gap-анализ.
·         Talent Analitics. Что такое аналитика талантов?  Какие решения можно принимать, какие задачи решать и какие выводы делать, анализируя данные по результатам оценки персонала,информацию о кандидатах на Graduate программы и др.? Кейсы компаний.
·         Исследования и опросы персоналаИнструменты, сфера применения, практика компаний.
·         Кадровый вопрос: как и где найти/подготовить команду для вашей функции HR-аналитики.
Среди приглашенных спикеров и экспертов:
  •  William C. Byham, Ph.D.,Chairman & CEO, Development Dimensions International, Inc. (DDI)
  • Наталья Володина, HR Director, Otto Group Russia
  • Алевтина Борисова, Партнер, Head of HR, КПМГ
  • Кристина Погосян, Руководитель HR-аналитики и бюджетирования, Яндекс
  • Clara Bodin, HR директор Oriflame в странах СНГ
  • Светлана Старикова, Директор по организационному развитию и управлению талантами, Пивоваренная компания «Балтика», Carlsberg Group
  • Мария Колесникова, Управляющий консультант R&D,SHL Russia&CIS
  • Александр Курочкин, Управление HR-исследований и решений, ГК "Малакут"
  • Татьяна Семина, Руководитель департамента мотивации и оплаты труда, М.видео
  • И другие эксперты ведущих компаний
 
 
ПОДРОБНОСТИ:  http://www.hrmedia.ru/node/1187
ВОПРОСЫ ПО ПРОГРАММЕ:
elena@hrmedia.ruproekt@hrmedia.ru +7 499 2559579
 
СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ, до 1 мая!- Полная цена 24900 руб.,
- Специальная цена для участников предыдущих конференций журнала «Штат» в 2013-2014 гг. - 19900 руб.


РЕГИСТРАЦИОННАЯ ФОРМА для участия:
http://www.hrmedia.ru/node/453  
 

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: