«Intel», «Google» и «Apple» заподозрены в тайном сговоре против сотрудников

naim.ru logo

Несколько известных компаний США, в числе которых оказались такие IT-монстры, как «Intel», «Google» и «Apple», заподозрены в том, что намеренно занижают заработные платы своему персоналу и заключают устные договоренности друг с другом по поводу запрета на переманивание работников.

Сиддхарт Нарихаран, программист компании «Lucasfilm» обратился в органы судебной власти с коллективным иском. Мужчина недоволен действиями своего бывшего руководства, а также нескольких других компаний Америки, считая, что их владельцы вступили в нечестный сговор, совместно определив размеры окладов сотрудников и порядок увеличения зарплат. Такую информацию обнародовали администраторы адвокатской конторы «Heimann & Bernstein», которая решила помочь Сиддхарту и всем тем, кто желает к нему присоединиться.
 
Кроме производителя кинопродукции «Lucasfilm», в деле фигурируют такие бренды, как «Apple», «Intuit», «Adobe Systems», «Pixar», «Intel» и «Google». Головные офисы перечисленных компаний находятся в непосредственной близости друг к другу – в районе Силиконовой долины.
 
Вот как комментирует свое исковое заявление Сиддхарт Нарихаран:
 
«Я и другие сотрудники «Lucasfilm» благодаря своим навыкам, опыту и таланту превратили компанию в одного из лидеров мировой киноиндустрии. Мы трудились днем и ночью над теми проектами, которые позволили владельцам «Lucasfilm» получать гигантские доходы. Поэтому мне очень обидно, что работодатели не захотели оценить наш труд по заслугам и пошли по иному пути, заключив с другими игроками ИТ-рынка неформальный договор, целью которого является экономия на зарплатах кадров».
 
А представитель интересов истца в суде Джозеф Сэвери объяснил важность разбирательства для всего американского общества:
 
«Конкурентная борьба, в ходе которой работодатели пытаются получить более высококвалифицированных кадров, неминуемо влечет за собой увеличение размеров зарплат. Но кроме этого, естественная конкуренция дает каждому сотруднику надежду на успешную карьеру, что в конце концов, становится причиной производства высококачественного продукта. По подсчетам нашего бюро, владельцы компаний, фигурирующих в деле, неправомерно лишили своих сотрудников до пятнадцати процентов дохода».
   
Уместно будет отметить, что подобная жалоба является не первой, касающейся указанной выше группы фирм. Около двух лет назад Министерство юстиции Соединенных Штатов Америки инициировало специальное расследование, целью которого было выявление скрытых договоренностей между компаниями «Google» и «Apple», «Adobe Systems» и «Apple», «Pixar» и «Apple», а также «Intel» и «Google». Боссы китов мировой ИТ-индустрии подозревались в том, что условились не переманивать персонал без согласия друг друга. В результате проведенной правительственной комиссией проверки удалось узнать, что первый раз подобные соглашения стали практиковать руководители «Adobe Systems» и «Apple» еще в 2005 году. Осенью 2010-го компании согласились с тем, что вели себя нечестно в отношении персонала, и пообещали впредь такого не повторять.
naim.ru logo
Оценка:
4.5

Обсуждение: