Retail Business Russia & EAEU 2015 – саммит неисправимых оптимистов!

naim.ru logo

В Москве состоялся юбилейный саммит Retail Business Russia & EAEU 2015, саммит неисправимых оптимистов, в хорошем смысле этого слова, как назвал его в интервью журналистам Председатель совета директоров BBCG Алексей Филатов. Компания BBCG, совместно с Министерством промышленной торговли России, АКОРТ и ЕАЭК, собрала на площадке Центра Международной Торговли более 600 руководителей из  всех отраслей розничного бизнеса, экспертного сообщества, власти и СМИ. За два дня конгресса прошло около 30 сессий, в которых выступили более 100 спикеров.

Впервые в новой истории бизнес работает в условиях падения покупательской способности. Отвечая на вызов, саммит года предложил три ключевые идеи:

•Ревизия потенциала региональных потребительских рынков: Россия и страны ЕАЭС!

•Системная организация взаимодействия делегатов и нешаблонных вариантов кооперации!

•Обмен свежими решениями «как сделать дешевле и лучше». Более 20 рабочих групп!

В части регулирования рынка и взаимодействия бизнеса и общества саммит поднял главные вопросы:

•Полноценное развитие всех форм розничной торговли

•Справедливое регулирование трансграничной торговли

•Имидж отрасли в глазах общества и СМИ

О том, как устроен саммит, что ждет его участников и какие инициативы подготовили организаторы главного события в российском ритейле во время открытия рассказал Алексей Филатов, председатель совета директоров ВВСG:

"Сегодня саммиту отрасли исполняется 15 лет! Перед тем, как на эту сцену выйдут лидеры нашей индустрии, я, как организатор, хочу поделиться с вами несколькими замечаниями об особенностях повестки и организации работы юбилейного съезда. Прежде всего, мне важно представить три большие инициативы:

Первая инициатива: здесь на саммите мы представляем первую в России международную выставку современных розничных технологий и оборудования для торговли – RETEXPO 2015. Удивительно, но у ритейла до сих пор не было своей профессиональной выставки. И ее появление важно именно сейчас, когда в магазиностроении, в логистике, в информационных технологиях и системах предотвращения потерь происходят фундаментальные перемены.

Вторая инициатива – это «День открытых дверей» для специалистов, ищущих работу в ритейле. Сегодня ситуация на рынке труда позволяет привлечь в нашу отрасль новые таланты. При поддержке SuperJob и HeadHunter мы пригласили их на саммит.  Не удивляйтесь, что завтра ваши HRы будут проводить собеседования здесь, на первом этаже.

                Третья и, быть может, самая важная – создание Института розничной торговли. Отрасль давно задыхается без притока новых профессиональных кадров. Завтра (25 сентября, - Ред.) мы широким кругом обсудим рабочий проект создания Института розничной торговли как центра современного образования и научных исследований на базе МГИМО”

naim.ru logo
Оценка:
4.5

Читайте также:

Обсуждение: